Голубая и розовая пена: трабл

Dendy

Попробуйте URSA, с моей точки зрения-из тех пенопластов что есть в продаже, это оптимум. Хорошо режется струной, фрезеруется, шлифуется.
Стирофоам пару лет назад был очень хорош, но видимо что-то изменилось в техпроцессе, он теперь очень хорошо режется струной, но плохо вышкуривается, и самое ужасное - он стал хрупким, при изгибе лопается со звоном.
Попадался мне пеноплекс лимонно-желтого цвета (кто-то говорил Казанского производства), так у него волна была после резки такая, что в пору было гофрообшивку из него делать :-0 Причем это происходило в зависимости от того в какую сторону режешь, т.е. в обратку все ровно. Плюс у плит была разная жесткось в продольном и поперечном направлении. Короче для крыльев не пригоден.

finder1
Tornatos:

Очень был бы благодарен если бы Вы объяснили почему нихромом нельзя или ткнули носом.

… я не говорил, что нельзя, а только высказался, что многие считают это одной из основных ошибок. Наверное потому, что нихромовую проволку, натянуть так же сильно как стальную вряд ли возможно. Даже если и получится, то при нагревании все равно провиснет…))) Только не говорите не про какие пружинки, и прочие механизмы натяжения, это не натяг… он подходит только для станков ЧПУ, где поцесс идет медленно, без дерганья и вмешательства человека… ИМХО… ну да ладно.
При резании длинных изделий лучше использовать сталь…ее можно сильно натянуть, она не будет провисать по ходу… Напряжение нужно подавать небольшое, самое простое, это трансформатор обеспечивающий приличный ток, и ЛАТР… меняя напругу на входе… соотв. меняется на выходе. Ну и добиваются, температуры плавления пенопласта. Я использовал транс от автомобильной зарядки, там 5-10А и запитывал его 110вольтами, просто что было под рукой. ЛАТР думаю самое лучшее…))) Все, что сказано выше, это не утверждение, просто мое мнение, и я так делал… И я еще раз повторюсь, что резал нихромом, и получалось неплохо… но сталью, гораздо удобнее и проще…используя “гравицапу”(приспособа для равномерного перемещения при разных хордах на краях) вообще все режется само…

GeeBee

Я режу на ЧПУ, но такую проблему приходится решать каждый раз при смене пены. Волна это явный признак большой скорости или маленького нагрева струны. Струна “прогибается”. Да и пена не всегда бывает однородной к сожалению.

6 months later
Евгений_Николаевич

Господа, подскажите по поводу резки: есть автомобильная зарядка, на входе 220В, на выходе - до 15А; есть светорегулятор с мощностью нагрузки 60-700ВТ (по паспорту); есть нихром 0.5 и 0.8 и струны от гитары; сделал резак по типу лучковой пилы длинной 700мм. Стоит ли попробовать резать? Не могу решитьсяё

finder1
Евгений_Николаевич:

Господа, подскажите по поводу резки: есть автомобильная зарядка, на входе 220В, на выходе - до 15А; есть светорегулятор с мощностью нагрузки 60-700ВТ (по паспорту); есть нихром 0.5 и 0.8 и струны от гитары; сделал резак по типу лучковой пилы длинной 700мм. Стоит ли попробовать резать? Не могу решитьсяё

Пробовать наверное стоит, иначе ничего вообще не будет…)) Можете попробовать с нихрома… чтоб потом перейдя на сталь увидеть в чем разница… Для меня разница была в том, что сталь была натянута как струна и не делала никаких прогибов, а нихром, это так… если только заготовки обрезать… Единственное, имейте ввиду, что для струны напруги нужно мало, там ток большой(все относительно), 12 вольт может оказаться много…

Octane

Как говорится, полностью согласен с… вобщем с Вами Сергей, нихром в этом деле глубоко проигрывает, я режу авиамодельным стальным кордом 0.3, натягиваю до 7ми кг, наверное можно и больше, у меня резак не позволяет, рвётся только по ошибке, ну скажем если очень сильно перегреть