статика и газовый паяльник в поле

Игорь_Петрович

иногда возникает необходимость замены радиоэлементов в полевых условиях, есть в продаже портативные газовые паяльники с разнообразными насадками, но интересует вопрос защиты от статического пробоя полевых транзисторов и микросхем размещённых на плате, если наручный браслет присоединить к металлическому штырю вбитому в землю - будет ли достаточна данная схема заземления ? может есть у кого опыт работ в полевых условиях а так же опыт работы с портативными газовыми паяльниками ? буду признателен за помощь

Juridzh

Я обхожусь даже без браслета… Пальцем платку тронул - можно паять 😃 и сколько уже пользуюсь газовым паялом - ни разу этой “статики” не наблюдал. Паял в очень разных условиях, даже разъемы камеры видеонаблюдения болтаясь на веревке 😃 А работать газовым паяльником - сплошное удовольствие 😃 Теперь даже дома им вместо электрических пользуюсь… только на работе нормальная паяльная станция - всётаки лучше. Одно - не сложилось у меня с небрендовыми китайскими газовыми паялами, а с Dremel Versatip - пошло 😃 Удачи!

makim

Я обхожусь даже без браслета… Пальцем платку тронул - можно паять

Присоединяюсь, главное не заземление, а выравнивание потенциала на платке и на руке.

28 days later
vmg

Такое касание работает, но только если оно делается через резистор 800-900 кОм.
Кстати есть паяльники на 12В. Вполне для полевых условий. Не пешком же Вы туда ходите…