Из чего сделать форму для отливки силумина?

Mahor

Мой вариант отливки 😃
Я сходил на фирму, которая делает пенопласт. Набрал там первичного (предвспенённого) пенопласта. Такие мелкие гранулы. Насыпал их в форму плотно, предварительно слегка смочив. Всё это в микроволновую печь. Потом разбираете форму и у вас получится точная пенопластовая копия 😃 .
Закапываете её в крупныый просеянный песок или другую формовочную смесь. Про литниковую систему не забываем. Сверху льём люминий. ВСё
Второй вариант это пенопластовую форму сделать на станке, что режет рекламные буквы.
www.opoka.ru/content/index112.php

asen

Я тоже мучаюсь сейчас с отливом траков для гусениц танка так вот я предлагаю такой вариант я купил в строительном магазине смесь для укладки каминов (цемент с мелким песком и какими то полимерами) так на ней сказана, что она сохраняет свои свойства до 1200 градусов! Пробовал по модели делать форму получается достаточно твердая фигня. Тверже как мне кажется чем гипс! Может у меня получится попробую отлить напишу!

Mc_Duck

Так, замечатльно. Спасибо за советы. Но тут еще вопрос - а если усложнить задачу. Лить требуется из стали! Где есть производства на которых это можно сделать? В Москве помоему уже все превратили в торговые комплексы… я например работаю в бывших литейных цехах Станколита 😦

Metanol

сталь льется также или в кокиль, или по выплавляемым, связующее на основе гидролизованного этилсиликата

Mc_Duck

Да это понятно, вопрос где остались производства где можно лить из стали!

Mahor

Есть ещё вариант :
FIRECEMENT HT˚ Soudal - готовый к применению, высококачественный огнеупорный герметик, который после отвердевания образует жесткое жаропрочное соединение, выдерживающее температуры до +1500єC.
Характеристики:
Выдерживает температуры до +1500єC.
Не содержит асбест и другие вредные компоненты.
После отвердевания не растрескивается и не крошится.
Огнестойкость сохраняется в течение 120 минут (Тест 783).
Возможности применения:
Герметизация соединений и отверстий в печах, отопительных системах, центральных котельнях, грилях и т.п.

Я его уже купил. Он продаётся в форме туб под строительные пистолеты (типа силикон). Обмазал пенопластовые формы, и всё равно в песок 😜