Чем клеить бальзовый шпон к пенопласту?

Witalik22

Какой клей лучше всего для шпона+пенопласту (крупнозернистому обычному, который используется дл утепления, выбрал имеено такой - самый легкий, но слабый из тех что бывают в продаже), да и кстати какую толщину шпона лучше использовать для этого дела. А делаю я 2 консоли крылышка длиной по 80 см.

Witalik22
6wings:

ухупор или ухуспрей

Честно говоря не знаю такой штуки, ЧТО ЭТО поясни подробней - просто мне нужно чтоб это в Минске купить, может че попроше есть??

blacksun

Cascol 1809 - Это однокомпонентный полиуретановый клей. Как я понимаю он полистирол не “кушает”, но так как однокомпонентный - сохнет без доступа воздуха, как и ПВА, плохо.
Есть полиуретановые, двухкомпонентные клеи, без растворителей. Никто не пробывал их. Как они “относятся” к полистиролу ??? То что они нормально сохнут - это и так понятно.

Igor-V
blacksun:

Cascol 1809 - Это однокомпонентный полиуретановый клей. Как я понимаю он полистирол не “кушает”, но так как однокомпонентный - сохнет без доступа воздуха, как и ПВА, плохо.
Есть полиуретановые, двухкомпонентные клеи, без растворителей. Никто не пробывал их. Как они “относятся” к полистиролу ??? То что они нормально сохнут - это и так понятно.

По поводу сушки - через два часа готовое изделие можно вынимать из под пресса и обрабатывать дальше . Бальза приклеивается к пенопласту крепче чем на эпоксидке .Клей размазывается по поверхности бальзевых пластин шпателем тонким слоем ,практически втирается ,так как по мере сушки он разбухает ,по весу получается легче чем на эпоксидке.

Lazy

Если клеить ПУ клеем - настоятельно рекомендую ПЕРЕД намазыванием:

  • прошкурить ту сторону, на которую будет наноситься клей.
  • сбрызнуть лаком для волос 😁
  • прошкурить ещё раз
  • наносить клей валиком поролоновым, что бы лист был слегка влажный. На свет - чуть поблёскивал, но не был мокрый.
  • протереть сердечник влажной тряпицей - быстрее встанет клей.
  • держать в прессе или в мешке не менее 8-12 часов, а можно и сутки. Иначе может повести…
    Там можно реально получить на 40% более лёгкое крыло. Проверено 😃
    Лично я пользую Soudal B4/D4 - него неплохое рабочее время и довольно текучий.
P_33

Обдумываю проект самолета типа F3A размахом около 1600-1700.
По ссылке которую дал Lazy упоминается клей пур501,фирмы клейберит, ктонибудь его использовал?
Какой выбрать пенопласт: название, какого размера шарики,если можно фотку структуры.
Нужно ли вклеивать в крыло пенал для трубы, как я понял буржуи этим не заморачиваются.