Потолчка и бумага.Клеить.

Анатоолий

Кто чем клеит полтолочку с бумагой?Клеим пока с карандашом .Но не очень клеит.Другие размокают картон или растворяет потолочку.У кого чем дети клеят?

Aleksandr1974
Анатоолий:

Кто чем клеит полтолочку с бумагой?..

сообщения форума читаются по диагонали или не запоминаются ?!!
ПВА- наше всё !
ну хотя-бы вот: rcopen.com/forum/f78/topic534396/41 пост #41 и далее.

Андрей_В

ПВА использовать качественный. Типа “люкс”, а вот с названием “строительный” - не стоит…
И для обтяжки разбавить ПВА водой заранее, а не по мокрой бумаге густой размазывать 😃

Анатоолий

Пва то знаю.Только бумага размокает.Хорошая подсказка у Александра с 41 го поста.Но это не для детей.Сложно для них.

Андрей_В

Картинки покажите, чем занимаетесь. Рекомендации-советы будут более по-делу.

Aleksandr1974
Анатоолий:

…это не для детей.Сложно для них.

чего сложного ? детям по сколько лет, не с задержкой в развитии? научить их сначала оклеивать форматы А8 (т.е. пол-листа А4), а дальше- больше. Кста, насчет ПВА: главное- чтобы не канцелярский; я использовал мебельный или столярный.
Развести водой пополам, нанести на бумагу, дождаться увеличения оной, наклеить, ВЫГНАТЬ ПУЗЫРИ ВОЗДУХА (а они будут однозначно) и сушить вертикально. Очень нетерпеливые и уже “набившие руку” могут аккуратно/равномерно ускорять сушку феном для волос. Если есть старые газеты- можно не тратить крафт-бумагу, а тренироваться на них. Прочность будет не сильно меньше.
Важно- не залапать жирными руками поверхность потолочки. То есть тонкие резиновые перчатки крайне желательны. И не нанести по неосторожности какого мусора с одежды или сквозняком на потолочку перед оклейкой.

Анатоолий
Андрей_В:

Картинки покажите, чем занимаетесь. Рекомендации-советы будут более по-делу.

Дети начальных классов.На А4 из напечатаных шаблонов вырезают детали техники и при сборке внутрь вклеивают потолочку.Форма получается жесткой,не как просто бумага.

Игорь555

Во обще то существует клей для потолочки.В строй-хоз магазинах разные виды,в принципе все одно и то же.У друга в кружке ребята клеют летающие крылья на нем.Сам на нем клеил бальзу к потолочке.При работе с бумагой нужно наносить тонкий слой и сразу класть на место приклеивания,дальше под груз и ли как хотите, время вставания будет побыстрее чем у Пва,сохнет сутки.Немного пахнет но это не страшно.Все остальное наподобие 88-го будет разъедать.
Клей на водной основе все таки коробит бумагу.Да и возможно отслаивание ,так как очень низкая отгезия у пенопласта.

Анатоолий

Сегодня пробные кусочки заклеил с ПВА простой и карандай канцелярский тоже.Сплошной помазав.Завтра посмотрю как форму сохранят.Без усердствований сделал,как малыши.И сушить положил так себе.

Андрей_В

Анатолий, посмотрите Вашу же тему : rcopen.com/forum/f21/topic546825
Какой именно “Титан” выбирать и его свойства - там уже сказано 😮

ПВА к потолочной плитке скорее просто прилипает, чем клеит. Да и под пеной сохнет вечность… 😃

Aleksandr1974
Анатоолий:

…На А4 из напечатаных шаблонов вырезают детали техники и при сборке внутрь вклеивают потолочку…

фотку можно ? бумага, увеличившаяся в размерах после нанесения клея, должна лепиться С ДВУХ СТОРОН пены. Иначе- 100-пудово загнет деталь после высыхания. Похоже, что проблема не так уж и просто решаема в случае с начальной школой. И похоже, что всё-таки придётся использовать “Титан” на спирту. А что, ведь от БФ в своё время ни кто не шарахался ?

a_centaurus
Анатоолий:

У кого чем дети клеят?

И за детей не скажу и пишу из другой галактики. Но прекрасным клеем для пары foam, depron, бумага, полиэстер, является обойный клей. Эмульсия для обоев на виниловой основе. Поспрашивайте в ваших лавках. Если найдёте, добавлю как с ней работать.

kvn543

А акриловым аквалаком не пробовали?

Анатоолий

Решил.пока такжк будем клеить с карандашом и титаном и ПВА.Кому что нравится.Только грубой шкуркой сначала пошкурить надо потолочку.Танки собирают из бумаги.А внутри обклеивают потолочкой.