Шахматное поле - аэрографом. Подскажите

valera_o

Прошу помощи. Подскажите как нанести шахматное поле на поверхность двойной кривизны? Нужно покрасить капоты Р47 и Р51. Где-то видел видео по такой теме, но уже неделю не могу найти.

Pereplet54

Если двойная кривизна не слишком “двойная”, посмотрите, возможно получится шаблон из пленки, вырезанный на плоттере у рекламщиков.

valera_o

Так, хорошо. если нарезать трафарет, то получится,что квадратики будут соединяться между собой очень тонкими перемычками, т.е. в пределе трафарет может состоять из отдельных квадратиков?

Pereplet54

Квадратики можете начертить в Corele хоть с перемычками, хоть без перемычек.
Дело в том, что технология такова (пример на ровной поверхности):

На плоттере, согласно представленному чертежу, надрезается пленка. Только пленка.
Бумага, к которой приклеена пленка, не режется. Она остается не тронутой.
На надрезанную пленку накладывается прозрачная монтажная пленка с клеевым слоем.
Трафарет, лицевой частью, приклеивается к монтажной пленке.
Весь “бутерброд” переворачивается. Удаляется бумажная подложка.
Удаляются не нужные квадратики. На монтажной пленке остаются только нужные квадратики, они приклеены к монтажной пленке.
На квадратиках которые являются трафаретом, тоже есть клеевой слой со стороны удаленной бумажной подложки.
Трафарет, этим клеевым слоем, накладывается на деталь и приклеивается к ней.
Удаляется прозрачная монтажная пленка. Остаются только приклеенные к детали квадратики трафарета.
Можно оставить эти квадратики как декор и покрыть (если допускает материал) автомобильным прозрачным лаком.
Пленка не будет задираться.
Можно пройтись по трафарету аэрозольной краской и когда краска схватится, убрать квадратики.
Ну и так далее.

Технология не сложная, но надо учитывать кривизну поверхности.
Наилучший вариант. Берете капот. Мою писульку. Идете к рекламщикам.
Показываете писульку и капот. Спрашиваете, можно ли, как то так, сделать трафарет на эту поверхность.
У них появляется интерес к Вашему самолету и они помогают Вам сделать трафарет.
Там ведь тоже люди работают и я думаю не плохие.

Только рисунок подготовьте в электронном виде, что бы они могли сразу понять, что Вы от них хотите и как к этому подойти.
Они люди с разумной фантазией. Им, так же как и нам, приходится много думать.

Скопируйте увеличенную ниже картинку, бросьте ее в Word, Corel или другую программу, которая читает JPEG, и рассмотрите ее.

valera_o

Тезка, огромное спасибо!
Развёрнуто и доходчиво!

3 months later
DoubleHead

Чего-то сильно сложная технология. Все проще и дешевле. Маскируем все поле под шашки по краям, наносим основной цвет (если скажем ч\б шашки, то белый). Пока сохнет покупаем в любом магазине для стендовиков широкую маскировочную ленту Тамия (именно эта потому что точно знаю что она хорошо тянется в разные стороны).и начинаем выклеивать поверх высохшего белого сетку из скотча. Заливаем черным, сушим. Снимаем скотч. Лепим ту же сетку из скотча но уже сдвинутую на квадрат по диагонали. Заливаем черным, сушим. Снимаем скотч. Радуемся.

Если поверхности и шашки большие можно использовать банальный малярный скотч, предварительно уменьшив липкость об штаны 😃