Набережные Челны, клуб авиамоделистов.

Василий76

Беспилотники не будут подлежать обязательной госрегистрации и сертификации
Минтранспорта РФ подготовило очередной документ, изменяющий Воздушный кодекс таким образом, чтобы беспилотные летательные аппараты не подлежали обязательной регистрации и сертификации, сообщают Известия.

Министерство предлагает освободить беспилотные летательные системы взлетной массой менее 30 кг от обязательных регистрации и сертификации. Именно такой проект год назад предложило Российское профессиональное сообщество разработчиков беспилотников и авиамоделистов, однако на этапе согласования с силовыми органами максимальный вес таких аппаратов снизили до 250 грамм. Получилось, что даже на летающие детские игрушки было нужно оформлять сертификат летной годности, так же, как и на настоящие самолеты.

Представители производителей беспилотников и авиамоделистов выразили свое негодование и заявили, что с таким вариантом Кодекса целая отрасль вымрет, так как нет профессионалов, способных сертифицировать малогабаритное беспилотное летательное средство.

Вариант Кодекса с особыми правилами для малых беспилотников массой до 250 грамм вступил в силу 30 марта, а две недели спустя Минтранспорта направили документ, нивелирующий последние поправки в соответствии с требованиями производителей беспилотников.

Такая спешка, по заявлению Известий, обусловлена тем, что профессиональное сообщество сумело донести свои опасения до Андрея Белоусова, одного из помощников Президента и куратора программы “Национальная технологическая инициатива”.

Новый проект Воздушного кодекса встретил сопротивление у силовых структур, которые в целях безопасности хотят контролировать сферу беспилотных летательных аппаратов.

“Профессиональное сообщество и авиамоделисты смогли быстро договориться с Минтрансом о внесении новых поправок в ВК после того, как на сей счет было дано поручение президента. По оптимистичным оценкам, коррективы в ВК вступят в силу осенью этого года”, - заверил руководитель рабочей группы AeroNet Сергей Жуков.

Авиатор_116

Только что приехал с дачи хотел задать такой же вопрос. И летают,и субботники, все в тихоря.😕

Genry
Авиатор_116:

У нас вааще кроме Геннадия кто нибудь ещё летает?

Летает! Вчера Вячеслав приезжал в Елабугу,немного полетал, вечером много комаров летало, сегодня тоже некоторые насекомые в небе наблюдались.
А еще, Василий летал, на своем “Red Hawk”.
А так же вчера наблюдали полет НМ (неопознанный моделист).

Авиатор_116:

И летают,и субботники, все в тихоря.

Субботника, как такового, пока никто не объявлял, это мы с Василием реализовали еще прошлогодние хотелки. Не для понта какого то, а для комфорта наших моделей. Они у нас, поганцы, требуют более менее приличной, ровной полосы. Ну а если попутно еще кому то сделали доброе дело, то будем только рады.
Разметка слегка кривая, нитку ветром сносило в сторону. Но на полосу попасть можно и так.

Авиатор_116

Читаю соседнюю ветку Йошкар олинскую. Дружные ребята,интересно читать. Такое ощущение(сугубо личное) будто там нет кризиса.😃

SemenSemenich

А у нас не переставая то льёт!То моросит!У нас такое половодье!Какого лет 5 наверно больше не было!Или ГЭС держат специально!Чтобы другие области не затопило сильнее!

Авиатор_116

Будем надеяться что на фестивале такого не будет. Будет тепло солнечно и ветерок 1-2м.с.

Mimino72
Авиатор_116:

,и субботники, все в тихоря

Прива други!! кричу во всеуслышание, давайте в эти выходные в Елабугу на субботник?!! приберемся уберемся разговоры поразговариваем ну и полетаем!!

Mimino72

И с праздником пасхи!!! Христос Воскрес!!!

Други давайте 3 мая встретимся в Елабуге, приберемся поговорим полетаем часов в 12

bobon_71
Mimino72:

И с праздником пасхи!!! Христос Воскрес!!!

Воистину Воскрес…

Mimino72:

Други давайте 3 мая встретимся в Елабуге, приберемся поговорим полетаем часов в 12

Давайте встретимся… Я буду.

Genry
Mimino72:

Други давайте 3 мая встретимся в Елабуге, приберемся поговорим полетаем часов в 12

На 3-е прогноз мне не нравится,www.gismeteo.ru/city/hourly/4534/
на завтра гораздо лучше.

Genry
Mimino72:

Блин кому верит

Синоптикам в принципе нельзя верить. На гисметео тоже немного подправили погоду.

Авиатор_116:

С праздником друзья! Мир,труд,май!

МИР - ТРУД - МАЙ, хош не хош, а наливай!😃