Пропсейв для Торо с б/к Пилотаж?

smalltim

Бывают ли пропсейвы для установки на б/к стоящий задом наперед, как здесь?

www.telink.cz/images/P6080998.JPG

У меня Пилотажевский 2209 в делюксовой комплектации, и есть переходник чтоб ставить винт и мотор так как надо на Торо. но на этом переходнике не вал 3мм, а резьба 4 или 5 мм. На фото он справа вверху:

pilotage-rc.ru/catalogue/85_/…/photo_big2.jpg

Бывают ли переходники для Пилотажевских моторов под пропсейв?

6wings
smalltim:

pilotage-rc.ru/catalogue/85_/…/photo_big2.jpg
Бывают ли переходники для Пилотажевских моторов под пропсейв?

пропсейвер на этом фото слева. Крепится он прямо на 3-х миллиметровую ось мотора. Если немного пошевелить извилиной 😃, то можно сообразить как его крепить и для толкающего винта в разных вариантах.

smalltim
6wings:

пропсейвер на этом фото слева. Крепится он прямо на 3-х миллиметровую ось мотора. Если немного пошевелить извилиной 😃, то можно сообразить как его крепить и для толкающего винта в разных вариантах.

Сейчас у меня винт и так толкающий, и пропсейв стоит как надо, но сейчас у меня мотор стоит осью взад, а на торе будет стоять осью вперед. В сторону винта будет торчать только задница, на которую надо переходник одевать, а на этот переходник пропсейв не напялишь.

Что-то у меня в нужную сторону извилина никак не хочет шевелиться. Вижу единственный вариант - оба переходника из комплекта имеют в оси отверстие с резьбой, можно пропустить подходящий винт через пропсейв и прижать пропсейв к концу переходника этим винтом.

6wings

Хорошо, тогда придётся мне за Вас извилиной шевелить 😃

  1. если сделать другой крепеж мотора (изменить конструкцию моторамы), то мотор можно будет поставить ротором вперед (т.е. 3 мм осью назад, на которой штатно крепится пропсэйвер)

  2. если просверлить в пропсэйвере дырку поширше, то его можно будет надеть на 5 мм ось, которая привинчивается к ротору в том случае, если мотор установлен ротором назад.

smalltim
6wings:

Хорошо, тогда придётся мне за Вас извилиной шевелить 😃

  1. если сделать другой крепеж мотора (изменить конструкцию моторамы), то мотор можно будет поставить ротором вперед (т.е. 3 мм осью назад, на которой штатно крепится пропсэйвер)

  2. если просверлить в пропсэйвере дырку поширше, то его можно будет надеть на 5 мм ось, которая привинчивается к ротору в том случае, если мотор установлен ротором назад.

Не, так нечестно. Сверлить и строгать - не не наш метод 😃 Я в эту сторону своей извилине запретил шевелиться 😜

  1. Наверное, на Торе лучше обойтись без таких экпериментов.

  2. А так, наверное, и сделаю. Спасибо!
    Хм. А раз пошла такая пьянка, еще можно вместо сверления пропсейва ось обточить под 3мм. Или не стоит люминь такою тонкою делать?

6wings
smalltim:

Хм. А раз пошла такая пьянка, еще можно вместо сверления пропсейва ось обточить под 3мм. Или не стоит люминь такою тонкою делать?

я как-то по молодости сдуру перерезал резьбу на одной из таких осей с 5 мм на 4. До сих пор об этом жалею.

smalltim
6wings:

я как-то по молодости сдуру перерезал резьбу на одной из таких осей с 5 мм на 4. До сих пор об этом жалею.

Намек понял, спасибо.

ВВВ
smalltim:

Не, так нечестно. Сверлить и строгать - не не наш метод 😃 Я в эту сторону своей извилине запретил шевелиться 😜

  1. Наверное, на Торе лучше обойтись без таких экпериментов.

  2. А так, наверное, и сделаю. Спасибо!
    Хм. А раз пошла такая пьянка, еще можно вместо сверления пропсейва ось обточить под 3мм. Или не стоит люминь такою тонкою делать?

А чем Вас не устраивает крепление винта на прилагающийся алюминиевый вал? Я на Торе только так и летаю, пока ничего не сломал 😃 . Да и винт крепится гораздо жестче, чем резиновым кольцом.

6wings
ВВВ:

А чем Вас не устраивает крепление винта на прилагающийся алюминиевый вал? Я на Торе только так и летаю, пока ничего не сломал 😃 . Да и винт крепится гораздо жестче, чем резиновым кольцом.

Да, кстати. Я тоже никогда пропсэйверы не ставил на свой Свифт. Но если человеку хочется - почему бы и нет? 😃

smalltim
6wings:

Да, кстати. Я тоже никогда пропсэйверы не ставил на свой Свифт. Но если человеку хочется - почему бы и нет? 😃

Ну с пропсейвом меньше шансов ВМГ повредить. Или чтоб такого добиться на торе, надо сильно постараться? На эту тему у меня есть талант 😃

konnok

Как же мы любим треп и “извилинами шевелить”.
А вопрос прост , где в Москве купить такую штуку , для БК пилотаж ( а похоже и от AXI подойдет, но где купмть?), были вроде в ефлае, но сейчас?

В rcmag есть под акси, но доставка, да и в руках покрутить хотелось-бы
rcmag.ru/product_info.php?cPath=21_100&products_id…

ВВВ
smalltim:

Ну с пропсейвом меньше шансов ВМГ повредить.

Зато больше шансов повредить самолет (и свое любимое тело), если резинка лопнет в неподходящий момент.

MWW
smalltim:

На эту тему у меня есть талант 😃

Поверьте, на эту тему у меня тоже талантов хватает 😕 … Но за все лето, я на Свифте не одного винта не сломал… А вот одну рулевую машинку, умудрился 😈 Так что, ИХМО на таких моделях пропсэйвер лишний.

smalltim
MWW:

Поверьте, на эту тему у меня тоже талантов хватает 😕 … Но за все лето, я на Свифте не одного винта не сломал… А вот одну рулевую машинку, умудрился 😈 Так что, ИХМО на таких моделях пропсэйвер лишний.

Спасибо, почти убедили. А что бывает когда торик плюхается на брюхо с остановленным мотором, причем, винт стоит перпендикулярно плоскости крыла? Нет риска поломать винт или погнуть ось?

ВВВ
smalltim:

Спасибо, почти убедили. А что бывает когда торик плюхается на брюхо с остановленным мотором, причем, винт стоит перпендикулярно плоскости крыла? Нет риска поломать винт или погнуть ось?

Чисто из практики: у меня ни разу не было ни на Свифте ни на Торе (тьфу 3 раза). Даже, когда я не успевал выключить двигатель (естественно, не на полном газу), винт просто откручивался и вал мотора крутился вхолостую.

MWW

У меня ни разу не откручивался, он просто останавливался, без поломки…

6wings

у Николая в эрсимаге просейверов на ось 5 мм нет и не было никогда. Вчера разговаривал с ним по этому поводу. Только на 3 мм.