Аэрозольный клей 3М "77". Что за вещь?

digital

Подскажите, если кто пользовался или знает, что за вещь клей фирмы 3М “77”?
Для каких целей он может применяться в моделизме, какие материалы и с какой прочностью склеивает? какие противопоказания и рекомендации?
И сколько он примерно должен стоить? У нас видел по $ 11.20 за флакон.

ufo

Попробуй здесь найти ответ 😃
www.3m.com/product/ Но проще зайди в любой магазин торгующий продукцией 3М и посмотри по каталогу свойства интересующего тебя продукта.
Удачи!
Николай.

papa_karlo

Про цены нескажу- просто незнаю.
Сам клей-это разновидность “контакт-цемента”- т.е наносится на обе плоскости склеивания, сушится и потом прижимается. Держит он неплохо, кстате пожалуй при склейке им можно потом резать проволокой( надо будет попробовать:) ). Пенопласт не есть- по крайней мере я с этим не сталкивался. Применять его для серьёздных швов нельзя- не так сильно он держит. При распылении желательно прикрывать газетой все поверхности где клея недолжно быть- очень маркая жижица я вам доложу:)
С уважением Алексей.

20 days later
iexa

3М 77 буржую применяют для всех работ по пенопласту.

Напримерр, как делается боевой горный планер-крыло:
Режут пенопластовые половики крыла, шкурят, склеивают, врезают лонжерон и т.д.и т.п.
потом 77 спреем покрывают всю поверхность крыла и дают высохнуть. После высыхания получается поверхность, которая очень хорошо “принимает” скотч, которым производится окончательная отделка.

Или наносят на пенопластовое ядро и зашивают бальзой. Вот так.

P.S. не путать 3М77 и Н88 😃

7 months later
Andrey-P

iexa - привет землякам из солнечного Казахстана! А из Алма-Аты особенно!

Клей 3М 77 - хорошая вещь - была…, до 2001 года. С 2001 года в его состав входит ацетон (борьба Калифорнии за экологию, заменили что-то другое, по их мнению более вредное). Капните ацетон на пенопласт и вам станет ясно, почему многие авиамоделисты стали спешно закупать этот клей ящиками, впрок. Естественно закупают клей производства до 2001 года. Я нашел себе несколько банок 1997 года. Год выпуска есть на банке. Цена в США в районе 12$ за банку. Поэтому если вы собираетесь использовать этот клей для склейки пенопласта или для его обтяжки пленкой, то смотрите на год изготовления! Кроме того, там где написан состав, в модернизированом клее присутствует слово aceton.

Удачи!
Андрей.

marcons

А я пользуюсь аэрозольным клеем PERMATEX №82019 www.permatex.com/products/prodidx.asp?automotive=y….
Продается в магазинах автомобильной химии, стоит 160-170 рублей.
Работает так-же как 3W 77, пенопласт не разъедает. Есть у него интересное своиство: нагреваете склеенные детали феном до 50-60-ти градусов, меняете позицию и снова соеденяете. Очень удобно при изготовлении “сухариков”: затерлась наждачка- нагрел, снял старую, приложил новую, клей при этом ведет себя как скотч.