Как превратить излишки вольтов в недостающие амперы?

Егор1500

Здравствуйте уважаемые, по образованию я экономист, поэтому попрошу без усмешек

вопрос вот в чем. есть 12 фотоэлементов где то по 0.4-0.6 вольта каждый, а амперов у них ооочень и очень мало, какую последовательность подключения нужно соблюсти чтоб превратить это все в обычную “пальчиковую батарейку”, т.е. чтоб вольты и амперы хоть приблизительно совпадали. может транзисторы какие надо.

Заранее спасибо.

Д_Заточник

Последовательное соединение двух таких элементов даст нам аналог сильно разряженной батарейки. Соединив последовательно три элемента, получим батарейку с оооочень маленьким током. Из 12 элементов можно сделать разве что игрушку какую по демонстрации фото эдс. А что планируется то? Зная цель проще советовать.

vovic

Дебет с кредитом сводится просто. Два элемента последовательно - напряжение удваивается, ток тот же. Два элемента параллельно - напряжение то же, ток отдачи удваивается. На солнечных батареях космической станции МИР сотни элементов соединены параллельно-последовательно для достижения нужного напряжения и токоотдачи.
Соединять параллельно можно только однотипные элементы с их одинаковой освещенностью. Иначе токоотдача увеличиться не вдвое а, к примеру, в 1,8 раза.
Итого, из 12 элементов надо сделать четыре секции по три соединенных последовательно элемента в каждой, и соединить эти секции параллельно. Тогда напряжение будет 1,2 - 1,8 вольта при токоотдаче вчетверо большей, чем исходный элемент. Это и будет аналог “пальчикового” элемента.

Егор1500
Д_Заточник:

А что планируется то? Зная цель проще советовать.

Вообще сувенир 😃 ну жно всего лишь сдвинуть сместа микромоторчик, который выдвигает задвигает CD ROM, с пальчиковой батарейкой прокатывает ещё как.
Если все 12 соединить параллельно то сила тока все равно ничтожно мала…

Д_Заточник

Нифигасе микромоторчик! Он сотни миллиампер на ХХ кушает! Такого с этих элементов даже в страшном сне не снять! Светодиод заставить светиться наверное можно, да и то свет, который для этого потребен будет, затмит его свечение.

Constantine
Д_Заточник:

Нифигасе микромоторчик! Он сотни миллиампер на ХХ кушает! Такого с этих элементов даже в страшном сне не снять! Светодиод заставить светиться наверное можно, да и то свет, который для этого потребен будет, затмит его свечение.

в данном варианте можно воспользоваться микромоторчиком от привода касетного магнитофона(думаю подойдет также привод от плеера кассетного), я однажды мерял - он на 5 вольтах 40 мА кушал, да еще помоему маленькая нагрузочка на нем была

rrteam

Этих подставок с вращением от света - море готовых.
На каждой ювилирной выставке можно найти.
Conrad даже киты продаёт.
Там действительно моторчики кушают несколько ма и с помощью редуктора крутят на подставке вес 100гр.

А сколько от пальчиковой батарейки тока моторчиком потребляется? Измеряли?

Егор1500
rrteam:

А сколько от пальчиковой батарейки тока моторчиком потребляется? Измеряли?

не знаю сколько он ест, просто не знаю как это измерить 😃 но есть такая инфа что уже дохленькая пальчиковая батарейка на 0,7 В и 80-90 мА его крутит с весом железного диска от винта.

Значит как я понял тут усилителями и пр. не помочь, жаль…

Говорите в ювелирных салонах навалом 😃 ну так за деньги каждый дурак сможет купить 😃 а вот самому просто интересно стало сделать

rrteam
Егор1500:

а вот самому просто интересно стало сделать

Ну если не закрутится никак от четырёх последовательных солнечных элементов
на 3 в параллель, то можно поставить любой мааленький акку NiCd NiMh в качестве буфера …
Позаряжался день - минуты покрутился. 😃

Егор1500
rrteam:

Позаряжался день - минуты покрутился. 😃

Ладно меняю моторчик , есть ещё один преслестный моторчик высотой мириной и глубиной по 10 мм всего он использовался на фотоаппаратах “Зенит” для определения выдержки, ему вообще амперов почти не надо, и от 0,8 В уже двигается, самое главное чтоб грузик крутил, проверю…

Constantine
Егор1500:

Ладно меняю моторчик , есть ещё один преслестный моторчик высотой мириной и глубиной по 10 мм всего он использовался на фотоаппаратах “Зенит” для определения выдержки, ему вообще амперов почти не надо, и от 0,8 В уже двигается, самое главное чтоб грузик крутил, проверю…

давайте я так скажу - при прямом солнце у меня моторчик от солнечного элемента размером 5*10см, уже крутится

Егор1500
Constantine:

давайте я так скажу - при прямом солнце у меня моторчик от солнечного элемента размером 5*10см, уже крутится

А какие именно у Вас элементы? сколько вольт и ампер выдают при прямом солнце? какие нибудь стабилитроны использовали?

Constantine
Егор1500:

А какие именно у Вас элементы? сколько вольт и ампер выдают при прямом солнце? какие нибудь стабилитроны использовали?

когда используешь элементы размером 5 на 10 сантиметров, то будет думаю не до стабилитронов,
элементы - два монокристалических кремниевых элемента размером 5*5см каждый включены последовательно.
двигатель - короткий широкий двигатель от привода головки сидирома(двигает головку возвратно поступательно).
но хватало еле еле.(двигатель там довольно мощный стоит)
не могу сказать какое были напряжение и ток
когда появился мультиметр, исчезло солнце, и пошел снег…

Егор1500:

А какие именно у Вас элементы? сколько вольт и ампер выдают при прямом солнце? какие нибудь стабилитроны использовали?

сегодня перемерил все четко:
размеры элементов:
4*4см, включены последовательно.
напряжение батареи - 1 вольт(за стеклом 0.95в на улице 1.06в)
ток короткого замыкания через окно - 100мА, на улице 120мА.

отсюда: внутреннее сопротивление элементов: 10 Ом в случае батареи освещаемой перпендикулярно падающим солнечным светом прошедшим сквозь стекло
максимальная мощность батареи(примерно) достигается при включении нагрузки того же сопротивления что и сама батарея.
10 ом нагрузка, 10 ом батарея - 20 ом,
соответственно ток 50 мА,
соответственно при напряжении 1 вольт мощность 0.05 вата(не так уж и плохо)
это примерно 50 грам на 10 сантиметров вверх за секунду.

V_Alex

Хорошие моторчики стояли в старых рулевых машинках от Digital 14 Rx/Tx (от мишеней). Назывались они то-ли Т-03, то-ли Т-05. У них был чашечный ротор и коллекторно-щеточная группа из драгметаллов. Крутиться начинали от омметра (ток < 5 мА). Поспрашивайте у знакомых моделистов, может у кого в хламе валяются. Что-то похожее было и в Конрадовском каталоге.