Дельтавидная шлифмашинка - кто пользовал, подскажите??

collapse

Ищу инструмент для шлифовки небольших болванов различных “неплоских” форм (дерево, стеклопластик, шпаклевка, грунтовка ). Например, болваны фюзеляжа, клыла и пр. небольшие поверхности (менее квадратного метра).
Хотел подобрать чтонить компактное и лекгое (для одной руки).
Чисто по эргономике, вижу лишь машинки такого типа:


Никаких упоминаний в гугле и яндексе не нашел - только тупо ТТХ и ценники…
Что вообще это за штуки? Насколько их можно пользовать для таких целей?
Можно ли пользовать для мокрой шлифовки?
В одном из каталогов встретил такие применения, как “полировка”, и полировальную подошву к ним. Но смущает скорость работы агрегата - 12-20 тыс. движений в сек. С одной стороны, это должно сжечь любою поверхность и полировальную пасту, как болгаркой… С другой стороны, это не диск с ацкой угловой скоростью, а движения в диапазоне 1,2-1,5мм. Вобщем - непонятно…
Какие еще есть компактные “одноручные” альтернативы (кроме ленточного проксона)?

Tobish

если я ничего не путаю, то к этим машинкам подходит только “родная шкурка”, т.е. с липучкой… это не всегда гуд…
сам присматриваюсь… залип от этого:
но живьем в руках не держал… 1,4кг правда…((( без АКБ…

collapse

С липуччкой - это не проблема. Во-перых, она есть в продаже почти везде, а во вторых на крайняк, есть копеечные шлифовальные диски для болгарок с липучкой - можно вырезать подошву любой формы. Да и хоршая фирменная наждачка служит гораздо дольше, чем всякое барахло с рынка. Я вот для ручной шлифовки купил несско “шкурок” на полиуретановой основе от 3М - они служат раз в 20 дольше, чем бумага со строительного рынка, и качество шлифовки несоизмеримо лучше… А стоит дороже всего в 1,5-2 раза.

ЗЫ. наборов “3 в 1” и им подобных, я честно говоря, побаиваюсь…

Tobish
collapse:

ЗЫ. наборов “3 в 1” и им подобных, я честно говоря, побаиваюсь…

дык… производитель, вроде как, нормальный… фуфло гнать не должен…
да и не такой объем работ в моделизме, что бы инструмент от нагрузки страдал… но в руках подержать надо… может быть совсем неудобным по эргономике…

111

от аккумуляторных отказался.😊
по закону подлости - когда срочно надо - аккумулятор или разряжен или помер.😃

Lazy

Кирилл…Из личного опыта - эти машины годятся только на обдирочные работы. И не более чем. Хорошо ими шлифовать только большие, РОВНЫЕ поверхности. Тяжелы, вибрация, слишком велики. У Проксона есть две машинки шлифовальные, небольшие - ленточная и осциляционная. Они больше подходят.

spoz

посмотри машинку Black&Decker KA 165 GTK