Ну где еще про респиратор спросить? Только здесь...

Слепой_Пью

Начитался страшилок про вредные испарения, пошел искать респиратор и… не нашел угольного фильтра.

А нашел вот что:

Российская квалификация:

От паров органических соединений (бензин, керосин, ацетон, бензол, толуол, ксиол, сероуглерод, спирты, эфиры, анилин, галоидоорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологи, тетроэтилсвинец, фосфор и хлорсодержащие ядохимикаты);

от кислых газов и паров (сернистый ангидрид, хлор, сероводород, синильная кислота, хлористый водород, фосген, фосфор и хлорсодержащие ядохимикаты);

от паров ртути и ртутьорганических соединений;

от аммиака и сероводорода.

ЗМ классификация:

6035: для использования с масками или полумасками серии 6000 и 7500 для защиты от твердых и жидких аэрозолей.

6009 (6096): С противоаэрозольным фильтром. Защищает от пыли, дыма, туманов, паров хлора и ртути, асбеста, радионуклидов.

6051: От органических паров А. Для защиты от кислых газов с температурой кипения более +65оС.

6054: От аммиака и его производных.

6057: Для защиты от кислых газов и органических паров с температурой кипения +65оC, хлора, хлористого водорода, диоксида серы, фтороводорода.

6059: Для защиты от аммиака и его производных, кислых газов и органических паров с температурой кипения более + 65оC, хлора, хлористого водорода, диоксида серы, фтороводорода.

6075: От формальдегидов и органических паров А.

Про уголь в описании ни слова 😦
Просьба – ткните пальцем в правильные фильтры наши и 3М для эпоксидки и полиэфирки…

Марат

Alex’ date=‘Oct 30 2006, 18:32’ post=‘375467’]

6075: От формальдегидов и органических паров А.

Для работы со смолами - последний

Airman

Alex’ date=‘Oct 31 2006, 09:57’ post=‘375834’]
Российских вариантов нету?

РПГ-67 с патроном А

JonsonSh
Airman:

РПГ-67 с патроном А

Не в курсе как патрон определить - у нас в магазине лежит такой, но на патроне только бумажка (коричневая) по срокам изготовления, а на самом патроне, в центре, тампованный знак А1. А1 это и есть А, или где-то еще надо смотреть?

Airman
JonsonSh:

Не в курсе как патрон определить - у нас в магазине лежит такой, но на патроне только бумажка (коричневая) по срокам изготовления, а на самом патроне, в центре, тампованный знак А1. А1 это и есть А, или где-то еще надо смотреть?

Ну да скорее всего это и есть. Сам лично про марикровку знаю только из интернета. Рпг в руках не держал. Сам вот хочу себе приобрести такой 😃

Пушистый_хвост

Когда я маску покупал и катриджи, так продавцы сами пристали, какие именно фильтры нужны. Чесно говоря не помню какой, но обяснял на пальцах, для чего нужно. Дело было с магазине спецодежды.

Слепой_Пью
Airman:

Рпг в руках не держал.

У меня есть. Как-то кривоват, умеет подсасывать воздух мимо патронов. Полумаска 3М сидит на порядок лучше, но и стоит соответственно – 540 против 98 (www.ursu.ru), это без патронов.

Dimitrij
JonsonSh:

Не в курсе как патрон определить - у нас в магазине лежит такой, но на патроне только бумажка (коричневая) по срокам изготовления, а на самом патроне, в центре, тампованный знак А1. А1 это и есть А, или где-то еще надо смотреть?

я пользуюсь вот таким пока без жалоб фильтр 3м А1-Р3 и недорого пока покупал до8 евро

Слепой_Пью
Dimitrij:

я пользуюсь вот таким пока без жалоб фильтр 3м А1-Р3 и недорого пока покупал до8 евро

У нас таких не предлагается.

BarSeek

В картриджах типа “А” для РПГ-67 и РУ-60М разных кострукций внутри уголь. У последнего больше площадь противопылевого фильтра , поэтому он толще, чем для РПГ. Посадочные места картриджей стандартные. Маски бывают разных размеров, при покупке надо обращать внимание.
“Межотраслевые правила по охране труда при работе с эпоксидными смолами” (пост. Минтруда №56 от 14.08.2002) требуют при работе с предметом использовать респиратор РУ-60М с патроном типа “А”.

ambon

…РПГ-67 специализирована по отдельным маркам:

марка А - от органических газов и паров с t кипения выше 65 градусов (бензин, керосин, ацетон, бензол, спирты, эфиры, и т.д.);

марка B - от неорганических газов и паров, за исключением окиси углерода (сернистый ангидрид, соляная, серная и азотная кислоты, хлорорганические и фосфорорганические кислоты);

марка Е - от кислых газов и паров (сернистый газ, сероводород, хлористый водород и т.п.)

марка К - от аммиака и органических производных.

Что рулит от циакрина?

1 month later
oleg1

Моё мнение о масках и респираторах: жарко, не хватает воздуха, потно и сопливо.
Доктор прописал: большое помещение с небольшим сквозняком в сторону открытой фрамуги, форточки, окна.