В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

RomanRom2

А бэлт то - летает!!!
быть такого не может! 😃 бэлты же не летают 😃

выражаю огромную признательность AlexN за онлайновые консультации по настройке. все чудно настроилось и… полетело!

на полосе отлетал три аккумулятора и пережил одно падение. думал не соберу. ан нет - только лопасти заменил, поцарапались (пленку содрать - на элероны пойдут) и снова в небо.

ветер конечно сильный, не для вертолетов 450 класса. но я был крайне удивлен чуткой отзывчивости управления и вполне приемлимой борьбой с ТАКИМ порывстым ветром, как был на полосе. я ожидал худшего. я в шоке 😃

итак, belt cp, три серво hs-55 на автомате перекоса, цифровая родная ескаевская машинка в хвосте, родной стоковый гироскоп, металлический апгрейд головы (при падении то - и не погнулось ничо. металл рулит) супермегакетайский с мегалюфтами (оно вообще лететь было не должно 😃), переделанное управление автоматом перекоса на прямые тяги. вот такое чудо вчера я в первые поднял в воздух. фоток нет, но есть свидетели 😃 быть может кто-нибудь и фотал меня с вертушкой, не знаю. выложите 😃

помню только после падения я настраивал и прикручивал там все, какой то паренек меня пломатого обфотал с пристрастием 😃

Aly
nedz:

да, импелер для фотика негодится. А может кто поможет сушку восстановить и усилить? Вреся совсем нет, работа, дети, семья. Бить самики время нахожу, с грехом пополам, а вот восстанавливать-увы

Собери все обломки и склей титаном(для потолочной плитки) Там делов на пол часа. когда все высохнет в крыле сделай канавку и вклей туда деревянную линейку тоже на титане, оно больше не сломается. только не целиковую вклеивай. 15мм шириной хватит и до середины крыла. Обтянеш потом скотчем, особенно снизу и кромку крыла обязательно. Потяжелеет самик а что делать. Пеноплас эт не дерево. любой сможет починит

nedz
Aly:

в крыле сделай канавку и вклей туда деревянную линейку тоже на титане, оно больше не сломается. только не целиковую вклеивай. 15мм шириной хватит и до середины крыла. Обтянеш потом скотчем, особенно снизу и кромку крыла обязательно

А как линейку вклеивать?, плашмя, или ребром?

Техник_RC
RomanRom2:

А бэлт то - летает!!!

Рома поздравляю тебя с удачными летными испытаниями Белта на взлетке и конечно вас с супругой с Днем Свадьбы

Теперь о списке каналов и его применении.
Воскресенье, взлетка, модели. Начинаем полеты (работы по уборке полосы еще идут). Вопрос пилотов: “Кто на каком канале летает?”. Разные были 54, 83, 92, 71 и тд. Доверяй, но проверяй, как говорится. Сканирую АХ700.
Так вот у Сергея на Торике - 71й. Смотрю на сканер - 54й. ??? Отлетал он, сел. Достаем кварц, написано 40,71 - 71к. Претензии конечно к производителю. Вот и верьте китайцам! Вот вам и список! Кстати, спектры излучения у некоторых апп тоже огого, на 2канала.

Alexsbar
nedz:

а у меня несчастье. 😢Су-31 который долго готовил
такой красавец, разбился,:( в полете при вираже, крыло обломилось, и естественно не в траву, а на взлетку, которую пол дня готовили. погнул вал движка, крыло пополам, моторама вдребезги, и т.д. Говорили мне усилить крыло карбоном, но русское авось! Посмитрел на пенопласт и ужаснулся- простой упаковочтый пенопласт. На моей лодке был экструдированный пенополистирол! а тут. А вообще взлетка понравилась, хотя и напряг с запасными водителями. Первый раз получилось немного сумбурно, но простительно. На лодке попытался снять взлетку с борта, но опять неудача-питание подвело, а без фотика полетал, хоть и ветер днем поднялся.

Линейки ерунда , угли пусти с эпоксидкой по обеим сторонам крыла (двойки хватит вполне ) и будет все ок. Линейка для дешевизны и прошлый век титан тоже.

nedz
Alexsbar:

Линейки ерунда , угли пусти с эпоксидкой по обеим сторонам крыла (двойки хватит вполне ) и будет все ок. Линейка для дешевизны и прошлый век титан тоже.

А может уголек-не пруток, а плоский-типа линейки?

Alexsbar
nedz:

А может уголек-не пруток, а плоский-типа линейки?

Нет он хоть и прочный но кругляк прочнее и диаметр больше 2 ,а канавку делать все равно придется круглую проще. Эпоксидку юери простую чтобы затекла по всей длине прутка быстрая не затечет застынет. И по всей длине прихвати в нескольких местах циакрином сначала, для плотности прилегания прутка. Потом не отдерешь и забудешь про складывание крыла. Ну вес прибавится конечно а куда денешься ремонт он всегда прибавляет вес.

nedz

вес-не проблема, тяги 1,5, к томуже фотики вешал по 200г., правда на другой самик. А вот “прихвати в нескольких местах циакрином сначала”- от ведь разъест пенопласт наверно?

Alexsbar

Есть циакрин для пенопласта у Игоря и в пилотаже тоже.

nedz

ок, буду пробовать, 😁на улице штиль, а мне некогда😢 обидно, два самика клеить надо(разбил нри сильном ветре-неутерпел)😦 а когда клеить? хоть ночью, чтоли:(

Alexsbar
nedz:

ок, буду пробовать, 😁на улице штиль, а мне некогда😢 обидно, два самика клеить надо(разбил нри сильном ветре-неутерпел)😦 а когда клеить? хоть ночью, чтоли:(

Склеишь, это не трудно главное чтоб материал был под рукой нужный. Но зато потом можешь прикладывать и за прочность не бояться.

RomanRom2

[QUOTE=Техник_RC;1252857]Рома поздравляю тебя с удачными летными испытаниями Белта на взлетке и конечно вас с супругой с Днем Свадьбы!
/QUOTE]
спасибо большое! вот сидим в дональдсе в москве, ждем самолета в сторону югов и солнца. времени полно, ищу адрес hobbyforyou магазина 😃

Евгений_Маслов
Aly:

15мм шириной хватит и до середины крыла.

Не, у су-31 такое крыло, что все равно сложится в том месте, где кончится лонжерон. Его по всей длтне надо усиливать.

Техник_RC:

Рома поздравляю тебя с удачными летными испытаниями Белта на взлетке и конечно вас с супругой с Днем Свадьбы

Теперь о списке каналов и его применении.
Воскресенье, взлетка, модели. Начинаем полеты (работы по уборке полосы еще идут). Вопрос пилотов: “Кто на каком канале летает?”. Разные были 54, 83, 92, 71 и тд. Доверяй, но проверяй, как говорится. Сканирую АХ700.
Так вот у Сергея на Торике - 71й. Смотрю на сканер - 54й. ??? Отлетал он, сел. Достаем кварц, написано 40,71 - 71к. Претензии конечно к производителю. Вот и верьте китайцам! Вот вам и список! Кстати, спектры излучения у некоторых апп тоже огого, на 2канала.

Да, меня тоже забавляет, что народ носит на бумаге списки каналов, но всё только европейскую и американскую сетки, а про азиатскую мало кто знает, в то время как частотки в ней отличаются от наших всего на 0.005 МГц и почти все китайские ртфы именно с ней…

Alexsbar

[QUOTE=Дейтерий;1253575]Не, у су-31 такое крыло, что все равно сложится в том месте, где кончится лонжерон. Его по всей длтне надо усиливать.

По всей длине конечно надо. Чего экономить. Гуру (Дейтерий) знает что говорит про прочность.

Техник_RC
Евгений_Маслов:

а про азиатскую мало кто знает, в то время как частотки в ней отличаются от наших всего на 0.005 МГц и почти все китайские ртфы именно с ней…

Именно так и есть, азиаты заканчиваются на ноль, каналы с 451 по 485, а пишут на кварце 51-85, что приводит к путанице диапазон 40МГц, азиатская зеленая. Поэтому незабывайте смотреть частоту на кварце.

Baloo

В воскресенье впервые провел “воздушный бой”!!! Море впечатлений!!! Мы, конечно, договорились сильно не лихачить, но было СУПЕР!!! После посадки я осознал, что за своей моделью я почти не смотрел, видел только противника!!! Но при этом я подсознательно знал, где мой самолет, лишь иногда, на секунду, отвлекался, чтобы убедиться, так ли это!!! Конечно никто, никого не “сбил”, но и цель-то была- чисто показуха! И, хотя, мой противник не понаслышке, как он заявил, знал, что такое RC-Combat, дрались мы на равных!!! Я, конечно, раньше не понимал тех людей, которые строят, и летают на “бойцовках”. Ведь во многих случаях самолет-то ОДНОРАЗОВЫЙ, хотя, и простой, и дешевый в изготовлении!
Но теперь я могу заявить: “Мужики, кто летает на “бойцовках”, летайте!!! Это круто!!! А кто ни разу не пробовал- попробуйте!!!” В течение “боя” я ни разу не подумал, что мы можем столкнуться!!! Это был инстинкт охотника, который живет в каждом мужчине!!! И это такой азарт!!! Блин! Я хочу еще!!!

Aly

Уголь конечно хорошо, по современней, но смысла не вижу… вопервых надо будет и снизу и сверху усиливать, вовторых дороговато получится. Титан кстати очень прочный клей, для пенопласта оптимальный. Реч шла о том как быстро и дешего починить и не заморачиваться. Можно и по всей длине усилить с сужением лонжерона а можно и не усиливать если пленкой или скотчем обтянуть нормально. Линейку конечно ребром! А почему прошлый век? На бальзовых самолетах лонжерон и есть та самая “линейка-рейка”, прочная и легкая.

Urri-NN

Бойцы RCCOMBAT! Я тут вспомнил бои 2006 года, когда один из этапов проводился в Нижнем Новгороде. Вот вам таблица с результатами: rccombat.ru/teams2006.php В октябре у нас будут сильнейшие. Можно будет посмотреть rccombat.ru

Ballu

Всем привет.
И я там был (на взлетке). Спасибо за радушный прием.Сынишке очень понравилось. Даи сам с удовольствием поглазел (пока) на полеты. Здорово. Организаторы просто молодцы.Надеюсь быть в качестве пилота… Модель в ремонте…

Техник_RC
Ballu:

Надеюсь быть в качестве пилота.

Присоединяйтесь! Всегда рады видеть на любом летном поле.

Дмитрий_Александрович

Привет всем!

Сегодня утром в 6:30 примерно облетал свою модернизированную и уже моторизированную Алулу.

Время для облета просто шикарное. Ветра нет, светло, и ты в поле совершенно один. Можно медитациями заниматься.

Модель довольно увесистая получилась, примерно грамм 350-450, может даже 500. Но даже на моторчике от Димы “Большого”, на который он давал тягу 250 грамм, при 10-12А, на трехбаночных батареях с винтиком 7х4 самоль может лететь практически вертикально. Носится на моторе как пуля.

Интересно то, что регуль у меня Marcus 15BL, но он почти не греется, в отличие от моторчега и батарейки (1000мА - 20С). Летал и на батарейке ПЖ 2100мА - она конечно не греется, но самоль даже с ним (а он увесистый - 135 гр) довольно быстро поднимается. Я думаю, что потребление у меня сейчас порядка 16-18А.

Самый для меня кайф в том, что эта самолетка еще чуток и планировать умеет. Но способность удержаться в потоке надо будет проверять в термичных условиях.

На 1000мА я отлетал 25 минут минимум, это конечно с выключением мотора, а на 2100мА наверное около часа полетов выйдет.

В общем, Евгения Маслова прошу взять с собой повисеть в динаме. И если таковая образуется в выходные, то позвонить мне. Ну а Димычу “Большому” огромное спасибо за моторку, вещь стоящая!

Дмитрий.

SBrumgeiro
Urri-NN:

Бойцы RCCOMBAT! Я тут вспомнил бои 2006 года, когда один из этапов проводился в Нижнем Новгороде. Вот вам таблица с результатами: rccombat.ru/teams2006.php В октябре у нас будут сильнейшие. Можно будет посмотреть rccombat.ru

RC-COMBAT FOREVER 😃😲

mmm99

В эти выходные кто где летать будет? Сам в Кузнечиху собираюсь, только вот когда пока не решил.

Alexsbar
mmm99:

В эти выходные кто где летать будет? Сам в Кузнечиху собираюсь, только вот когда пока не решил.

можно, только ветер вроде