Клеить или гнуть?

1serg


Можно ли такую штуку выдуть в матрицу из листа и как, Или все таки выклеивать?
Есть гипсовая матрица и мастер модель.Под рукой акриловое стекло пмма 6мм.Если кто в курсе какой пластик лучше для термоформования и какя толщина оптимальная.
Рисунок грубый но я думаю представление даст.размеры 400*400*90мм
Help!
Заранее благодарен.

1serg.at.tut.by/1.jpg

ЕВГЕНИЙ-ARM

Конечно можно. Только ценник на это изделие будет очень даже нехилый.
Делается металическая пресс форма и в добрый путь на термопласт автомат.Я уже не помню сколько просят заводы в корее за пресматрицу но больно это факт.
У вас геометрически сложная деталь что просто из листа ее сделать качественно на 99% не реально , даже метадом вакуумной формовки . А если еще каким то образом дуть или выдувать - беспрецедентный способ.

1serg

Оно конешна, я еще только собираюсь вникать во все тонкости этого дела,вот и думаю из листа выгнуть.Много проблем сразу снимается.Наверно всет таки попробую,хотя конечно деталь сложная.
Меня интересует что лучше гнуть:толстый лист или тонкий.Вроде как тонкий легче,но толстый на изгибах должен лучше вытягиваться.
Гнуть думаю с вакуумом.В Матрице сделаю отверстие и буду выкачивать воздух,одновременно нагревая лист.Только столщиной определиться надо…

BALAL

А нельзя ли пластик растворителем зазмягчить (полистирирол какой - нибудь ацетоном) и как пластилином в МАТРИЦУ и потом долго - долго сушить… 😊

Марат
1serg:


Можно ли такую штуку выдуть в матрицу из листа и как, Или все таки выклеивать?
Есть гипсовая матрица и мастер модель.Под рукой акриловое стекло пмма 6мм.Если кто в курсе какой пластик лучше для термоформования и какя толщина оптимальная.
Рисунок грубый но я думаю представление даст.размеры 400*400*90мм
Help!
Заранее благодарен.

1serg.at.tut.by/1.jpg

Во времена кооперативного движения занимался термоформовкой автомобильных колпаков.

Применяли пластик АБС толщиной до 4 мм или листовой полистирол.
По образцу из смолы к153 отливали матрицу в деревянной оболочке. Матрица имела в глубоких местах заложенные трубки, которые соединялись в одну и последняя подсоединялась к вакуумному насосу, укладывалась и закреплялась с помощью зажимов заготовка, прогревалась над электрическим нагревателем - спирали от электроплитки (экспериментально подобранная температура до небольшого провисания материала) и включался вакуумный насос через секунд 5 на деталь наливалась вода и она готовая вытаскивалась.

Всё просто, но работало.

С уважением

1serg

Всем Спасибо за ответы.
2 Марат
Как вы думаете,на сколько реально ли будет отформовать таким способом деталь на рисунке.Размеры в сечениях,площадь матрицы в 1.3 раза больше площади сечения.

Марат
1serg:

Всем Спасибо за ответы.
2 Марат
Как вы думаете,на сколько реально ли будет отформовать таким способом деталь на рисунке.Размеры в сечениях,площадь матрицы в 1.3 раза больше площади сечения.

Вполне реально! Только нужно помнить, что деталь получится не одинаковая по толщине. А так из 4 мм пластика ABC такую деталь вытянуть вполне реально.

С уважением

1serg

Обнадеживает,это ничего что тощина разная.
Спасибо попробую.

drDen
1serg:


Можно ли такую штуку выдуть в матрицу из листа и как, Или все таки выклеивать?
Есть гипсовая матрица и мастер модель.Под рукой акриловое стекло пмма 6мм.Если кто в курсе какой пластик лучше для термоформования и какя толщина оптимальная.
Рисунок грубый но я думаю представление даст.размеры 400*400*90мм
Help!
Заранее благодарен.

1serg.at.tut.by/1.jpg

А что вы хотите от полученной детали… ……….если не так важна жесткость, то возьмите в мастерской рекламной фирмы пластик типа Vivak толщиной в один миллиметр………нагреваете термо феном и смело штампуете……или еще проще придите к ним с матрицей и мастер моделью они всё сами сделают, правда за работу заплатить придётся………….

Марат
drDen:

, то возьмите в мастерской рекламной фирмы пластик типа Vivak толщиной в один миллиметр

При такой глубине вытяжки (90 мм) на рёбрах получиться толщина 0,3 мм

И что Вы с этой деталью потом делать будете 😁

С уважением

1serg

От этой детали требуется идеальная поверхность без использования краски и какая то прочность,хотя бы чтоб не сильно царапалось,стойкость к соленой воде и ультрофиолету.Вообщето это половинка корпуса довольно сложного и тяжелого изделия (8кг).Жесткоть конечно нужна и тут у меня выбор или клеить или выгнутое изделие обклеивать изнутри волокном,все равно ребра жесткости и разные элементы нужно вклеивать.Полностью выклеивать по матрице-нет уверенности в конечном результате в силу отсуствия опыта.
Пока выбираю материал и технологии,попробывал выгнуть лист 6мм.Результат,для качественной оценки, в пинципе устраивает.Хотя выгибал без вакуума и пуансона,руками.Лист хорошо подается,несильно вытягивается и нормально получаются прямие углы.Вчера сделал пуансон,немножко его доведу и буду пробывать уже с ним.Думаю получиться должно нормально.
Пока возникло пару вопросов:
1.Необходимо ли жестко фиксировать лист на матрице полностью выдавливая изделие или освободить что бы постепенно захватывать у краев.
2.Чем и как технологичнее обрезать остатки листа после формовки.
3.На вскидку,что обеспечит лучший результат ваккум или пуансон?
4.Нужно ли герметизировать лист на матрице при использовании ваккума(Vматрицы=6 л)
5.К чему лучше приклеится эпокидка с волокном(АБС,полистирол,Акриловое стекло)
6.Почемуто на листе при нагреве появились пузырки,думаю что перегрел немного.В свое время гнул разную ерунду из листа зеленого оргстекла,издевался как хотел-ни одного пузырька не было.С чем это связанно? С разной температурой плавления материалов или это обычные свойства данного материала ?
УФ.Всем спасибо за интерес к теме,намерен довести до конца поэтому будду писать о результатах,может кому надо будет.

Марат

1.Если Вы не закрепите жёстко, при вытёжке могут появиться морщины.
2. Острым ножом грубо, а потом достругать модельным рубаночком.
3. Вакуум. Для пуансона необходимо организовать очень большое давление.
4. Приклейте по контуру матрицы медицинский резиновый (плоский) жгут - этого будет достаточно.
5. К АБС и полистиролу эпоксидка не приклеиться поверхность этих пластиков жирная, насчёт акрилового стекла - не пробовал.
6. Скорость нагрева нужно уменьшить. Пластики вообще имеют плохую теплопроводность - поэтому поверхностный слой уже кипит, а нутро холодное.
Необходимо дольше греть при меньшей температуре - подбирается экспериментальным путём - материал должен начать провисать без видимого повреждения поверхности.

С уважением

1serg

Спасибо Марат очень четкие и ясные ответы,это сэкономит мне много времени и средств.На счет теплопроводности вообще бы ни подумал,еще раз спасибо.
Еще интересно,для обеспечения качества скорее всего прийдется уменьшать толщину материала и о жестости прийдется забыть.Как тогда все таки усилить изделие, чем можно его изнутри армировать.Наверняка что то же к ним(К АБС и полистиролу) клеится,типа полиэфирка или полиуретан.Может обезжирить или нанести некий дополнительный слой,возможно более дорогой жидкости,что бы на него уже ложить стекловолокно в эпоксидке.А чем клеится полистирол и абс,или там по принципу дихлорэтана,растворяются поверхности.
Кстати акриловые ванны снаружи армированны грубым стекловолокномм в чем то белом,что это за материал,жидкий акрил?

Марат
1serg:

Спасибо Марат очень четкие и ясные ответы,это сэкономит мне много времени и средств.На счет теплопроводности вообще бы ни подумал,еще раз спасибо.
Еще интересно,для обеспечения качества скорее всего прийдется уменьшать толщину материала и о жестости прийдется забыть.Как тогда все таки усилить изделие, чем можно его изнутри армировать.Наверняка что то же к ним(К АБС и полистиролу) клеится,типа полиэфирка или полиуретан.Может обезжирить или нанести некий дополнительный слой,возможно более дорогой жидкости,что бы на него уже ложить стекловолокно в эпоксидке.А чем клеится полистирол и абс,или там по принципу дихлорэтана,растворяются поверхности.
Кстати акриловые ванны снаружи армированны грубым стекловолокномм в чем то белом,что это за материал,жидкий акрил?

Насчёт жирности 😁
Я имел ввиду, что поверхность не пригодная для эпоксидки.
Хотя сейчас появились новые клеи - может что-то и можно подобрать.
А так лучше всего дихлорэтан или циакрин.
С уважением