Черноголовка. Есть кто живой?

vokir

Дима, на сколько помню МК-17 “Юниор” компрессионный, значит топливо спирт, касторовое масло, керосин. Тяги у него меньше чем у МК-12, а у 12 тяга 0,25 л.с. На Али готовая кордовая электричка с кордами и ручкой за 1500.

vokir

Этиловый. Под него выпускали простейшие модели из фанеры плосколёты.

Да состав всё по 33 процента

Wesson
vokir:

Дима, на сколько помню МК-17 “Юниор” компрессионный, значит топливо спирт, касторовое масло, керосин.

я конечно могу ошибаться -35 лет прошло, но эфир для мк-12 был обязателен, не заводился он без него, а вот спирта не было. да и в те простые премена доверить юным техникам эфир - легко, а вот спирт мог плохо повлиять на состояние здоровья руководителя )

ДмитрийСмирнов

А сейчас легче спирт купить чем эфир.

Я на таких самолетиках не умею летать☺ Я попробую бойцовочку простенькую слепить.

vokir

Дима, у кордовых много особенностей. Внешнее крыло короче внутреннего. во внешнем крыле грузик. Руль направления и выкос двигателя из круга. Бойцовка очень вёрткая.

ДмитрийСмирнов

Я в детстве в “Дворце пионеров” пытался освоить это искуство.Но были 90е и летали в основном только те кому родители покупали моторы)))Но уж очень хочется попробовать.Радиоуправляемые в плане взлёт-посадка вроде отработаны,а вот кордовые нет.

vokir

Дима, в кордах проще. контролируешь только по горизонту, корды должны быть натянуты, если модель пошла в круг отбегай, на посадке тяни модель отходя назад. Ты справишся.

smg2000

Вообще-то топливо продаётся в авиамодельных магазах. Ох и побьёте Вы себе пальцы 😉, потому как, если нет стартера, то отвёрткой винт поломаете.
Мы разводили топливо эфир/керосин/касторовое масло (или МС-20). Всё один к одному, по равным частям. Хотя, теперь говорят что это не правильно.

gluck35533
ДмитрийСмирнов:

И еще вопрос в Химки никто не поедет в близайшее время?

Я Химки регулярно проезжаю когда еду с женой в деревню под Зеленоград.Вероятно буду там в следующие выходные.А что там нужно?

ДмитрийСмирнов

Дмитрий в химках есть магазин Фасер шоп(могу ошибиться)там в продаже корды,топливо и винты для мотора есть.

vokir

Дима, я действительно ошибся. В составе топлива эфир, помню как брали его из аптеки по бумаге из кружка. МК-17 не оборотистый движёк, пальцы не побьешь. За три года ни одного пальца не отбил, всегда заводил от руки. Стартеры только на скоростных использовали. Простые корды по моему есть у Максима в магазине.

gluck35533

www.fasrshop.ru/contact-us/ - оно?
Если оно то я там был пару раз летом.
Мне его парни с зеленоградской ветки показали.
Летал у них там пару раз в отпуске.
Корды видел в магазине.
Если надо что прикупить могу помочь с доставкой.
Пиши в личку что да как.Обсудим.

Victor76

Дим я тоже кордовые гонял во Дворце Пионеров. У меня МАРЗ компрессионный был, родители купили по случаю в Детском Мире в Москве, сувал его с одного самика на другой… Пальцы побитые тоже были… Только вот что то по горючке у меня отложился состав- эфир, касторка и бензин авиационный, батя с ЭП ЦНИТИ таскал, правда может и с керосином путаю. Кстати рядом с магазином в Химках есть кордодром, года два-три назад, случайно, наткнулся там на соревнования по воздушному бою на кордовых, ностальгия… часа полтора смотрел… А я квадрика 250-го заказал и шлем ФПВ, хотю попробовать, на Рому насмотрелся наверное.

gluck35533

У меня в плане сборка 160 класса из того, что есть в наличие дома.Только вот китайцы с рамой подводят.Если по тяге и маневренности устроит тоже планирую приобрести FPV аппаратуру к нему.

Victor76

Да у меня тоже часть нужного дома валяется, но как ни странно оказалось, что в комплекте (ARF) вышло взять дешевле чем отдельно и только то что нужно…

gluck35533

Ну мне только рама нужна была + FPV оборудование если дело дойдет.

smg2000
Victor76:

наткнулся там на соревнования по воздушному бою на кордовых, ностальгия… часа полтора смотрел…

Да уж… у меня “комод” (КМД-2,5) практически нулёвый, только обкатанный, с расточенной и обрезанной футоркой, в тряпочке на антресолях валяется до сих пор. Оставил на память о былых битвах в F2D 😃

ДмитрийСмирнов

У меня лет 12 назад тоже 2 КМД лежали,досих пор незнаю зачем отдал так и не заведя((Но МК я должен завести и в воздух поднять.

Дмитрий и Виктор так может попробуем,соберём и летанём?В Монино летом.