Покритикуйте ремоторизацию бормашинки

Sanchez

Здравствуйте!
Покритикуйте, пожалуйста, идею.
Есть ручная дрель-бормашинка Proxxon Micromot 50. Оказалась она довольно слабенькой, толком ничего и не просверлить с ее помощью.
Внутри стоит какой-то коллекторный мотор Мабучи, марку распознать не удалось. Диаметр 28 мм, длина 39 мм, вал 2 мм.
Есть идея заменить его на бесколлекторный помощнее. В корпусе дрели разместить сам контроллер двигателя, а блок питания сделать помощнее, заменив его на импульсный (а то текущий 2А макс выдает).
Вопросы:

  1. Оправдана ли затея? Насколько я понял, у бесколлекторных моторов подобного размера мощность выше 100 Вт - больше, чем у нынешних 20-30 (судя по напряжению и току). Или может быть есть просто коллекторные моторы сопоставимой мощности?
  2. Нужно брать мотор с kV поменьше, чтобы момент был больше? Обороты большие не нужны.
  3. Можно брать любой регулятор на выбранную мощность мотора?
  4. Бывают ли какие-нибудь готовые модули, чтобы подавать нужный управляющий сигнал на регулятор в зависимости от, например, поворота переменного резистора? А то не охота изобретать велосипед.
  5. Где-то я читал, что нежелателен длинный провод от питания до регулятора - глючит может. Это так? Если да, то, получается, нужно регулятор размещать в блоке питания, и вести дополнительный 3-й провод?
  6. Все моторы диаметром 28 мм имеют вал более 3-х мм. Может плохо смотрел? Я-то возьму мотор меньшим диаметром, чтобы вал подошел, но вдруг есть возможность более рационально использовать пространство.
  7. Нормально ли регулятор будет работать с импульсным блоком питания?
Илюха

1.да 2.да 3. как правило по току 4.да , называются сервотестер 5.? от регуля к мотору покороче,к БП потолще и кондер керамический у рега 6.? 7. как правило да. Успехов!