Авиамоделисты в Йошкар-Оле (c 01.07.2010)

Nik-Niklz
fazza:

изверги а я в лес бегал как дурак 😁😁😁😃
На крышке багажника надо было еще сделать для инвалидов И хорошо что не заметил сразу
а сходил бы и писать пришлось не на багажнике ,а на табличке на грудь, руки то костылями были б заняты😁😃

А инвалидом, после такого нам придется тебя сделать!!!😁😁😁😁

Серёга настроен сурёзно!

vzhik302

А я думал хто из тропинки дорогу зделал…?:-/А это Ванья в лес бегает…😁😁😁

Saiz
Barinov_Vova:

Серёга ПОПРАВОЧКА 😉
ПрижодиТЕ 10.08.12 в 18 .00. (поговарим)

Нас наверное в пятницу вечером в городе уже не будет:(

Saiz
Butin:

накал похоже мой

Ну слава богу, походу всем память вернулась😁 Значит снова в строю и готовы к следующим встречам на самом высоком уровне😁

Post deleted.
Володя_Савельев

нужно оборудование для ночных полетов.У кого лишнее в заначке или будем заказывать с ХК.

Saiz
Володя_Савельев:

нужно оборудование для ночных полетов.У кого лишнее в заначке или будем заказывать с ХК.

Это угроза или чо?😁:

Saiz

Володя, съезди в Чебоксары на рынок, там эти светодиодные ленты продаются по 150 рублей за метр. И не надо ни какого хобикинга. Надо-то по 10 сантиметров разного цвета.

Barinov_Vova

Желающие вечерком полетать у КАЛИНКИ ( звоните ) 😉

BUK

Уважаемые Чуматарцы и Чуматарки!
Прошёл третий фестиваль по РУ авиамоделям. Случилось так, что мне тоже довелось в нём принять участие, поэтому имею право высказать своё мнение. Принимал я участие и в качестве пилота и в качестве зрителя. Уже много добрых и заслуженных слов было сказано в адрес организаторов. С точки зрения пилота на мой взгляд проблем не было, а вот с точки
зрения зрителя хочу высказаться.
Зона полётов по-моему очень удалена от зрителей или зрители от неё. Вдалеке что-то жужжало, мелькало, крутилось. И если большие модели ещё как-то смотрелись, то самолёты до метра вообще терялись. Как пилот знаю: для пилота важен сам процесс управления. Для зрителя важно
зрелище,то бишь ШОУ. Когда сам летаешь хоть по полчаса, получаешь удовольствие от самого управления. Когда этот же полёт смотришь в записи (как зритель), то ловишь себя на мысли-СКУЧНО. Круги, виражи, развороты, одно и то же. Поэтому очень важно планировать каждый полёт с точки зрения зрителя, чтобы ему было интересно. Специально опросил нескольких зрителей, мнение то же самое: очень интересно, но плохо видно, далеко. Конечно, безопасность
обязательно должна быть. На других подобных шоу в интернете приходилось видеть, что зрители
находятся прямо возле ВПП. Может это и чересчур, но думается, можно было бы разрешить летать над травой между ВПП и площадкой для зрителей. Даже потерявшая управление модель ведь как правило падает не на ВПП, а уходит по инерции в сторону иногда на десятки метров.
А уж для моделей до 1 метра и до 1 кг это должно быть просто зоной полёта. Ведь есть много прекрасных полукопий до 1 кг, которые можно рассмотреть только на небольшом расстоянии.
По организации самого фестивля. На Чуматарах 2012 летал «Ментор» с небольшим флажком. Очень зрелищно и красиво. Думается, что открывать фестиваль должна большая модель с флагом-эмблемой фестиваля. Неплохо предусмотреть для зрителей какие-нибудь приятные неожиданности. Например: сброс с самолёта конфет над зрителями или памятных открыток.
Любая подобная опция воспринимается очень хорошо. Даже сброс парашюта с Б-25 произвёл сильное впечатление на зрителей. Послышалось мощное « А-а-ах.»
В общем надо подумать над максимальной зрелищностью для зрителей. Ведь для чего прово-
дится фестиваль? Конечно, это тусовка моделистов, конечно ,это великолепный шведский стол, какой не видали сами шведы!(теперь я понимаю, что так влечёт участников на фестиваль). Но, думается, что наиболее важное значение фестиваль имеет с точки зрения популяризации этого
вида технического творчества среди молодёжи и детей. Уверен, что так же думают все руководители авиамодельных кружков. В стране, где Государству глубоко наплевать на своё буду-
щее( а будущее это дети) это особенно важно. Пусть будут какие-то состязания, пусть будут призы,
но прежде всего Чуматары хотелось бы видеть именно ПРАЗДНИКОМ. Причём, праздником для всех, каким этот фестиваль и родился!

Barinov_Vova

Для тех кто забыл 😉

10 августа 18.00. " КТМ ЭВРИКА "

Baloo

Соседи! Приглашаем всех желающих принять участие в соревнованиях по пилотажу F3A, которые состоятся 15-го сентября у нас в Нижнем. Комплекс- простой- С-11.

Хоббисты будут летать по нему- в своей лиге, с настоящими спортсменами мы состязаться не будем. Будут призы и медали- куда же без них.
Вот видео из сима с этим комплексом- ничего сложного:

Желающие принять участие- отпишитесь, пожалуйста, в нижегородской ветке, что бы организаторы знали масштабы бедствия.
И последнее- допускаются ЛЮБЫЕ модели, с любой силовой установкой!
В общем, ждем вас в гости.

Barinov_Vova

Мы сегодня с Андреем мало - мало праздник отметили 😉 (полётами).😃😝