Хромирование.

PAHHA

Прочитал вот forums.airbase.ru/viewtopic.php?id=51594, возник вопрос, а паста ГОИ действитель диоксид хрома? И насчет предложенного способа и использования графитовых электродов вместо свинцовых? Люди сведующие в данном вопросе прошу ответить, так как у меня с химией весьма плохо.

FSR-V

Да паста ГОИ(зеленый,твердый кусок)- это действительно диоксид хрома 😃

Metanol

полный гон и провокация, это про получение триоксида хрома, во первых диоксида хрома не существует, нету у хрома 4 валентных солей

в пасте гои есть Cr2O3 если его и называть то триоксид дихрома

если его сплавить с содой никакого хромата натрия не выйдет, надо еще окислитель добавлять чтобы из 3 валентного в 6 валентное перевести, нитрат натрия например, а проще купить чистый CrO3, от чистоты его все очень сильно зависит

и вообще писал полный ламер, который хромирование в глаза никогда не видел, анод должен быть свинцовый, температура раствора для твердого хромирования не комнатная а повышенная,50-70С, плотность тока 40-70А/дм2, если надо осадить хром на хром нужна специальная процедура

хрень полная написана, пользоватся надо нормальной гальванической литературой, желательно советских времен

Constantine
Metanol:

хрень полная написана, пользоватся надо нормальной гальванической литературой, желательно советских времен

я в свое время поступил следущим (проверенным) способом.
идете на химфак вашего локального государственного университета в читальный зал.
просите БСЭ и ищите статью Гальванопластика, где находите ссылку на ряд книг - которые проверяете также, найдя всю необходимую информацию по тому какие хим реактивы нужны - спрашиваете у студентов (или библиотекарей но они скорее всего знать не будут)
где находится университетский магазин торгующий хим реактивами, (советую также спросить про ядовитость используемых реактивов, ибо основное большинство имеет дело с цианистым калием, или другими солями такие как красная кровяная соль, которые хоть и не столь токсичны, но синильная кислота еще никому не помогла…

соблюдение рецепта должно быть - 100%, а если не понимаете суть процессов то тем более.
в хромировании участвуют несколько реакций, и свинцовый электрод растворяясь заменяет хром в какой-то из них, так что графит неподойдет.
нужно следить за всем, за чистотой реактива, за чистотой электродов (должен быть чистый металл)
желательно контроллировать электролит, и добавлять расходуемые элементы по мере использования (или на крайний случай готовить новый).

в литературе будут написанны режимы и концентрации соединений для получения необходимой пленки (в частности различные концентрации для осаждения плотной но матовой, и блестящей но тонкой и неплотной пленки хрома).
нужно знать некоторые хитрости - такие как включение обратного тока для сглаживания микрорельефа и где оно возможно а когда его лучше не применять.

в общем БСЭ с ссылками на Литературу рулит.

Sony
Constantine:

просите БСЭ и ищите статью Гальванопластика

yandex.ru - словари.

Щас спец конторы есть которые продают готовые составы для гальваники. Есть и для “холодного” хромирования.