Черноголовка. Есть кто живой?

Ive

Хм, у меня 500ка, так я её планирую стоковой джидайской 550й гексой поднимать. Квадрокоптером. Правда, планирую стекло 50мм фикс, оно весит 80 грамм против 270ти китового 18-55…

SnakeFishbk
Ive:

стоковой джидайской 550й гексой поднимать. Квадрокоптером. Правда, планирую стекло 50мм фикс, оно весит 80 грамм против 270ти китового 18-55…

А система стабилизации и поворота предполагается под фотик?

RUCCI4

а вон это что за монстр шпионские штучки

SnakeFishbk
Ive:

просто серву на кнопку посттавлю.

Почти все фотики управляются замыканием контактов в разъёме, поэтому достаточно оптопары и платы от сервы или RC_switch

Ive

ну как бы термин “подвес” предполагает 😃

Victor76
SnakeFishbk:

Почти все фотики управляются замыканием контактов в разъёме

Так и думал. Вань у меня мега, вроде 8, на работе лежит, могу написать и прошить простой таймер чтоб не искать, там дел на час, ну плюс спаять- два…

Ive

а с таймером ппроще - возьму готовый с ебэй.

Victor76
Ive:

а с таймером ппроще

а я про что? контролер и две кнопки, + -, или крутилка, можно и по круче если алгоритм предложишь… ебей это- месяц, а тут день, ну два…

Ive

Вить, если честно - и мечтать не смею. На самом деле очень хочется облетать пока снега немножко есть и падать мягко 😃 Но я не знаю, какую именно пару надо замыкать на моем аппарате.

Victor76

Короче ищи контакты, как надумаешь звони! А то я навык в программировании совсем потеряю 😃
Кстати про снег, а я вот как раз жду пока посуше будет, снег сейчас не как зимой, сыровато… А возврат домой по GPS проверять нужно в поле, сам понимашь…

Ive

Сырой, но мягкий. Что до возврата - ужо обкатано на сто рядов…
Да, кстати - никому не нужна случаем рама ФПВшная? Не лежит таки к ней душа 😦 И не нравится, как Наза ведет себя на несимметричной раме.

SnakeFishbk
Victor76:

Короче ищи контакты, как надумаешь звони! А то я навык в программировании совсем потеряю

Все схемы есть в инете.
А у меня была и есть задача, канал управления через сервопривод управляет задержкой между замыканиями контактов на команду затвора, таймер включается по открытию люка объектива.

Ive

Подумал “БанзайЙ” и ткнул в разъем отверткой. Короче, 2.5мм микроджек. 2 или 3 контакта там - не знаю (скорее всего два) и замыкание на центральный вызывает срабатывание затвора. С микроджеком только у меня засада. Но гдето был переходник от старой жениной нокии с 2.5 на 3.5 мама - поищу… Вить, с меня причитается 😃

Victor76

Вань я тебе завтра звякну, уточним детали, тобишь алгоритм…
А у тебя мультиметр есть? Ток бы померить при замыкании контактов, это к тому что нужно внешний ключ или рэле ставить или хватит внутреннего… хотя скорее всего нужно как минимум опто пару ставить… ладно… уж до конца, а питание камеры раздельное с коптером будет?

SnakeFishbk
Ive:

Подумал “БанзайЙ” и ткнул в разъем отверткой. Короче, 2.5мм микроджек. 2 или 3 контакта там - не знаю (скорее всего два) и замыкание на центральный вызывает срабатывание затвора.

Всё верно, один замкнул даёт режим фокусировки, замыкание второго съёмка: контакты со стороны пайки: центральный+ средний=фокусировка, центральный+корпус+снимок.
)) я тоже боялся, но почитав в инете, понял что нету там ничего страшного.
А разъём просто спаять можно…

Ive

Вить, а можно сделать, чтоб оно от канала приемника могло щелкать и само тоже могло щелкать? Например - на 50% канала тупо замыкается - и работает пока держишь, а на 75 - замыкается с установленными на земле интервалами. Чтоб можно было на пульте на кнопку вывести и на тумблер. Или с управлением - это сильно замороченно?

RUCCI4

Мужики вы что хотите перелетную фото видео студию построить ? 😃

Ive

Типатого 😃 Еще и с автопилотом 😃

RUCCI4
Ive:

Еще и с автопилотом

Как было раньше сказано запуск не выходя из дома .Удачной постройки вам тогда
А вас не привлекут за запуск безпилотника 😃

Ive

Меня - точно нет. Беспилотник предполагает наличие визуальной обратной связи. У меня еë нету. Так что это просто летающий операторский кран, не более того.
А постройка уже завершена - осталась НАстройка. Ну и собственно тестовые подлеты…

Хотя собственно - и подлет то уже был, повисел немного дома. На токе 36а поднимает мой 500д с китовым 18-55 стеклом… Это гдето 2200- 2300 взлетного.

mr_task

вот сижу и гляжу на nex 5, фотоаппарат и камера все равно нужна мне для дома.Да и на гексу мона поставить, а на рептилию аее взять для отработки навыков

Ive

Я, как старый кэноновод, с вожделением смотрю на Canon Eos-M - компакт, но с возможностью менять стекла. Он у меня конкурирует в мыслях с G1X - который тоже компакт, притом шикарно снимающий, но с несменной оптикой…