Авиамоделисты в Йошкар-Оле (c 01.07.2010)

Saiz

Ешё раз повторюсь:
15 сентября едем в Нижний Новгород(Горький) на чемпионат по F-3-A. Едем на микроавтобусе “Форд”. Есть свободные места. Выезжаем в субботу 15-го в три часа утра от Полиона, приезжаем в этот же день ночером. Желающие поехать поучаствовать, посмотреть, поучиться звоните мне, Сергееву или Бутиным. Места в автобусе есть. С нами едут Чуваши(забираем по дороге), цена вопроса 1000 рублей. Сюда входит дорога в два конца и проживание. Чем больше народа поедет, те больше денег останется на “проживание”

Alexbir

😃
Регламент
проведения соревнований по радиоуправляемым пилотажным
моделям (комплекс С-11).

Пилотажная модель – это летающая модель, управляемая аэродинамическими рулями по высоте, крену и курсу пилотом с использованием аппаратуры дистанционного управления. Применение устройств для изменения вектора тяги силовой установки не разрешается.

Основные характеристики радиоуправляемых пилотажных моделей

Максимальный размах крыла…………………………………………2,0 м
Максимальная длина……………………………………………………2,0 м
Максимальный общий вес, с батареями………………………………5,0 кг

Для электромоделей максимальное напряжение аккумуляторов 42,56В без нагрузки,

Запрещены любые автопилоты, запрещены любые устройства подачи (выполнения) автоматической последовательности команд, запрещены любые устройства, обеспечивающие управление временем действия команд управления.

Каждому пилоту разрешается один помощник (суфлер) во время полета. Два помощника могут присутствовать при запуске двигателя. Второй помощник может выносить модель на взлет и забирать модель после посадки. В исключительных случаях второй помощник может присоединиться к пилоту, чтобы держать зонт от солнца (прямых солнечных лучей) и дождя.

В каждом туре все пилоты должны совершить по одному официальному полету.
Пилот имеет только одну попытку на выполнение официального полета.
Попытка может быть повторена по решению Главного судьи соревнований, только если полет или часть полета были невозможны из-за непреодолимых обстоятельств. Повторная попытка должна состояться не позднее 30 минут после прекращения действия непреодолимых обстоятельств перед той же бригадой судей.
Официальный полет считается выполненным после завершения попытки совершить официальный полет независимо от результата попытки.

Каждая фигура оценивается, в порядке следования фигур, от 10 до 0 баллов каждым судьей в процессе полета. Для определения очков, набранных в полете, эти оценки умножаются на коэффициент «К», зависящий от сложности фигуры, и затем суммируются за все выполненные в официальном полете фигуры.
Невыполненные фигуры и фигуры вне указанной последовательности оцениваются «0». «0» не обязательно должен быть единогласным, за исключением случаев, когда целиком выполнен ошибочный маневр. В этом случае судьи должны совещаться после полета, обратив внимание Главного судьи на ошибочный маневр. При признании маневра ошибочным все судьи обязаны проставить «0» за данный маневр.
Фигуры должны выполняться там, где судьи могут видеть их отчетливо. Если судья, по независящим от пилота причинам, не следил за выполнением какой-либо фигуры, он должен поставить отметку N.O. (неоцененная фигура). В этом случае оценка этого судьи за указанную фигуру выставляется как среднее арифметическое оценок других судей за данную фигуру, округленное до ближайшего целого числа.

Зона для выполнения фигур (полетная зона) представляет собой вертикальную плоскость, расположенную перед пилотом примерно в 150 м. Зона ограничивается двумя вертикальными плоскостями с соответствующими маркированными линиями, развернутыми на 60 градусов влево и вправо и проходящих через точку пересечения центральной линии и линии безопасности. Центральная линия перпендикулярна плоскости зоны выполнения фигур. Линия безопасности проходит через точку пересечения боковых линий, центральной линии и параллельна плоскости зоны выполнения фигур. Верхняя граница зоны для выполнения фигур ограничена наклонной плоскостью, проходящей через точку пересечения линий под углом 60 градусов от центральной линии. Пилот обычно находится в точке пересечения линий.
Центральные фигуры должны выполняться по центру полетной зоны, разворотные фигуры не должны выходить за пределы полетной зоны. Также, фигуры должны выполняться вдоль плоскости полетной зоны
Судьи должны сидеть за спиной пилота на расстоянии в пределах 7-10 м в зоне, ограниченной продолжением назад боковых (60-и градусных) линий. Между судьями должно быть примерно 2 м. Рядом с каждым судьей находится помощник, записывающий оценки за каждую оцененную фигуру.
Если, по мнению судей или Главного судьи, полет является опасным, пилоту дается команда посадить модель. С момента подачи такой команды фигуры не оцениваются.
Фигуры, выполненные полностью или хотя бы частично за линией безопасности, оцениваются «0».
Контроль передатчиков и частот соответствуют общим правилам проведения соревнований по радиоуправляемым моделям. Передатчики, работающие на частоте 2,4 ГГц, не сдаются во время проведения соревнований.
Жеребьевка стартовых номеров участников проводится перед началом соревнований с учетом радиочастот
Пилот с моделью приглашается на старт за 5 минут до начала времени официального полета, пилоту дается 1 минута перед началом времени официального полета на опробование работы радиоуправления.
Время официального полета состоит из 2-х-минутного подготовительного времени и 8-и-минутного полетного времени и начинается с команды «Старт» начальника старта или Главного судьи. С команды «Старт» начинается отсчет 2-х-минутного подготовительного времени и пилот может запускать двигатель.
Модель должна начать разбег под воздействием двигателя в течение 2-х минут подготовительного времени. В противном случае за полет ставиться «0».
С началом разбега модели начинается отсчет 8-и-минутного полетного времени и пилот может совершить взлет.
Фигуры, выполненные по истечении полетного времени, оцениваются «0».
стартовый номер.
Фигуры должны выполняться в течение непрерывного полета в порядке их следования в летном комплексе. Пилот имеет только одну попытку выполнить каждую фигуру в полете.
Если в полете какая-либо часть отделяется от модели, выставление оценок прекращается с этого момента, а модель должна приземлиться.
Взлет и посадка могут быть в различных направлениях.
Направление первой фигуры и направление посадки могут отличаться от направления взлета.
После взлета не более 2-х разворотных маневров разрешается сделать до начала первой фигуры комплекса.

😃

Alexbir

😦

Barinov_Vova:

Не слишком ли строго

Нет, это только основные правила для ликвидации безграмотности. Полный текст состоит из 40 с лишним страниц, не считая общих положений. К сожалению, других правил нет! Надо стараться их придерживаться…

Barinov_Vova
Alexbir:

:К сожалению, других правил нет!

😃😢

Пал_Ник
Alexbir:

:(Полный текст состоит из 40 с лишним страниц, не считая общих положений.

КРУТО!!! Как на чемпионате…" А может так и надо…"-цитата из фильма “Покровские ворота”.😉😁😒

Barinov_Vova
Пал_Ник:

КРУТО!!! Как на чемпионате…"

Вот и я про это 😉

Alexbir:

😦

Полный текст состоит из 40 с лишним страниц,

Ох…ь:)

Saiz
Alexbir:

Полный текст состоит из 40 с лишним страниц, не считая общих положений.

То без чего нельзя в спорте, в хобби не всегда приемлимоB-). Тут прямая зависимость, чем больше страниц тем меньше народа😁

Анатоолий
Barmaley85:

я уже сегодня с утра наповорачивался …
блеать

Это что?Колеса сняли чтоли?

Володя_Савельев
Alexbir:

Полный текст состоит из 40

Найдется точка и запятая чтобы оставить тебя без первого места.

Barinov_Vova:

Вот и я про это

😃😃😜Так что учи эти правила

Alexbir
Пал_Ник:

А может так и надо.

Бои “без правил” то- же проходят по регламенту, иначе поубивают все друг друга…
Единые требования нужны для обеспечения равных условий для спортсменов и безопасности всех участников включая зрителей. Мы правила не изобретаем, но, обязаны их исполнять.

Как говаривал покойный Юра Глебов (мир праху его): “Читайте! Правила”.

Saiz:

чем больше страниц тем меньше народа

К нам это не относится, страниц маловато, - самый минимум. Тем более, не относится к показательным полётам, там полный “карт бланш”. Требование только одно -самодисциплина и порядок без анархизма. Можно и похулиганить в разумных пределах😁

Докладываю. Дипломы, грамоты, благодарности, протоколы, полётные листы, вымпелы, наклейки - все готово. Закуплен индивидуальный кубок команде - победительнице. Готовятся флагштоки , показательные полёты мото-дельта и парапланеристов.

Кто то - грозился косить (имеется ввиду - траву, надо продолжить) и спилить дерево в зоне полётов. Инструмент вам в руки…

Saiz

Косьба на этой неделе накрылась медным тазом. Время свободное только после захода солнца. Может на следующей неделе один денёк выкроится? Там для начала надо литовочкой пройтись, моя не справляется.

Дерево уничтожить -это здорово! А не нагреют нас за это?

Alexbir
Saiz:

Время свободное только после захода солнца

На рассвете травка сочнее 😉 кстати, летовка (ручная коса) от слова - летать! Символично.😛 Нужны ещё и грабли.

Saiz:

А не нагреют нас за это

Нет, начальник аэроклуба не против. Маленький кустик оставим.

Saiz

Ну тогда всё замечательно. В субботу отличная (по нынешним меркам) погода, синоптики сказали последний день бабьего лета:o.
Вот все кто ни во Въяс, ни в Кузьму ни в Нижний не едет, собирайтесь на полёты и заодно покосите, вытопчите и срубите:P

Alexbir
Saiz:

синоптики сказали последний день бабьего лета

Как всегда - ВРУТ!

Barmaley85
Анатоолий:

Это что?Колеса сняли чтоли?

да, с утра вышел, а тут такая картина…
литье ночью сп#здили

Barinov_Vova
Saiz:

синоптики сказали последний день бабьего лета:

Бабье лето с 14 сентября по 21 сентября !!! Синоптиков надо 😃

Baloo

Участники и гости нижегородских соревнований по Ф3А. Инфа для вас: на территории полосы будет действовать ларек с едой- напитками, и будет установлен био-сортир. Ждем вас на нашей земле! До завтра!

Saiz
Baloo:

будет установлен био-сортир.

Говно вопрос.😁
В смысле при таком раскладе едем и даже не думаем😁

mel41
Saiz:

Говно вопрос

Это после клизмы?