Калужане здесь есть? Отзовитесь!

михаил76
djlom:

В общем на поле за объездной я получил разрешение от местных властей, теперь нужно думать как все это культурно сделать)))

Неплохо Вы устроились, смотрю. И трактор собственный, и власти местные разрешение на землю дают уж не сам ли А.Е.Чернов???😎

djlom:

Так что со временем … местное тв привлечь и тд.

Вот на счёт этого можно ко мне обращаться: ))))))
Областной телеканал подойдёт?😉

djlom

Я думаю подойдет любая СМИ и ваша помощь будет далеко не лишней))) Да и чего не дать, мы ведь там картошку сажать не будем и дома строить, а так собрать заинтересованных людей с общими интересами))) Был в Москве(Внуково4) Сергей 77 пригласил на экскурсию, меня очень порадовал коллектив и уровень полетов, а самое главное отношение. там реально одни маньяки) Всегда все покажут, научат и тд, не одного хмурого не встретил, хотя приставал ко всем)

PVA

Ну раз пошла такая пьянка, тогда я ставлю там киоск с холодными напитками и шашлычку 😁 а через пару лет, когда туда со всей России поедут и отельчик мона выстроить 😂 Все это здорово, но о том , что да как , нужно по весне кумекать, когда снег сойдет. Оптимизм- всегда здорово!!!😉

михаил76
PVA:

Ну раз пошла такая пьянка, тогда я ставлю там киоск с холодными напитками и шашлычку 😁

Лучше тогда киоск с горючкой. Её вечно нехватает. А из Москвы не навозис-ся😒

djlom

Я думаю оптимизм оптимизмом, а делать что то все равно нужно, летать я все равно буду и постараюсь организовать комфорт не только себе) Подскажите в Обнинске есть магазин авиамоделизма? Кажется я слышал напротив айсберга какой то магазинчик. завтра хочу туда скататься, если что отпишусь. Насчет топлива сколько же вы летаете если не хватает и по чем берете, я например беру Premium 18 Byron 10% нитрометана, 18% масла (80%-синтетического, 20% -касторового) по 1300руб галон

На симе 20 взлетов и 1 посадка, хех…

djlom

Скатался кстати для инфы магазин осуществляет продаже под заказ от пилотажа по их ценам на сайте!!! Правда мне эта компания не нравится из-за дешевого китайского сегмента, после их топлива еле отмыл движок! Но некоторые вещи думаю можно и заказать. Дали визитку генерального директора, продавец адекватный все очень понравилось, правда продажи ориентированы в основном на автомоделизм. Думаю нужно им расширить ассортимент винты, бальзу и пленку, как главный строительный элемент при крашах))) Хочу созвонится с хозяином и порекомендовать возить по качественнее вещи и тогда нам не нужно будет мотаться в столицу. А там на полетушках с видеорепортажем невзначай упомянуть его магазин и отлетать за его счет)))

van11

А это наша ВПП в районе “Бора” точнее её часть.

михаил76
djlom:

… А там на полетушках с видеорепортажем невзначай упомянуть его магазин и отлетать за его счет)))

А вот это очень щекотливая тема. Как работник СМИ могу с уверенностью сказать: за скрытую рекламу надают репортёрам по попе и репортаж в эфир не выйдет.

van11:

А это наша ВПП в районе “Бора” точнее её часть.

А здорово там, однако! Жаль, что в прошедшем сезоне не знал об этом местечке.
Надеюсь рельеф взлётки ровненький, без калдобин?

djlom
van11:

А это наша ВПП в районе “Бора” точнее её часть.

Красиво даже колдун есть)))

Значит не будет рекламы!

gikler
djlom:

У меня вопрос наверно больше к Обнинску. Как лучше подготовить ВПП, срезать дерн ножом трактора и его же следы от протекторов, пригладить срезанную полосу в обратном направлении его же ножом? Далее косить ее весь сезон? В общем на поле за объездной я получил разрешение от местных властей, теперь нужно думать как все это культурно сделать))) И думаю нужно общую ветку запостить Обнинск-Малый, Калужанам всегда будем рады, как впрочем и любому летчику))) Поле огромное, зевак мало, максимум человек 10 на шашлыках летом.Подъезд для машин великолепный. Так что со временем соревнования можно замутить, местное тв привлечь и тд.

Надо обязательно вдоль полосы небольшие откосы сделать - чтобы вода с полосы стекала, а то я вот тоже себе трактором разровнял на даче кусочек колхозного поля - месяц продержалось, потом ямки появились…

djlom

Понятно спасибо за совет, обязательно приму к сведению. И колдун приобрету)))

михаил76
djlom:

И колдун приобрету)))

Колдовать собираетесь? : ))))))))))))))))))))

van11
gikler:

Надо обязательно вдоль полосы небольшие откосы сделать - чтобы вода с полосы стекала, а то я вот тоже себе трактором разровнял на даче кусочек колхозного поля - месяц продержалось, потом ямки появились…

Откосы конечно гуд,но у нас наоборот воды то и не хватало. Коротко стриженная трава тут же выгорала оголяя грунт.

djlom

по мне лучше грунт, чем стриженая трава))) Я ведь собираюсь ее гладкой сделать.

михаил76
djlom:

по мне лучше грунт, чем стриженая трава))) Я ведь собираюсь ее гладкой сделать.

Эх, читая ваши сообщения, как-то и забываешь, что все эти приятные хлопоты начнутся ещё только через 4 - 5 месяцев.😃

van11
djlom:

по мне лучше грунт, чем стриженая трава))) Я ведь собираюсь ее гладкой сделать.

На открытом грунте мотору через пол сезона кердык придет:( Земля она ведь тоже образив,надо при перегазовках подкладовать ченибудь,что крайне не удобно.Я так думаю.

михаил76:

Эх, читая ваши сообщения, как-то и забываешь, что все эти приятные хлопоты начнутся ещё только через 4 - 5 месяцев.😃

Надеется. Верить. Ждать 😁

djlom

Так хотелось бы поподробнее про строительство ВПП. Авиационные плиты и асфальт не потяну(

van11

Газонная трава как вариант ,только гемора на всю ж…у и в одни руки никак.

djlom

не газоном заниматься нет времени, да и денег тоже. В общем воздушный фильтр на движок и пофиг пыль абразив)))
Кстати про абразивы а как же асфальт и тд? В москве у ребят впп тупо прокатана чем то и травы там почти нет.

van11

Я видел буржуйское кино ,так там на грунтовой полосе использовали типо коврики на местах взлета.

djlom

Попасть бы на нее при посадке)))

PVA

На соседней ветке с зеленым названием, на первой страничке наглядно показано, что да как необходимо сделать для нормальной полосы. Не правильно считать, что достаточно просто покататься по лужайке и все, верхний слой - дерн при первом дождике, как параллон примет первоначальную форму. Траву можно посеять самую простую, она не дорогая.😊 А можно и не простую, но тогда с покосом проблем не будет😂

van11
djlom:

Попасть бы на нее при посадке)))

их использовали при старте,настройке двигуна,а посадка на грунт.

михаил76

Кстати, насущный вопрос: А как в Калуге обстоит ситуация с FM-диапазоном??? Часто приходится слышать о помехах?
И, в частности в местах напичканных радиолокационными системами: Воротынске и Грабцево. (в последнем, кстати, помню ещё в 1997 г. во время проведения Всероссийских соревнований модели у спортсменов падали периодически по непонятным причинам).

Почитав сообщения Москвичей в форуме - приходишь к выводу, что в Москве и ближайшем подмосковье 40 - чистота загрязнена уже основательно. Лучше, но не намного, пока, с 35 диапазоном. (на счёт 72 - не разобрался. Кажется он у нас вообще не сильно развит). В итоге, Москвичи массово переходят на 2.4 Ггц.

А как у нас?

Blade400

Михаилу 76
Форум ну очень интересный но попасть сюда всёравно что родиться. 😵
По 2.4 G вещщщ