Чем клеить?

eugenek

Вот собираю своего первого тренера из ARF коплекта (взят в пилотаже)
Вопрос, про инструкции написанно, что тяга клеется эпокситкой, а петли циакрином.
В хоз. маге было найденно два варианта эпоксидного клея - 2-ух часовой и 3 минутный от “Супер-момент”. Также был куплен циакрин - Protech 105.

Есть сомнения на счет того, что циакрин затечет в щели крыла и элерона, а также стрем клеить 3 минутной эпокситкой (руки пока не такие шустрые).

Нармально будет клеить 2-ух часовым?
Посоветуйте технологию по склейке и клей.

Зарание спасибо.

v_pavel
eugenek:

первого тренера из ARF коплекта
Нармально будет клеить 2-ух часовым?
Посоветуйте технологию по склейке и клей.

Вот тут пожалуй все сказано.
www.rcdesign.ru/reviews/avia/protech_skystar
Сам собирал по мотивам статьи. Оченно неплохо получилось. У меня была эпоксидка 30 минутная. Петли вклеивал на эпоксидку. Ножиком ее в щель…
Если раньше с эпокси не работали, то лучше взять 2-ух часовую.
Удачи 😃

NailMan

эпоксидка все таки не очень для петель. По крайней мере быстрая типа поксипола. Петли нейлоновые шарнирные типа “Du-Bro 119” пользую.

Навострился я клеить такие петли медленным(густым) циакрином.

Сначала швейным маслом очень аккуратно проливается с обоих сторон шарнир петли, так чтобы на лопаты не растеклось(если растеклось то тряпкой стереть) Главное чтобы шарнир был в масле.

Потом петля лапухом наживляется в щель. Только самым началом! И медленным циакрином с обоих поверхностей лапуха промазывается. Только не полностью все, а полоской небольшой 4-5мм шириной и длиной равной ширине петли.

Далее петля задвигается в щель до нужной глубины(чтобы шарнир и ~0.5мм лопуха было снаружи) и лучше всего активатором брызнуть. Масло не даст циакрину залить шарнир, и если после кристаллизации шарнир не очень вращается, то раздрюкать вращением туда-сюда проще некуда, так как только внешние хрупкие наплывчики циакрина будут поверх масла.

Я сначала петли вклеиваю в руль, а потом руль вешаю на консоль.

Технология повески точно такая же. Сначала все уже вклееные в руль петли заливаются по шарниру маслом.
Руль наживляется петлями на консоль (чтобы все лопухи вошли в свои щели на консоли)!
Потом каждая петля промазывается медленным циакрином с обоих поверхностей(все это с наживленным рулем!) и одновременно задвигается до нужной глубины.

Вуаля!

Все культурно, прочно и несрачно. По такой технологии вешал не раз и не пять, и ни один раз не испортил петлю циакрином. Главное масло правильное машинное иметь. Я его в хозмаге покупал, прозрачное такое.

Sanya

Я шарнирные (Du-bro пластиковые) на 30 минутке клею…сначала спиртом обезжириваю поверхность петли , затем капаю масло машинное на шарнир, и эпоксидкой смазываю ТОНКИМ слоем, т.к. все равно выдавливается некоторая часть, и ватной палочкой выдавленные остатки эпоксидки вытираю… все собирается, вклеевается и затем фиксирую скотчем… после высыхания пару раз руль рукой подвигаю, и очень легко поворачивается руль! и прочная вклейка выходит!
А CA-петлям я не доверяю… несколько раз бывало вырывало их (хорошо что на земле все обнаруживалось)

frt
v_pavel:

Вот тут пожалуй все сказано.
www.rcdesign.ru/reviews/avia/protech_skystar
Сам собирал по мотивам статьи. Оченно неплохо получилось. У меня была эпоксидка 30 минутная. Петли вклеивал на эпоксидку. Ножиком ее в щель…
Если раньше с эпокси не работали, то лучше взять 2-ух часовую.
Удачи 😃

Если CA петли вклеивать эпоксидкой , треснут очень быстро.
В тонкие щели смолу лучше всего шпирецем одноразовым загонять.
( я трехкубовым пользуюсь)