маленький БК, результаты.

ILUHA

Здравствуйте, Господа БК-строители!
Собрал я недавно моторчик такой: статор 20мм то сидюка и толщиной 10мм, 10 магнитов 10*5*1. Крохатулька получилась весом 44 гр(с хвостовиком и пропсейвером)
Сначала намотал на него проводом 0,6мм 11 витков, дельтой. Поставил на стенд и сразу понял что слишком прожорлив он не в меру. 😦
Перемотал проводом 0,5мм 14 витков той же намоткой АаАВв…, дельтой. Померил Кv=3000. На стенде:
с винтом 8*4,7 ток 15А тяги 300гр обороты 6700
с винтом 7*3,5 ток 10а тяга 220гр обороты 11000

Вопрос в следующем: В планах было получить с него грамм 400 тяги при тока не более 10А, реально ли это? и в каком направлении двигаться?

Yago

слишком оборотистый получился надобы 12 магнитов , у меня при весе моторчика около 23 грам тяга 350 грам при 5 амперах винт 7на4 правда на 11.1 вольтах

ILUHA

Да забыл совсем… напруга 2 липольки…

BABYLON
ILUHA:

Здравствуйте, Господа БК-строители!
Собрал я недавно моторчик такой: статор 20мм то сидюка и толщиной 10мм, 10 магнитов 10*5*1.

У меня вопрос есть? железо 9 пазов и 10 магнитов тип намотки АаА вВв СсС(возможно перепутал очерёдность давно это было) так вот появляется вибрация во время работы моторчика.

ILUHA
BABYLON:

У меня вопрос есть? железо 9 пазов и 10 магнитов тип намотки АаА вВв СсС(возможно перепутал очерёдность давно это было) так вот появляется вибрация во время работы моторчика.

это скорее всего балансировать надо… у меня тоже ротор за один прием точили, а магниты наклеил и на балансировке часа полтора окна надфилем растачивал… помогло

BABYLON
ILUHA:

это скорее всего балансировать надо…

Да вобщем то всё точилось клеялось и проверялась балансировка, но вибрация, в отличии от тех вариантов где используются 12 или 6 магнитов всё же была, по моему это связано с тем что магнитные поля взамодей ствуют не симетрично. С делав такой вывод я больше не делал двигателей по такой схеме, хотя теоретически она более выгодна, чем вариант с 12 магнитами.

Yago

я тож делал на 10 магнитов вибрации нет только такой мотор надо на истребитель

ILUHA
Yago:

слишком оборотистый получился надобы 12 магнитов , у меня при весе моторчика около 23 грам тяга 350 грам при 5 амперах винт 7на4 правда на 11.1 вольтах

а сколько витков? каким проводом? дельта,звезда?

Харьковчанин
Yago:

я тож делал на 10 магнитов вибрации нет только такой мотор надо на истребитель

А на счет 10ти магнитов нет ошибки?
На каждые три полюса надо по два или по четыре магнита.
На мотре от СДюка 9 наконечников , значит магнитов 6 или 12.
10 не оптимально, да и отношение ширины полюсного наконечника и магнита случайное.
Какой попался статор, и какой попался магнит.

ILUHA
Харьковчанин:

А на счет 10ти магнитов нет ошибки?
На каждые три полюса надо по два или по четыре магнита.
На мотре от СДюка 9 наконечников , значит магнитов 6 или 12.
10 не оптимально, да и отношение ширины полюсного наконечника и магнита случайное.
Какой попался статор, и какой попался магнит.

На счет 10-ти магнитов ошибки нет. И даже судя по известной таблице намотки соотношения 9 зубов + 6 или 12 магнитов это не лучший вариант. Лучшим как раз является 9 + 10 или 8 с намоткой АаАВвВСсС.

На счет вибрации: у меня таких моторов сейчас для экспериментов 3 штуки и не на одном не наблюдал вибраций.

Последние результаты: как я не хотел переходить 2 липолек на 3, а придеться наверное… попробывал вчера звезду + 14 витков 0,45 на 3 липольках, мне понравилось: с винтом 9*4,7 при токе 8,4А тяги 430 грамм.

Кстати маленький совет тем у кого пока нет стенда для измерения тяги. На первых порах можно обойтись и без него: здесь как в форуме пробегал архив thrust_XL_1_02.zip(графики зависимости тяги винтов от оборотов) к нему же самодельный тахометр на PIC. Все это по деньгам порядка 150р, а не 600 за электронные весы. 😃

Yago
ILUHA:

а сколько витков? каким проводом? дельта,звезда?

18 витков , провод 0.4 мм, звезда

BABYLON
ILUHA:

На счет вибрации: у меня таких моторов сейчас для экспериментов 3 штуки и не на одном не наблюдал вибраций.

Пожалуй попробую ещё раз, может чегото не досмотрел, но статическая баласировка была удовлетворительная.

hivolt

9+8 при разгоне до определенного момента вибрирует очень сильно а когда раскручивается то все проходит, видимо связанно с асимметричной конфигурацией полей. 9+12 кстати работает очень хорошо. да и 9+6 неплохо 😃

14 days later
ILUHA

еще один результат. Правда не очень.
На то же железо намотал 18 витков 2*0,3 провода. Мотать намного легче.
На стенде: с винтом 9*4.7 и током в 10А выдает 340 гр тяги на 2-х липах.
Но мне и этого мало, попробую мотать больше витков.