Какой аэрограф купить

MeloMan

Привет всем. Полазил по инету, так толком ничего не понял - какой же мне аэрограф взять? бюджет до 150$, обект для покраски - авто и авиамодели, предпочтетельнее выбирать на башне, ибо заказик там созрел.
Очень прошу знающих людей помочь с выбором, сам я красил только из баллончика, поэтому слабо представляю себе процесс, а так хочется творчества…
Заранее благодарен за содержательные ответы.

paradox

уточните- какие краски собираетесь использовать?
красить грубо- или с рисунками?
а компрессор есть?
если да, то какой?

MeloMan

красить хотелось бы с рисунками (хотя бы простейшими для начала), с красками ещё не определился, скорее всего акрил, компрессор есть, не помню какой, но бак точно литров на 20. предварительно присматриваюсь к аэрографам Badger, может что присоветуете?

boroda_de

У меня Rich-AB200 с дюзой 0.2mm и его китайская копия 0.3мм, очень доволен обоими, хотя китаец в четыре раза дешевле вышел. У Баджера это примерно как Модель100G.
При выборе кисти обратите внимание на double action и доступность запчастей (дюзы, иглы и прокладки). Хотя для китайский копии в 30$ это не так актуально: проще новую купить.
Давление у компрессора желательно 3-4 бара и от производительность от 20литров в минуту. Если компрессор поршневой, то обязательно фильтр/отстойник для масла (масло в краске недопустимо), ну и естественно для воды (это любого компрессора касается).
Мессера красил дюзой 0.3, когти - 0.2

maza

У меня paashe автомат, модель не знаю. Доволен вполне.

maza

Да такие аппараты ты и тут в черной речке купишь за подобые деньги, зачем заморачиватся с покупкой на башне.
Сгоняй туда повертишь все в руках и вопросов не будет.

MeloMan
maza:

Да такие аппараты ты и тут в черной речке купишь за подобые деньги, зачем заморачиватся с покупкой на башне.
Сгоняй туда повертишь все в руках и вопросов не будет.

А что, плохие? Может имеет смысл взять 360-ю ? www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LX8173&P…

maza

Да нормальные, но для начала лучше сходить в руках повертеть, и характеристики по разворнутей, там толком не понятно какая толщина линии минимальная.

MeloMan

Спасибо за советы, поеду смотреть-вертеть. А кроме самого аэрографа, красок и грунтовки что ещё необходимо купить?

ANDY_V

Промывку для аэрографа , ёмкости для смешивания красок и воронка для измерения густоты краски.

10 days later
Yuraa
MeloMan:

Привет всем. Полазил по инету, так толком ничего не понял - какой же мне аэрограф взять? бюджет до 150$, обект для покраски - авто и авиамодели, предпочтетельнее выбирать на башне, ибо заказик там созрел.
Очень прошу знающих людей помочь с выбором, сам я красил только из баллончика, поэтому слабо представляю себе процесс, а так хочется творчества…
Заранее благодарен за содержательные ответы.

😁 Если бюджет на аэрограф=150 долларов, то я бы порекомендовал Aztek A4709. 4 сопла для эмалей (0,3-0,7 мм) и 2 сопла для акрила (0,4-0,5 мм). К набору можно докупить (заказать) дополнительные сопла. Во время работы при смене краски нет необходимости промывать инструмент-достаточно поменять сопло. Все наборы Aztek комплектуются несколькими емкостями для краски. Подача краски может быть верхней и нижней, емкости присоединяются как справа, так и слева инструмента.
Приятная приблуда к этим аэрографам-это специальная Cleaner station. Вот как раз ищу ее в продаже.
После Badgera и Revella мне Aztek больше по душе. Легко и приятно работать.

12 days later
11 months later
relaxer

Есть желание заказать аэрограф-сопло AB-126 A 0.3мм (1600р), а вот что делать с компрессором, если денег и так в обрез? от холодильника не рекомендуете использовать? Как-то давно мною была замечена подобная установка, прокачивающая воздух через 3-4 ПЭТ бутылки (литра по 2 каждая) в аэрограф… но насколько это оправдано, может кто подскажет?

ZigZag_ZZ

Всегда дул копрессором от холодильник(главное не пересушить его, надо маслича подливать , а то клина схватит), и рессивер из балона от огнетушителя, многие из 3-х литровой банки делали, закатываешь банку крышкой впаиваешь две трубки и счастье, я старый стендовик, сейчас купил такой
hobbyforyou.ru/catalog/761-8600.html

hobbit

я когда искал инфу про самодельные компрессоры набрел на сайт: air-o-graf.ru там есть интересная инфа и красивые решния для компрессоров.

26 days later
KATUAL

И мне помогите немного, пожалуста 😃
То же захотелось мне аэрограф, но хотелось бы что нибудь не дорогое и готовое к использованию.
Нужен для:
Рисования звезд на плоскостях
Несложной аэрографии (ну там пасть для P-40, шашечки на Мустанг)
Всякие эфекты, выхлопы, гарь, швы…
Ну и просто рисовать на бумаге гуашью или акрилом, кисточки надоели, видны мазки и рука устает.

Краски будут акрил, нитро, гуашь.

Как я понимаю, нужны сменные сопла, какие то прибабахи, и главное, чтоб его можно было мыть от нитры (чтоб не поело растворителем)
Пока остановился на таком ките www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&P=SM&I=LXD…
Нормальный или есть проблемы с ним? Как там компрессор и вообще.
Спасибо!

divbyzero
KATUAL:

И мне помогите немного, пожалуста 😃
То же захотелось мне аэрограф, но хотелось бы что нибудь не дорогое и готовое к использованию.
Нужен для:
Рисования звезд на плоскостях
Несложной аэрографии (ну там пасть для P-40, шашечки на Мустанг)
Всякие эфекты, выхлопы, гарь, швы…
Ну и просто рисовать на бумаге гуашью или акрилом, кисточки надоели, видны мазки и рука устает.

Краски будут акрил, нитро, гуашь.

Как я понимаю, нужны сменные сопла, какие то прибабахи, и главное, чтоб его можно было мыть от нитры (чтоб не поело растворителем)
Пока остановился на таком ките www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&P=SM&I=LXD…
Нормальный или есть проблемы с ним? Как там компрессор и вообще.
Спасибо!

С компрессором может быть засада - он может быть очень громким, забыл как они различаются.
Вообще то компрессора из холодильника и 2х литровой бутылки от колы более чем достаточно для аэрографа, и собрать его можно буквально на коленке. А если к этой конструкции присобачить автоматику которая по давлению отключает и включает и влагоуловитель - это будет намного лучше чем компрессор по сцылке.
Насчет собственно аэрографа - смотрите баджер 360, это действительно хороший аппарат, смотрите здесь www.dixieart.com/Badger_Airbrush_Main.html

KATUAL

Нет, компрессор я хочу брать готовый и желательно не дорогой, по разным причинам.
Если можно использовать эл. насос для автомобиля- хорошо, они совсем дешевые.

Насчет баджера, у него что, сопла не сменные, это на что то влияет?

divbyzero
KATUAL:

Нет, компрессор я хочу брать готовый и желательно не дорогой, по разным причинам.
Если можно использовать эл. насос для автомобиля- хорошо, они совсем дешевые.

Насчет баджера, у него что, сопла не сменные, это на что то влияет?

Я к сожалению года 4 уже не пользуюсь, но насколько помню, насос для а/м использовать нельзя, что-то там не получалось, кроме того, он слишком шумный. Как вариант - компрессор фабричной сборки, в основе которого опять же компрессор от холодильника.

Я сам в итоге пришел к выводу что для меня оптимальный вариант - баллон литров 10, заправлять его раз в месяца 3 - 4. Одни плюсы имхо - и редуктор и не надо влагоуловителя, и не слишком тяжелый. Заправлять предполагал азотом. Но это я примеривался к стендовым моделям 1/48.

Вот почитайте:
www.rumodelism.com/sunduk/snd012.shtml

collapse
divbyzero:

Я к сожалению года 4 уже не пользуюсь, но насколько помню, насос для а/м использовать нельзя, что-то там не получалось, кроме того, он слишком шумный. Как вариант - компрессор фабричной сборки, в основе которого опять же компрессор от холодильника.
Я сам в итоге пришел к выводу что для меня оптимальный вариант - баллон литров 10, заправлять его раз в месяца 3 - 4. Одни плюсы имхо - и редуктор и не надо влагоуловителя, и не слишком тяжелый. Заправлять предполагал азотом. Но это я примеривался к стендовым моделям 1/48.

Неоднократно встречаю совет (при отсутсвии компрессора - а типа красить надо, и срочно) подключить ПРИЛИЧНЫЙ автомобильнй компрессор к атомобильному колесу через тройник. Накачанное колесо до 2,5-3 дает возможность несско десятков секунд поработать аэрографом, а включенный компрессор существенно увеличивает это время…
Если красить нужно 20 минут раз-два в месяц - может это и вариант 😉
Я бы попрбовал, но аэрографа нет - носос приличный, тихий, полностью спущенное 15" колесо набивает до 2,5 минут за 5, с 1,5 до 2,5 - меньше минуты…

Для себя вот тоже продумываю вариант с баллоном, только вот непонятно где его заправлять… Ездить к черту на рога - проще нормальный компрессор купить…
или правда ваять из холодильника, подцепив его к ресиверу литров на 10-15…

divbyzero
collapse:

Неоднократно встречаю совет (при отсутсвии компрессора - а типа красить надо, и срочно) подключить ПРИЛИЧНЫЙ автомобильнй компрессор к атомобильному колесу через тройник. Накачанное колесо до 2,5-3 дает возможность несско десятков секунд поработать аэрографом, а включенный компрессор существенно увеличивает это время…
Если красить нужно 20 минут раз-два в месяц - может это и вариант 😉
Я бы попрбовал, но аэрографа нет - носос приличный, тихий, полностью спущенное 15" колесо набивает до 2,5 минут за 5, с 1,5 до 2,5 - меньше минуты…

Для себя вот тоже продумываю вариант с баллоном, только вот непонятно где его заправлять… Ездить к черту на рога - проще нормальный компрессор купить…
или правда ваять из холодильника, подцепив его к ресиверу литров на 10-15…

Блин писал-писал и отрубился эксплорер 😦.

Я скорее всего не совсем правильно выразился, использовать их можно, но не удобно скорее всего, не помню подробностей.
Можно вообще ножной насос и большую камеру от чего - нибудь грузового, надо только тройник сделать.

Копрессор из холодильника и 2х литровой бутылки от колы я лично делал себе за минут 45 (пока встала смола в крышке бутылки). Можно вполне обойтись вопще без ресивера - если взять шланг до аэрографа метра 4 длиной, он будет нормально сглаживать скачки давления. Масло и влагу улавливать напр. фильтром тонкой очистки топлива от жигулей - стоит 3 копейки - забило -выбросил. Регулятором давления может отлично работать колесико от капельницы или вопще пара проколов иголкой и полоска скотча 😃.

А можно сделать ресивер напр. из старого огнетушителя литров на 10. Тут еще прикол в том, что есть к чему руки приложить 😃, а дальше для усовершенствований поле неограниченное - всякие там автоматы включения и отключения и т.п. 😃.

Блин может собрать опять себе кмпрессор, а то несколько моделек валяются не доделанные 😃.

Gusha

я в качестве источника воздуха использую камеру, точнее запасное колесо))) начитался как разрывает камеры, и решил лучше не стоит беспокоить своих и соседей:)
Жена правда ругает-воняет дома резиной, но… жду премии когда можно будет купить себе компрессор

collapse
Gusha:

я в качестве источника воздуха использую камеру, точнее запасное колесо))) начитался как разрывает камеры, и решил лучше не стоит беспокоить своих и соседей:)
Жена правда ругает-воняет дома резиной, но… жду премии когда можно будет купить себе компрессор

А на сколько хватает, кстати?.. лист А3 задуть хватит? У меня тут нужда в аэрографе - раз в месяц от силиы… покупать компрессор ломает поэтому ))