В наличии: CD-ROM

minn

Есть три движка от CDrom с первым который крутит болванку вроли все понятно после прочтения статьи. попробую перемотать.

Со вторым малость не понятно. Движок который перемещает головку. на нем 4-ре контакта. при попытке подключить в разных 😵 комбинациях 5 v движок просто подергивается.

Третий двиг, это который выдвигает трей. На нем 2 контакта. При подключении 5 вольт - крутится.

Можно ли их как то применить в построении этой модели? 😃

Сразу вопрос: как подобрать регулятор хода? сколько ампер будет на перемотанном движке на полном газу?

вот движки:
1
2
3

Debian

Нет Нет Нет
мож даж не маяцо этой затеей, мой совет тебе, там чуть не оно уже греется, мощности мало…готовые стоят столько сколько тебе обойдтестя сделать этот движок, хотя, попробуй, риск-дело благороодное - по себе знаю 😉

Yago

Ни чего там не греется ,если все правилно рассчитать .Главное смотрите чтобы диаметр статора был 24 мм, а не 20мм, так как во второй не влезут магниты 5*5*1,там зазор между ротором и статором поменьше . Советую мотать проводом 0.4 мм витков 18.И винтик 8на4 .Делал пару таких моторов на подшипниках .И даже не пытайтесь оставить родной круговой магнит и так эксперментировать -нужно очень качественные, мошьные магниты .Они в мгазине сайта, где эта статья находится есть .
Удачи.

minn

Хорошо, допустим двиг перемотан! Как определить его мощьность? Что бы подобрать к нему соответствующий регулятор? Никакого оборудования кроме тестера нет:(

Заранее спасибо за ответы.

minn
Debian:

Диаметр провода какой?

0,4 мм по 17-20 витков как написано в инструкции. 9 якорей.

Yago

Купите для него регулятор 10 ампер ,хватит выше крыши.

minn
Yago:

Купите для него регулятор 10 ампер ,хватит выше крыши.

Спасибо за совет!
Кстати, скоро выложу тут наверное отчетец про движок из китайской электро бритвы.
Эх дадут мне инет домой!