Полёты в Мирном - Казань

viktor_p

Сегодня большой летный день. У меня, правда, не совсем удачный. Рано утром уронил самолет с сильными повреждениями. Быстро заклеил и отправился в Мирный. В третьем полете очередное падение. Пол фюзеляжа на выброс. Летали с Максимом. Погода тихая и теплая. Снег не сильный. На фотках техпроцесс изготовления фюзеляжа, который придется повторить, и портрет пострадавшего, сделанный по дороге в Мирный.

viktor_p

Потолочка закончилась. После работы заехал в магазин с франзузским названием, купил метровую. А еще там была подложка под ламинат толщиной 2, 3, и 5 мм. Купил двойку. На самом деле это тоже пенопласт. Один продавец сказал, что пенополистирол, другой сказал, что пенопропилен, а один из покупателейсказал, что пенополиуретан. Кто-нибудь знаком с этим материалом?

viktor_p

Взвесил новый материал. Получилось 90 грамм на квадратный метр (при толщине 2 мм). У потолочки толщиной 4 мм примерно столько же - 95 грамм. При изгибе важно, какая сторона наружная. Например легко обернуть вокруг трубки диаметром 10. Но, если перевернуть другой стороной, то ломается и на диаметре 16. При изгибе в правильную сторону на внутренней стороне мелкие вмятинки, а наружная остается гладкой. Согнуть можно без излома даже без радиуса, как бумагу вдвое. Думаю, что этот материал можно использовать в наборных конструкциях.

viktor_p

Отремонтировал самолет. Отлетал 3 аккумулятора.

Brick116

Пилотам привет!!! Комрады, я так понял квадрокоптеристов у Вас нет? 😦

viktor_p

Пока заряжаются аккумуляторы, вспомним молодость. Размах 3400, длина 1700, вес около 3 кг. Строили вдвоем в 1977 году я и мой юный друг, тогда еще восьмиклассник Виктор Бендер. Жаль тогда аппаратуры у нас не было. Летал самолет как таймерка, сам.

rinaldo
viktor_p:

Летал самолет как таймерка, сам.

Виктор нужно было управление пилоту доверить, который рядом с самолетом сидит.😃

viktor_p

Ринат, ты угадал. В самолете был отсек размером 170х150х100, правда не для пилота, а для десантника. Был совершенно бесстрашный котенок. Он не искал где спуститься с крыши или с дерева - просто спрыгивал. Летал он и с парашютом. Но проект затянулся, и десантник перерос. А все другие были трусишки. На самолете стоял таймер от стиральной машины весом 200 грамм и с чудовищным усилием пружины. Он должен был приводить в движение всё. Но использовался только для принудительной посадки. Грузовой отсек задействован не был. С моим участием был всего один лётный день. Настроили самолет, и я уехал в Казань на учебу. Подробности дальнейшей эксплуатации самолета мне не известны.

fengines

Подробности дальнейшей эксплуатации самолета мне не известны.[/QUOTE]
Виктор, привет! Твой далеко уехавший тёзка как-то рассказывал… Вот дури то было в башке, да и энтузиазму…

viktor_p

Вот уж действительно мир тесен. Спустя почти сорок лет об этом кроме меня еще кто-то знает! А сегодня с утра отлетал 5 аккумуляторов. Самолету потребовалось немного денег. Две двухрублевые монеты приклеил скотчем на стабилизатор. Самолет стал заметно резвее. Мне еще пару месяцев тому назад Василий говорил, что центровка передняя, но я как-то не придал этому значения. А вот теперь удлинил хвост, укоротил нос и еще 10 грамм на стабилизатор

Рашкин
viktor_p:

Вот уж действительно мир тесен. Спустя почти сорок лет об этом кроме меня еще кто-то знает!

Виктор!!! Ильдар один из старых родоначальников авиамодельного спорта Казани.Мастера Спорта СССР просто так не давали;);)это доставалось большим трудом и потом.Каму как не ему не знать много того что мы этого негде не прочитаем.То что касается истории авиамодельного спорта,людей именитых.Он ходячий справочник:)😃

Dem7
Brick116:

Пилотам привет!!! Комрады, я так понял квадрокоптеристов у Вас нет? 😦

Посмотри по ветке. Есть.

Парни, всем привет! Отвлекся я здорово от темы. Хотя смотрю у всех так. Читая ветку год назад- полярность, прям. Все заняты или отходят от хобби?

Бомбастер
Dem7:

Все заняты или отходят от хобби?

Не дождетесь:P.
Привет Дмитрий, давно тебя не слышно, я думал это ты отошел.
Мимо стоянке не проезжал? Там случайно не почистили? Или где заезд видел?

rinaldo
Dem7:

Все заняты или отходят от хобби?

Это уж фиг. Причина погода и немного личные обстоятельства. А вообще с понедельника начинаю работать в районе М-14, это около Лесного городка. Собираюсь по погоде летать каждый обед.

Бомбастер:

Мимо стоянке не проезжал? Там случайно не почистили? Или где заезд видел?

Был сегодня на обьекте, с крыши 18 зтажки наблюдал парковку. Далековато, но видно нечищено.

Dem7

Ринат, это то те многоэтажки что мне вид портят? Давай завтра тринитротолуол передам? )))

Парковку не чистят. Заезды в брустверах от чистки дороги… ((
Женек машину поменял, танка у нас теперь нет. Если только Рашиду поставить кенгурятник…

Хотя у нас в городке техники полно. Могу договорится. Только скажите что и где почистить… Ну и пиво с вас 😉

Рашкин

Может пора как нибудь собраться всем,ну хотябы по максимуму.Даже как-то соскучились друг по другу.Да и техника новенькая есть,не облётана.У меня сейчас и Нива(Урбан:P)есть,без кенгурятника все перед собой чистит.😁

viktor_p

Вчера и сегодня летать ходил дважды в день. Основная проблема - снег. К месту старта дорожку за субботу протоптал. Но ведь не посадишь самолет прямо в руки. Даже 3 метра по сугробу без спец снаряжения уже жесть. (Сказал и тут же вспомнил, как это получалось у Смоленцева. Он свой планер не ловил и не хватал, а просто брал из воздуха, как будто ему его подали).

Dem7

Скажите где чистить, если надо…
Рашид, взлетку машиной не сделаем по любому. Нужна техника.
Варианты:

  1. Въезд и относительно ровная полоса.
  2. То же самое + одна полоса диагональная. Думаю это нужно.
  3. Трактором до стеллы. Но это может по другому стоить. И что там чистить? Парковку?

Всю парковку думаю не стоит чистить. Так как любителей не огребешься… Голосуем!
Давайте на четверг я технику забью. Но с вас варианты

Рашкин

Прочистить дорогу до Стеллы,и площадку под машины и полосочку где управлять самолётами.Цена вопроса этого мероприятия и кто будет в этом участвовать. +1

RaptorE550

Первый опытный образец, у которого тяга превышает вес. Вес 750 гр вместе с батареей- при тяге 900 гр (судя по показаниям весов электронных)

Dem7

То есть лопату пластмассовую потянет. Трактор не нужен. ))))