Черноголовка. Есть кто живой?

igorrb
серега_82:

Погодка так и шепчет

Еще 2наши самолетины

Я в Москве

ДмитрийСмирнов

Мужики всем огромный привет,подскажите трясутся в крайних точках мини сервы MG 90 от towerpro с мет.редуктором.Нашел на форуме информацию.что лечится двумя резисторами 1к и 2к.Никто не сталкивался?

Андрей_Васильев

А крайние положения сервы сильно нужны? Если расходы чуть ограничить - Паркинсон (Альцгеймер?) не отпускает?
Я подпаивал к крайним выводам потенциометра в серве сопротивления (по 2к2 на каждый вывод, если не ошибаюсь) - увеличивал ход качалки почти вдвое. Но с трясучкой не сталкивался.

ДмитрийСмирнов

Этот Паркинсон наступает 100% в крайних положениях,а так вылазиет где угодно.Пишут, что если снизить напряжение на сигнальной фазе по отношению к фазе питания,то колбасня исчезнет.Андрей подскажи ,что значит 1к; 2к2 ?

gluck35533
ДмитрийСмирнов:

1к; 2к2

Номинальные значения сопротивления резисторов
1к - 1 кОм = 1000 Ом;
2к2 - 2.2 кОм = 2200 Ом.

igorrb
ДмитрийСмирнов:

трясутся в крайних точках мини сервы MG 90

Привет, Дим, я думаю что игра с резисторами, это все на уровне танца с бубном, по сути у тебя скорее всего механический напряг в крайних точках (петли, тяги…), Андрей правильно сказал, уменьшить расходы.

ДмитрийСмирнов

Сервы держу в руках))) а они трясуться при работе.

А есть ли разница в подключении резисторов или в них нет вход/выход?

gluck35533

Разницы нет.У постоянного резистора два вывода.

Андрей_Васильев

Дим, а только одна серва себя так ведёт? Другие при тех же условиях не мантдражируют?
Я как-то раз не сразу понял подобную странность поведения серв… Оказалось, выставил частоту управляющего сигнала не ту - для цифровых. И аналоговые сервы начало подколбашивать.
И сам прикинь: если она так себя ведёт, может её лучше сразу в утиль, чем она в небе фортель выкинет?..

ДмитрийСмирнов

В чем вся бяка,сервы то колбасятся то нет.Жалко выбрасывать ведь они работают.Я тоже читал про частоту,но у меня мультиплекс и в нем я не могу найти возможность смены этого параметра.Парень спаял делитель из двуж транзисторов они понижают напряжение сигнала,а питание оставляют.

smg2000

Возможно проскакивает(насасывает) помеха по питанию. Можно попробовать использовать витой сервокабель и ферритовое кольцо на питание приёмника. Если питание серв отдельно от приёмника, то ферритовое кольцо надо ставить на это питание.

Андрей_Васильев

Дим, а колбасня на борту происходит, или от сервотестера тоже? На предмет плохого контакта проверял? Мож где какой разъёмчик “дребезжит”…

ДмитрийСмирнов

Тряска и от тестера(китайского) и от приемника.Вчера пытался реализовать раздельное питание приемника и серв.Т.е.попробовал подключить отдельную батарейку к приемнику,он заработал,потом провод сигнала подсоединил к серве и от другого акка запитал + и - сервы.Ничего не заработало(((

Андрей_Васильев

Нужно ещё “-” сервы соединить с “-” приёмника. По “+” (сигнальному проводу в данном случае) ток течёт “туда”, а “обратно” ему течь не по чему, вот он и не течёт по цепи 😃

ДмитрийСмирнов

И вроде я электротехнику немного изучал,но в голове нифига не отложилось(((Мужики спасибо что помогаете.

А если я опять запитаю приемник от одного аккумулятора,а плюс от другого аккумулятора пущю сразу на серву .а минус соеденю с минусом приемника ну и соответственно кабель сигнала пущю напрямую с приемника у меня получится раздельная запитка серв?

Андрей_Васильев

Да, получится раздельная. Электроника приёмника питается от своего акка, начинка сервы - от своего. Но для связи им нужен не только сигнальный провод, но и общий - минусовой.
Но такая конфигурация не совсем правильная. Обычно (при раздельном питании) принято питать регуль (то биш движок) от мощного ходового акка, а всю остальную бортовую эл-ку (приёмник, сервы, камеры/передатчики, стабилизаторы/автопилоты и т.п.) от дополнительного.
И ещё… В суете экспериментов не запутайся и не спали приёмник или серву. Можно в попыхах или плюс с минусом перепутать, или недопустимо высокое напряжение подать. Я так видеопередатчик спалил разок - плюс с минусом перепутал, пока туда-сюда подключал-отключал… Потом починил, но это было потом 😃

ДмитрийСмирнов

Я как-то натыкался и на раздельное питание серв,но там были мощные сервы.

Мне завтра на работе обещали резисторы дать,буду делитель паять)))