Чем клеить ПЭТ-Г?

playxx

А старый добрый клей “Момент”, есть прозрачный “Кристалл”.

SERGEY_LAZER

Мне нужно такое же качество склеивание как на заводском фонаре, без шкурения пэт-г нанес и приклеил !!!
А Момент и Кристалл это тот же 88 РЕЗИНА !!!

kabuum

Недавно склеивал между собой два элемента спойлера для авто сделанные из ПЭТ (не ПЭТ-Г). Клеил обычным супер клеем которому года 2. Промыл с мылом, просушил, обезжирил обе поверхности, нанес на одну клей, прижал вторую часть чтоб клей растекся и быстро разъединил, тут же снова прижал, выставил как надо и оставил сжатыми на часок. После этого детали склеились намертво. Правда площадь склейки примерно 20*50мм и клей виден между деталями.

AlexSolo

Позвоните в adv24.ru, они подберут правильный клей.

playxx
SERGEY_LAZER:

Мне нужно такое же качество склеивание как на заводском фонаре, без шкурения пэт-г нанес и приклеил !!! А Момент и Кристалл это тот же 88 РЕЗИНА !!!

Нет вы неправы. Клей 88 это резина, а Момент это момент. У меня на фонарях от 3DHS фонарь приклеивается клеем очень похожим на момент. Я специально смотрел. На самодельном фонаре приклеивал как раз Моментом. Держит отменно. Не шкурил, не обезжиривал, шов гибкий не трещит.

1 month later
ADF

Осмелюсь поднять тему, так как созвучна с возникшей задачей:

Хочется из бутылки (ПЭТ видимо без букв) изготовить трубки малого диаметра, для поделок в духе бутылочников. Диаметры порядка 20-30мм. Готовых бутылок близкого диаметра не сыскать, так что усадка при помощи фена на палке - не подходит. Если же бутылку резать, то чем склеивать в цилиндр меньшего диаметра? Внешний вид не особо заботит, важна только прочность клеевого шва. Опыты с циакрином не понравились, термоклей - липнет хорошо, но недопустимо корежит место склея.

Думаю над разными вариантами: может, какую-то оправку, чтобы края зафиксировать жестко, блокируя любые возможные деформации, и залить в зазор термоклей?

23 days later
Airliner-rc
SERGEY_LAZER:

Вычитал у поставщиков для ПЭТ-Г COSMOFEN PMMA и COSMOPLAST 564

Ну и??? Есть предпосылки не доверять поставщикам?

SERGEY_LAZER
Airliner-rc:

Ну и??? Есть предпосылки не доверять поставщикам?

Все клея эти протестировал все Г,о,самое простое и надежное на данный момент это немного шлифонуть место склейки и использовать клей момент Гель прозрачный. Испытали на модели в небе на фестивале в Елабуге 7 мая .😁😁😁

SERGY
SERGEY_LAZER:

простое и надежное на данный момент это немного шлифонуть место склейки

Всё верно! Всегда из двух склеек будет качественней та, которая предварительно прошла подготовку (обезжиривание, шлифовка)
По поводу ПЭТов, есть просто ПЭТ, а есть ПЭТ-Г (полиэтилентерефталат-гликоль), которые обладают повышенной пластичностью в процессах термовакуумформования, “VIVAK”, “BARLO®VECTAN” вот к ним действительно клеится хуже.

SERGEY_LAZER

Я пока пробовал на ПЭТ .Но в будущем планирую ПЭТ-Г “VIVAK”,вот там думаю будет проблема? Сейчас пока заканчиваю пресс для фонарей.

ADF
SERGEY_LAZER:

момент это немного шлифонуть место склейки и использовать клей момент

Внезапно, да. Тоже буквально недавно опыты проводил! Но, опять-же внезапно, он таки тоже нифига не клеит, а слепливает. При чём необходимость зашкуривания поверхностей не подтвердилась: слепливание на момент гладких (обесжиреных) поверхностей показало примерно такую-же прочность слепки, как предварительно ошкуреных. Попробуйте сами, если не верите😒

Еще вспомнился школьный вариант соединения пластиковых бутылок: сшивка рыболовной леской. Края зафиксировать, наделать дырочек при помощи нагретой на огне скрепки, прошыть…

G_G_D
ADF:

Внезапно, да. Тоже буквально недавно опыты проводил! Но, опять-же внезапно, он таки тоже нифига не клеит, а слепливает. При чём необходимость зашкуривания поверхностей не подтвердилась: слепливание на момент гладких (обесжиреных) поверхностей показало примерно такую-же прочность слепки, как предварительно ошкуреных. Попробуйте сами, если не верите😒

Еще вспомнился школьный вариант соединения пластиковых бутылок: сшивка рыболовной леской. Края зафиксировать, наделать дырочек при помощи нагретой на огне скрепки, прошыть…

У меня прекрасно держит гель момент ,нужны потверждения ,фото???Кстати завтра ещё один облет с таким креплением остекления.

1 month later
Игорь555
SERGEY_LAZER:

Чем клеить ПЭТ-Г?

Тут вот фирма которая торгует им рекомендует следующие для склейки ПЭТ----
Склеивание листов ПЭТ-Г возможно с использованием растворителя, растворенного полимера или клея. При склеивании возможно помутнение поверхности, поэтому предварительно рекомендуется проверить соединитель на незначительных участках. Использовать растворенный полимер или растворитель при соединении с другими видами пластика не рекомендуется, для этих целей лучше подходит специальные клеи, включая цианоакрилат, двухкомпонентные акрилы и термоплавкие клеи.

Вот статейка по клеям НЕ Реклама…
Клей COSMOFEN PMMA rekl-mat.ru/klie

PS Если воспользуетесь данными советами отпишитесь о результатах.