Чем разбавить клей PUR-501?

msl_272

Для обклейки больших пенопластовых поверхностей использую PUR. Клей густоват. Нанести его тонким слоем выходит достаточно проблематично. Вот и задумался как сделать его пожиже.
Ацетон не подойдет, т.к. пенопласт.
Спирт содержит воду и быстро активирует клей.

PABAH

Здравствуйте.
Не подскажу чем разбавить PUR, но сам предпочитаю использовать именно его для переклея потолочки.
Если интересует могу описать как я добиваюсь тонкого слоя для этого.

msl_272

Да, интересно. Проведенные мной эксперименты позволяют получать слой клея примерно 70-80 гр на кв. метр. Более тонким слоем клей не ложится. Я бы хотел уменьшить это число, т.к. такой вес сопоставим с весом эпоксидной смолы.

PABAH

Идея экспериментов со взвешиванием при склейке пока не посещала. 😃
Сейчас склею тестовых два куска 50х50. отпишусь.

msl_272

Самое интересное, что вес готового изделия получается больше чем вес отдельных компонентов. Т.е. клея наносишь 10 грамм, а прибавка в весе составляет не менее 12 грамм. Я это объясняю весом влаги, которую PUR впитывает при полимеризации.

PABAH

2 листа потолочки 61гр
обрезанных 1см от края 57гр
намазанных и готовых уйти под пресс 67гр.

перед нанесением клея полностью зашкуривал обе половинки.
наносил шприцом, равнял пластиковой карточкой до состояния “пока нечего соскабливать”

Lazy

Ничем. Однокомпонентные клеи не разбавляются. Это раз.
У 501-го малое рабочее время, поэтому он густой. Это два.
Наносите валиком, без фанатизма. Это три.
Ну и смените клей, если есть возможность…

ADF

Более того - если пур нанести очень тонко, то свойства клеевого шва ВНЕЗАПНО резко ухудшаются, вплоть до исчезновения адгезии вообще. Чуть-чуть участок с тонким слоем недостаточно прижимали при высыхании - все, не приклеилось.
Если в стапелях есть возможность закрепить как следует - заливаете в аэрограф ПВА разведенный водой 1 к 1 или 1 к 2 и поливаете. Практически самый легкий вариант, но “нанослой” клея тоже не всегда схватывает. Плюс все недостатки ПВА (не будет сохнуть в замкнутых объемах и будет натягивать поверхность).

Udjin

Чтобы ПУР при “нанослое” схватывался я делаю так.
Бодяжу спирт с водой (воттка), ей протираю поверхность. После чего тонким слоем мажу. Жду “вскипания”. Снимаю шпателем излишки и клею.
Если поверхности пористые - то клеем пропитываются обе детали по клеевому шву.

Наножиткость (воттка) дает высокое смачивание.
ВОда есть везде, как итог, и клей “вскипает” по всей поверхности, даже при очень тонком слое.

msl_272

У меня потому и выходит 70-80 гр. Если мазать меньше то аналогично “соплям” выходит.
ПВА использовать не смогу, т.к. под слоем обшивки он не высохнет. По тем же причинам ничего хорошего не вышло с Титаном.