Целлулоид

Серёга_Моделист

Народ, а вот собственно производится ли сейчас целлулоид, лучше, конечно , в виде пластин прозрачных ? И если да, то где купить можно ?
В крайнем случае можно и не пластины и вовсе НЕ прозрачный, но целлулоид.

JonsonSh

Обсуждалась уже эта тема, достать целлулоид крайне тяжко, на сколько я помню, сошлись на мнении что достать его можно сейчас в основном из пинпонговых шариков, я так пониваю вы хотите получить эмалит? Если да, то вам нужно в термик, там опятьже по слухам эмалит бывает в продаже.

ALI_7
JonsonSh:

опятьже по слухам эмалит бывает в продаже

Имеется в наличии около 100 л. эмалита. Покрывать полы жалко…

Серёга_Моделист
JonsonSh:

Обсуждалась уже эта тема, достать целлулоид крайне тяжко, на сколько я помню, сошлись на мнении что достать его можно сейчас в основном из пинпонговых шариков, я так пониваю вы хотите получить эмалит? Если да, то вам нужно в термик, там опятьже по слухам эмалит бывает в продаже.

Ну не совсем эмалит, мне просто клей надо прозрачный (очень желательно) сделать. Пока растворяю кинопленку, задолбался смывать эмульсию.
Вместо эмалита, когда надо, но надо редко, применяю лак типа “НЦ”.
Про термик знаю, там эмалит примерно 200 гр./200 руб, НЦ вроде подешевле …

1 month later
EagleB3

Ээээ… А лак “Цапон” не подойдет? Это тоже раствор нитроцеллюлозы в чем-то ацетоноподобном плюс еще кое-чего. В природе бывает самых разных цветов (и безцветный тоже).

===============================
Цапонлак
ТУ 6-21-090502-2-90

СОСТАВ: раствор коллоксилина и органических красителей в растворителях с добавлением пластификаторов.

ПРИМЕНЕНИЕ: Для покрытия поверхностей изделий из черных и цветных металлов, а также стекла, бумаги и т.д.

РАЗБАВЛЕНИЕ: растворителем Р-646
===================================

Поиском в Инете находится по цене примерно 50 рублей за пол-литра. Во всяких радиоэлектронных магазинах “Чип-и-Дип” продается в мелких фасовках, но цена при этом сразу скакнет вверх.