В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

Cooper52

Вчера наконец то первый раз облетал свой коптер)) Эмоции переполняют) Хотелось бы сказать огромное спасибо за помощь:

  • xrt - Евгению
  • -ССМ- - Сергею
  • Владимиру Балабардину
Labutin

Вчера на плюшках полетушках самолет на приличной скорости встретился с землей примерно в 50-ти сантиметрах от автомобилей.
Понятно, что такое бывает и главное, чтобы не в человека прилетел.
Но заинтересовал вопрос: какое принято правило в сообществе любителей радиоуправляемой техники в случае порчи чужого имущества из-за того, что не справился с управлением?
Варианты:

  1. Приезжая на машине ты берешь на себя все риски, что в тебя кто-то прилетит, т.к. понимал куда едешь. Горе пилот не виноват.
  2. Влетел в чужой автомобиль - ремонтируй его вместе со своим самолетом.
Max_NN
Labutin:

какое принято правило в сообществе любителей радиоуправляемой техники

… интересно, как был бы написан Ваш пост, если бы чей-то аэроплан влетел в Вашу машину 😃
Правило везде одно - соблюдать ТБ - летать только в полетном секторе, о котором договариваются заранее, не летать над людьми и над техникой (автомобилями в т.ч.) В случае “Плюшек” сотрудники магазина “Хобби-Сервис” являются организаторами-распорядителями всех действий на поляне - определяют сектор и зону полетов, очередность, количество моделей в воздухе и т.д… Их команды - закон для всех присутствующих. Ну уж за свою технику ответственность только на Вас.

Labutin
Max_NN:

… интересно, как был бы написан Ваш пост, если бы чей-то аэроплан влетел в Вашу машину 😃

Наверное был бы написан пост в каком-то другом тоне и с другим настроением.

Если что, самолет упал не мой, но достаточно близко от моей машины, что и побудило задать вопрос.

Владимир_Балабардин

Правило такое, что за вред отвечает виновник.
Если авто стоит там, где положено, а модель летает не там где принято то виноват конечно пилот.

николай-69

Дмитрий, интересный вопрос ты поднял, мне конечно более симпатичный вариант номер раз.
Но… у всех моделистов любителей разный уровень достатка, соответственно авто и самолеты разные, мне кажется что всё решается по ситуации, какие повреждения например на авто, ну и какое собсно авто. Но вроде среди моделистов нет неадекватных людей, и я думаю что компромис всегда найдется, ремонт самолета пропускаем-всё равно пилот виноват, при любом раскладе. Но это моё мнение, соответственно может не совпадать с мнением других.

X3_Shim
николай-69:

мне кажется что всё решается по ситуации

Да, именно так. А неадекватов надо изгонять.

Хотя вспоминаю я отжиги Рыжухина вдоль взлетки… Ух страшно было 😃

Veter-4

Первый раз вчера, побывал на Полетушках, очень понравилось. Спасибо Хобби Сервису за Ваш труд! Владимиру отдельное спасибо. Сегодня с утра (перед работой) полетал на “Рексе” потери связи не было. В мануале, нашёл пункт, где черным по белому написано, что 1/2 дюйма от корпуса и прибудет хороший сигнал =).

SanyaSan
Владимир_Балабардин:

Правило такое, что за вред отвечает виновник.
Если авто стоит там, где положено, а модель летает не там где принято то виноват конечно пилот.

Это нам все понятно, но с нами летают и дети, а им в силу своего возраста, это меньше всего интересно.))

Max_NN
SanyaSan:

но с нами летают и дети

Сироты? А переходить дорогу на переходе и под разрешающий сигнал тоже неинтересно? Если существуют правила (не важно где, они, как правило, писаны кровью в прямом и переносном смысле), их нужно выполнять. И об этом знают все. И все мы с этим согласны. Но выполнять не хотим, а начинаем “размышлять” - а если денег нет, а если авто оказалось дешевле модели, а если дети… договориться (потом) легко (мы же все адекваты!), пальцы сложно пришивать.

nedz
X3_Shim:

Хотя вспоминаю я отжиги Рыжухина вдоль взлетки… Ух страшно было

а я вспоминаю Бурцево 10-й год.
Когда я приезжал оторваться, все каски надевали…😁

X3_Shim
nedz:

а я вспоминаю Бурцево 10-й год.
Когда я приезжал оторваться, все каски надевали…

Нормально 😃 Я видел хуже, как YellowRaven (Серега) FPV бикслера прям в крышу машины вогнал. Причем стояли 3 или 4 машины плотненько, но он в крышу своей умудрился морковку посадить 😃

николай-69
X3_Shim:

Я видел хуже, как YellowRaven (Серега) FPV бикслера прям в крышу машины вогнал

Он не изменят своим принципам, в прошлую субботу, он коптера вогнал Серёге Рыжухину в открытую крышку багажника.😃 Эт смайл ржёт, а вообще смешного мало.

X3_Shim
николай-69:

он коптера вогнал Серёге Рыжухину вогнал в открытую крышку багажника.

Ну да, он жаловался уже… Боится, что Рыжухин его скоро бить будет. 😃 Вроде не первый раз он своими ЛА ему в машину попадает 😃

vlahin
Labutin:

случае порчи чужого имущества

Лично компенсируете полный материальный и моральный ущерб, где бы этот дом, машина не стояла, нанесли увечье, будете кормить всю оставшуюся жизнь. не согласны? Будете выполнять, сидеть по решению суда. Что делать? покупать качественную аппаратуру, за 4 года полетов, каждые суббота воскресенье, ни одного отказа. Страховаться в страховом агенстве. Все касается любителей летать над городом. Попадете в ЛЭП, короткое замыкание? все предприятия выставят вам счет, оплатите или сядете по решению суда. Хотите свалить на организаторов соревнований, мероприятий? Номер не пройдет. Они будут отвечать только за законность или незаконность мероприятия, за ущерб будете платить ВЫ. Не нравиться? можете изложить это другими словами, но от перемены мест сумма Ваших выплат не изменится.

Не в курсе, в каком это сейчас, состоянии, ФАСР( федерация авиамодельного спорта России) разрабатывает положение о страховании от нанесения ущерба третьему лицу. эта страховка будет распространятся только на членов ФАСР, уплативших ежегодный взнос 2000 руб и имеющих лицензию. ФАСР будет платить оформлять коллективную страховку на всех членов ФАСР, ко времени разработки такого положения предпологаю и взносы будут выше. Вступать в ФАСР вас никто не заставляет, и платить поэтому за нанесения ущерба третьему лицу, будете по полной лично. Это вытекает из того что потерпевшая сторона подаст на вас в суд, и никакое сообщество авиамоделистов на скамью подсудимых рядом с вами не сядет.

X3_Shim

А вот в присутствии господина “Владимир Ларюхин” и тем более его машины я бы летать не стал…

EduardNN
vlahin:

Лично компенсируете полный материальный и моральный ущерб…

Покажите авто - не всякий…😃

николай-69
X3_Shim:

А вот в присутствии господина “Владимир Ларюхин” и тем более его машины я бы летать не стал…

Андрей, а может он и не такой страшный как кажется, но с точки зрения юридического права

X3_Shim:

господина "Владимир Ларюхин

он всё сказал правильно. Но опять поправочка. Вспоминаю год назад, я попал на ВПП в Бурцево, Реальных полётов-0, налёт в симе-мизер даже на взлётку не попадал при посадке, мне Серёга Рыжухин облетал самик, и говорит-лети сам, а у меня уже перед взлётом руки трясуться, ну взлетел, кое как блинчиком отлетал пять мин, полёт был оч похож на американские горки, и в какой то момент самик залетает за спину, туда где стоят авто, как то выдернул я его в опасной близости от крыш автомобилей, но это произошло не из за апы, а просто из за моего неумения контролировать траекторию полёта самиком, помнится в тот день я так больше и не взлетал-страх был сильнее желания полетать. Я собсно это всё к чему написал ? Можно конечно пойти таким путём: Где то в чистом поле, где не стоят дорогие авто, нет леп, дорогих особняков с хрустальными крышами и т.д , в гордом одиночестве научиться летать, а потом можно уже присоединяться к друзьям по хобби, на всякого рода полетушки. Но тогда после 1-5 краша, когда некому подсказать, указать на ошибки, помочь на посадке, поддержать морально, может напрочь отбить всё желание заниматься авиамоделизмом. Отсюда мой вывод : Да мы собираемся, летаем вместе,общаемся, помогаем друг другу, и все прекрасно понимаем, что у всех оч разный уровень пилотирования, и встреча самика с авто иногда имеет место быть, но мы сознательно идем на этот риск, нас никто не заставляет собираться вместе, но если не собираться и не общаться, тогда для чего всё это?

александр52

Вот и до Нижегородского сообщества начинает по тихому доходить понятия - безопасности полетов . Очень радует .
И очень бы хотелось ,что бы сообщество ,училось на чужих ошибках ,а не на своих .
Правила давно есть на этот счет в авиамодельном спорте и относительно хорошо работают при условии их выполнения ,один маленький нюанс - там есть мера ответственности и мера наказания - в этом же случае все намного сложнее . Давно надо понять ,что это замечательное увлечение имеет свои опасности , как для окружающих ,так и для участников самого процесса . А как это регулировать ? В настоящий момент только чувством меры и ответственности ,не доводить же до органов власти - хотя все предпосылки уже явно существуют .
ПС А про детей - всю ответственность за поступки детей ,в случае самостоятельных действий , несут РОДИТЕЛИ !

r-andrey
EduardNN:

Цитата Сообщение от vlahin Посмотреть сообщение Лично компенсируете полный материальный и моральный ущерб… Покажите авто - не всякий…

Для сведения - Владимир Ларюхин без авто и на поле приходит пешком. В данном случае высказывается в защиту наших авто и наших голов.

vlahin
николай-69:

но если не собираться и не общаться, тогда для чего всё это?

Конечно общаться и встречаться. И добавлю. Государство, его институты власти вполне могут не знать о авиамоделистах, о том что нам нужно небо, какое небо, сколько этого неба. Мы авиамоделисты, через президиум нашей федерации, рассказываем представителя нашего государства, в частности через минспорта, что нам нужно для развития нашего авиамодельного увлечения. Для того чтобы этот процесс двигался хотя бы даже как нибудь медленно мы обьеденены в сообщество авиамоделистов России- ФАСР- платим взносы. В том числе и в Нижнем есть региональное отделение ФАСР. чем нас больше, тем больше шансов развиваться, иметь право на полеты, иметь право на летные площадки. Ничьих земель сейчас нет, всюду есть права собственности, даже в дальней деревушке любой фермер может сбить из берданки ваш коптер, дабы не пугал его коров, ваши камеры-вторжение в частную жизнь, значит и заряд дроби в вашу камеру, и вы еще за эту дробь заплатите… И фильм выше наглядное подтверждение этому, авиамоделисты на чужом аэродроме проводят свои соревнования. Вступайте в ФАСР, есть годовые взносы поменьше, вы на пиве пропиваете за месяц больше денег. Взамен? Идет разведка как приватизировать Землячку. Вон в Б.Вясе ребята авиамодельный стадион построили, с взлетной полосой, на днях на том поле соревновались-кубок по металкам, наверняка там присутствуют и деньги из бюджета. В любой момент можете приехать в бурцево а там забор.
То что я написал вверху, я с 7класса занимаюсь авиамоделизмом, в жизни я не встречал. Но смотрите. Я занимаюсь метательными планерами радио. Полетный вес 220- 400 г. в зависимости от ветра.В прошлом году пилот на соревнованиях поставил не те настройки, метнул планер. За судейской палаткой, лежали в подставке 2 планера, проткнул оба и свой в смятку. более 75 000рубл., если аппаратура жива. Начальная скорость 140 км в час, заброс на высоту 55-73 метра. В этом году на Чемпионате Мира снимок обугленной металки, на соревнования угодила в ЛЭП. Даже метатели некоторые в касках. за рубежем. Без страховки не допустят к соревнованиям. Два дня назад вернулся из Волгограда. Летали 14 туров-2 дня Этап кубка России, у меня 20 место, 2-дня -Чемпионат России у меня 30 место. было 40 человек. Почему 30? В первом туре чемпионата пришлось перемещаться над площадкой. Метнули планер, планер вроде бы только чиркнул меня и мы разлетелись и продолжили полет. Тоесть удар пер кромкой крыла снизу, вмятина до верхней полки лонжерона, консоль надломлена, крыло изогнулось под ударом и наверху 3 гофра поперек крыла. А если по башке? Материал кевлар, углеткань спец плетения, сердечник пенопласт- Рохасель. Крыло восстановлю, но 8 000 р на новое уже отправил. К новому году заказываю новые самолеты, может кто хочет присоединиться, старые, отремонтированные. с приличным ресурсом и летными качествами буду продавать. Хобби авиамодельное -баловство, пустая трата жизни. спорт это активная жизнь , это работа приносящая насточящее удовлетворение, позволяет компенсировать то что не удалось в жизни. Вот и ответ “тогда для чего всё это?” мой тел 920 018 7401.

Андрей_Курылев
vlahin:

В том числе и в Нижнем есть региональное отделение ФАСР. чем нас больше, тем больше шансов развиваться, иметь право на полеты, иметь право на летные площадки.

Владимир, может я что то пропустил в этой жизни, а кем и когда ОТОБРАНО ПРАВО?

vlahin:

Вступайте в ФАСР, есть годовые взносы поменьше, вы на пиве пропиваете за месяц больше денег.

Дык хоббисты мы, потому пиво вкуснее чем член… прошупардону… ство😁

vlahin:

Вон в Б.Вясе ребята авиамодельный стадион построили, с взлетной полосой, на днях на том поле соревновались-кубок по металкам, наверняка там присутствуют и деньги из бюджета.

Эти ребята ниразу не из ФАСРА, в 11 годе были у нас на FPV фесте, я им сказки рассказывал как сделать хороший клуб, они поверили и сделали:) Наши чота никак,даже с ФАСР

vlahin:

Хобби авиамодельное -баловство, пустая трата жизни. спорт это активная жизнь

Наверно два года общения на хоббийном форуме с баловниками, никак негативно на Вашу жизнь не отразилось.😃

vlahin:

Ничьих земель сейчас нет, всюду есть права собственности, даже в дальней деревушке любой фермер может сбить из берданки ваш коптер, дабы не пугал его коров, ваши камеры-вторжение в частную жизнь, значит и заряд дроби в вашу камеру, и вы еще за эту дробь заплатите…

Владимир, мантию судьи криво одели, коптер тоже собственностьB-)

nedz
vlahin:

Хобби авиамодельное -баловство, пустая трата жизни

как то не очень дипломатично. тут могут и кетчупом полить…
Хобби - это жизнь! возможность вырваться из ежедневной рутины. А уж эмоции - ото отдельная песня. Особенно когда достигаешь намеченного рубежа!
На всю жизнь, мне например, запомнился восторг, когда впервые вышел из облаков и увидел голубое небо!!! как екнуло сердце и задрожали руки… а ведь 3 года прошло.

Золотая медаль спортсмена - это здорово конечно!
Но - хобби- нетрож… оно мое!