Обясните

indus993

Я слаб в электрике по этому и спрашиваю ,недавно купил электро моторчик для своей комнатной модели Ил 2 ,от моторчика идут три проводка 1й черный 2й красный 3йжелтый ,1й как я понимаю - ;2й + ;но незнаю для чего третий ,обясните пожалуйста для чего он нужен и куда извеняюсь за вырожение его тыкать.

lurii
indus993:

Я слаб в электрике по этому и спрашиваю ,недавно купил электро моторчик для своей комнатной модели Ил 2 ,от моторчика идут три проводка 1й черный 2й красный 3йжелтый ,1й как я понимаю - ;2й + ;но незнаю для чего третий ,обясните пожалуйста для чего он нужен и куда извеняюсь за вырожение его тыкать.

Эти 3 проводочка присоединяются к регулятору: коллекторному или безколлекторному - смотря какой у вас мотор.
От регулятора 2 силовых провода к батарее(±) и один шлейф из 3-х маленьких с разъемом к приемнику.

indus993

А какая разница между коллекторным и безколлекторным.

lurii
indus993:

А какая разница между коллекторным и безколлекторным.

В одном коллектор есть, в другом - нет.
Вот статься по уходу за коллекторыным двигателем: www.rcdesign.ru/articles/engines/el_motor_care
В бесколлекторном (БК) щеток нет - ухаживать за ним не надо, ресурс - вечный, мощнее, да еще они бывают 2-х типов: ин- и аут-ранеры - с внешним вращающим ротором.
Для каждого типа двигателя свой регулятор.
Сейчас большинство модельных двигателей - БК.