Авиамоделисты г. Елабуга

VASUGAN

С наступающим Новым Годом, друзья мои!
Позволю себе немного отойти от традиционных тем нашей страницы, но жизнь такова. Исхожу из того, что мы все патриоты своей малой Родины, и преданы авиации.
Последние годы, мы и государство считали – хобби это дело личное и личность сама должна себя финансировать, разве кто против самофинансирования. Но есть увлечения, которые способствуют созданию интеллектуального и оборонного потенциала страны. И без поддержки государства, заинтересованных структур (хотя бы в плане выделения земельных площадей и воздушного пространства) не только авиакомпания «Татарстан», где командир, бывший штурман, не знает, как правильно уходить на 2-й круг, но и вся авиация страны обречена. Шикарный пример в этом деле Омск. В Советское время говорили примерно так «от модели к планеру, от планера к самолету». Если появится летное поле «Елабуга», наверное, актуально заменить слово планер на СЛА (паролет, дельтолет, сверхлегкий самолет).
В свое время наш город возглавлял любитель гармошек и мечтал построить фабрику по изготовлению этих инструментов. Потом появился любитель коней…. Владельцы и строители маломерных судов (среди них немало моих друзей) всегда недоумевают, как можно в полумиллионном городе, находящемся на берегу такой шикарной реки Кама (а я родился и вырос на берегу этой реки), иметь такую позорную лодочную станцию и набережную, и ждут, когда же придут в руководство не степные люди.
Мэр Елабуги один из тех, кто поддерживает наше движение, не понаслышке знаю, как тяжело продвигать этот проект председателю Федерации РТ по СЛА (сверхлегких летательных аппаратов) Владимиру Чупаркову. Не просто было с землей, но видимо решили. Решит, наверное, вопрос и с выделением сектора воздушного пространства в зоне «Чарли». А насчет расценок посмотрите пост 29 здесьwww.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1386803975/26… и заходите почаще на форум Ассоциации экспериментальной авиации, найдете много интересного.

Летное поле Елабуги должно пренадлежать вам, друзья мои, будущие авиаторы !!! И точка !!! В вашем городе отличное СМИ, к мэру ненадо с плокатами, готовьте дельные предложения и вперед…
****
Я, опять чуток про Казань. Мы можем сколь угодно сотрясать здесь воздух вопросами и ругать государство, только от этого ничегошеньки не изменится. Если хотите что-то изменить, надо идти во власть, биться с системой, добиваться справедливости, бороться с дураками, вобщем делать все САМОМУ. А пока мы имеем то, что имеем, бизнес предполагает экономию, а экономия приводит к соответствующим последствиям. Государство, в котором одним из самых богатых и обеспеченных министерство является МЧС обречено на вкладывание денег в трупы. В государстве полностью отсутствуем система управления и всё разруливает “хозяин” (за своих бездельников) в течении четырех часов на пресс-конференции. А люди с дальнего востока едут с челобитной, надеясь только на “него” - хозяина. И нам показывают, что в стране всё решается, а если какие-то есть недостатки, то есть “ОН” - ВСЕМОГУЩИЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ, который разберется и выпорит своих “бояр”. Грустно все это, но так устроена наша государственная система управления.

VASUGAN

P.S. В 1982 проходил практику в а/п “Бегишево”, обучаясь в Академии Гражданской Авиации (ныне СПУГА) на 3-м курсе, собирал статистику по а/п-м Елабуга(тогда Як-40 еще летали), Сарманово, Мензелинск и др.МВЛ. Тема дипломного проекта была - "Реорганизация структуры воздушного пространства а/п “Бегишево”. Диплом защитил на “отлично”, потом “большие” дяди реолизовали его в жизнь-позакрывали все аэропорты. Конечно, я думаю дело не во мне. Должен был существовать принцип - закрыл, но не разрушай. Надеюсь с Елабуги выйдут много достойных пилотов, статистика (количество авиомоделистов на 1000 жителей города). Удачи вам, друзья мои.

Лавр

ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ,

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ

ВСЕГО САМОГО СУПЕРСКОГО В НОВОМ ГОДУ

SkY_booster

С Новым Годом, Соседи, Товарищи МОДЕЛИСТЫ!!!

bobon_71

Присоединяюсь, С Новым Годом Елабужане и все любители неба!..