Кто знает состав активатора для циакринового клея?????

nbs

Для “дяди” (и прочих любознательных):
Слышал (или читал - не помню…) следующее:
Циакрин изобретен в СССР, но промышленный выпуск, особенно в 3г тюбиках как всегда наладили буржуи, конкретно - американцы, когда во Вьетнаме воевали. Они поняли, что склеить рану, чтобы остановить кровотечение, гораздо проще, нежели зашить. Склеить рану может и сам боец (и воюй себе дальше или ползи в санчасть), а зашить - тут санитара подавай.
Насчет яда… Как я узнал то, о чем написал - решил проверить на себе. Было немного страшно, но я вспомнил, как в детстве мне отец ранки заклеивал БФ-ом, и решился. Жив, как видите. Теперь во всех моих аптечках (походных, домашней, для велосипедных прогулок и т.п.) лежит свежий тюбик циакрина. (для того, чтобы он подольше не портился, завернутую часть металлической тубы следует обжать пассатижами - на заводах зажимают легонько, пары воды проникают внутрь и… далее понятно).
Мелкие ранки и ссадины, порезы (причем довольно обширные), если ноготь сломался - применяем как обычно - малюсенькая капля и тут же сжать посильней. Даже и не щипет обычно. Склеивает мгновенно (уж воды-то в нас достаточно). Держится склейка в зависимости от активности поврежденного органа - например, на пальце (в походе), когда постоянно что-то делаешь - до 3-4 часов, дома - больше. Расклеилось - не беда!. Во-первых, расклеивается только сама рана, но не сосуды - в 90% случаев кровь больше не пойдет. Во-вторых, заклейте еще раз, а потом еще - до тех пор, пока не будет возможности сделать качественную перевязку.

Будьте аккуратны и не болейте!
nbs

P.S. Вероятно, у кого-либо может быть аллергия на циакрин! Проверьте, чтобы не навредить себе в ответственный момент!
У меня у самого аллергия есть на цветы, пыль и т.п., но на циакрин нет.

Сергей-Zitch

Всем привет!
Про циакрин могу сказать только хорошее.

Надеюсь, что полезным будет совет про клей - те “классические” маленькие тюбики 3г. стали давно наполнены смесью циакрина с дихлорэтаном. Болтанка вроде бы для пластмассы ничего, но для дерева, металла и прочего - полная чушь.

Однако, тот “МОМЕНТ-СУПЕР”, что в похожих тюбиках - самый, что ни есть правильный жидкий циакрин.
Сам пользуюсь “Граупнеровским” и “UHU-блиц”, для дерева по-моему, идеален “Граупнер” зеленый тюбик.

Про медицинские аспекты применения циакрина знаю буквально следующее.

  • На него стоматологи клеют всякие оправки и пластинки.
  • Маникюрши клеют пластмассовые ногти всем желающим.

Супруга моя постоянно “ремонтирует” свои натуральные длинные ногти тоже “Граупнеровским” клеем (сиреневая наклейка). А я нет. (шутка).

12 days later
mobby

В качестве активатора использую обычную пищевую соду! Клей засыхает мгновенно!

5 years later
Metanol

заводской активатор это слабо активный ароматический амин в летучем растворителе, по запаху похож на N,N-диметиланилин

от щелочей происходит поверхностное отвердение, а под коркой реакция не идет, амин запускает цепную реакцию по всему обьему