Полёты в Мирном - Казань

viktor_p

Летал над песчаной косой на высоте 2-3 метра. В одном из полетов удалось продержаться целый час. Правда, иногда подтягивал двигателем, чтобы не упасть в воду.
Когда я закончил полеты, прилетел пилот покруче. Он летал гораздо выше - 20-50 метров. За несколько часов раза три пролетел. Странная забава: пикирует на загорающих , потом проносится над головами и уходит на прежнюю высоту.

16 days later
Tungus

Привет соседям!!!
Приглашаем на наше традиционное мероприятие!!
Положение
о проведении Открытого фестиваля авиамодельного спорта в г. Елабуга.

  1. Общие положения.
    1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведение Открытого фестиваля авиамодельного спорта (далее – Фестиваль).
    1.2. Организатор фестиваля – инициативная группа авиамоделистов Елабуги, Ижевска, Казани, Набережных Челнов.
    1.3. Цели фестиваля:
  • пропаганда и популяризация авиамодельного спорта;
  • развитие спортивно-технической деятельности;
  • общение и обмен знаниями и опытом спортсменов-участников.
  1. Участники фестиваля.
    Фестиваль авиамодельного спорта в г. Елабуга будет проводиться в показательной форме. В фестивале могут принимать участие спортсмены различного ранга и звания со своими радиоуправляемыми авиамоделями прошедшие регистрацию и оплатившие организационный сбор.

  2. Дата и место проведения фестиваля.
    С 24 по 26 сентября 2021 г. Россия, республика Татарстан, г.Елабуга.
    Экстрим парк, координаты 55°47’28.8"N 52°07’24.2"E

  3. Регистрация участников.
    Предварительная регистрация участников проводится на электронной площадке rcopen.com/forum/f22/topic402939/1121

  4. Проживание, питание, организационный сбор.
    Организационный сбор – 500 руб. с человека, оплачивается по месту прибытия.
    Проживание осуществляется в зоне кемпинга на месте проведения фестиваля.
    Питание участников и гостей организованно не предусмотрено.

  5. Меры безопасности.
    В целях обеспечения безопасности людей во время проведения фестиваля, организаторы фестиваля могут потребовать от любого участника квалификационного полета. Квалификационные полеты (если таковые будут) проводятся до начала мероприятия. Участник может выполнить квалификационный полет на любой радиоуправляемой модели самолета. Программа квалификационного полета: взлет, стандартный разворот, восьмерка в горизонтали, посадка. После успешного квалификационного полета организаторы допускают участника до показательных полетов.

  6. Организационный комитет.
    По всем организационным вопросам можно обратиться:
    Столяров Андрей тел.: +7 987 234-34-54
    Угрюмов Андрей тел.: +7 906 330-75-79
    Царев Василий тел.: +7 917 287-54-50
    Ильин Дмитрий тел.: +7 906-897-50-19
    Соловьев Александр тел.: +7 917 241-55-00

  7. Расписание фестиваля.

23 сентября, четверг.
Заезд участников фестиваля, размещение, тренировочные полеты.
24 сентября, пятница.
Заезд участников фестиваля, размещение, тренировочные полеты.
10:00 - 20:00 - тренировочные полёты.
12:00 - 18:00 - регистрация участников.
25 сентября, суббота.
10:00 - брифинг участников фестиваля.
11:00 - открытие фестиваля. Все модели должны быть собраны и выставлены одновременно.
11:10 - 16:00 - показательные полёты участников фестиваля.
18:00 – закрытие фестиваля.
26 сентября, воскресенье.
Свободные полеты участников фестиваля.
Сборы и отъезд участников фестиваля.

viktor_p

Решил полетать на горе и отправился 6 сентября на парусной лодке в сторону Свияжска. В полдень 7 сентября подошел к горе, что напротив Свияжска. При подготовке к полетам выяснилось, что крыльевые штыри на оба планера остались дома на видном месте (чтобы не забыть). Вернулся в Казань без полетов поздно вечером.
А сегодня, 8 сентября, взял штыри и один планер и отправился к горе на пароходе до Макарьевского монастыря. С 11-00 до 15-30 хватило,чтобы подняться на гору и полетать 2 часа. Ну и дождь отнял немного времени. К сожалению не кому фотографировать.

viktor_p

Летал на песчаной косе. Посадил планер на воду. Всего-то полметра от песка, но воды набрал. Воду слил, включил - работает все. Взлетаю. На высоте 20 метров планер входит в спираль и падает. Имеется повреждение фюзеляжа. Дома сушу феном, включаю. Рулевые машинки хвоста крутанулись на 180 градусов. Приемник, видимо, умер.

ЯМА

Был утром в Мирном. Дорогу к площадке опять перекопали. Справа снова кто-то раскатал ров, я с трудом проехал. Так что кто поедет, берите лопату чтобы разровнять холм.

7 days later
ravil-kazan

виктор . зови сниму на камеру сони. меня друган снимал и получилось классно. также я снимал ретбулл. снимал в жуковском на авиамаксе. мой номер 89393971641. а все сьемки на телефоны то это так себе.

viktor_p

В субботу летал в Печищах. Сложность в том, что там обрыв, и нельзя улетать вниз за пределы видимости, чтобы не подходить близко к краю. На картинке это под левой телевышкой. Зато при ветре 5-6 м/с не знаешь куда девать избыток высоты. Планер просто забрасывает вверх. Ветер должен быть северный или градусов 10 левее.

ravil-kazan

Насколько помню там стояла деревянная вышка. Гдето 67-68 года. Примерно в воздухе торчали около трех часов. Я был с Леонидом Тихоновичем Алдошиным.Летали меняясь чтобы пожевать булку с кефиром. как у Шурика в кино. Планер гоняли в сторону Волги и обратно. По тем временам это было не забываемо. Планер был Абдуллина. Потоки были мощные и приходилось гонять его вниз. Рядом проходила телефонная линия в сторону кажется Печишь.И в эти провода я умудрился загнать при посадке планер. Пришлось лезть на столб и снимать его ибо он проскользил в проводах до самого столба к счастью. Рекорд поставить не смогли по тем временам.

viktor_p

Вот место полетов более крупным планом. Управлял моделью с маленького холмика, что напротив печи.

ЯМА

Это не для нас. Либо шею свернёшь, либо модель в Волгу улетит. Лучше сегодня пока погода есть в Мирном полетать.

ЯМА

Не мог пропустить такую погоду, урвал после работы пару часиков чтобы полетать. А заодно и самолетик облетал, который планирую с детьми в кружке делать. Самолетик оказался летучей, метров за 300 бегать пришлось. Один раз попал в поток и поднялся метров на 80, я уж за ним и не пошел, думал бесполезно. Но он решил вернуться. Как-то сразу вошел в нисходящую спираль и носом к земле. Я думал крыло сломалось, но нет. Похоже потоком придавило. В общем детям как раз по полю за ним бегать.

ramisham
ЯМА:

А заодно и самолетик облетал

Добрый вечер. А что за темная щель перед крылом? Скинь чертежик на “попробовать”.

ЯМА

Темная щель это прорезь в которой вращается винт. Чертежа как такого нет, размах 600 мм, хорда крыла 130 мм. Носовая часть организована так, чтобы разместился аккумулятор, блок управления, моторчик и центровка была обеспечена.

ramisham
ЯМА:

Чертежа как такого нет

Понятно. Ну хотя бы нарисовать эскиз с размерами, если не трудно, плиз.

Рашкин
ЯМА:

Похоже потоком придавило.

Вячеслав.Я думаю для таких свободно улетающих самолётиков лучше принудительную посадку организовать.

Мотор и блок управления я так понимаю это с китайского самолётика вытащили.Бипланчики которые.

Я из такого радио сделал.

ЯМА

Комплектующие вот с такого самолетика. При запуске, нажатии кнопки, мотор работает 30 сек. Если бегать не хочется можно дать проработать моторчику некоторое время, а потом запускать. А так, если поле позволяет, ничего страшного если ребятишки полагают.

Рашкин
ЯМА:

Комплектующие вот с такого самолетика.

Которое я фото дал,на этом самолётике точно такое же стояло.

viktor_p

А я летал сначала на острове Маркиз, потом на песчаной косе, куда сейчас идут толпы любознательных. Произошло непредвиденное: перепутал полярность и сжег регулятор, которому почти пять лет тому назад Рашид (Рашкин)настраивал тормоз. Рашид, спасибо! Регуль отработал больше 200 часов!

Рашкин
viktor_p:

перепутал полярность и сжег регулятор

Передайте мне его,может можно будет реанемировать.Многие безнадёжные вещи спасали.У нас коллектив кудрявый в хорошем смысле слова.

9 days later
viktor_p

9 и 10 октября летал на песчаной косе. Несколько попыток настроить тормоз на новом регуляторе не увенчались успехом. Поставил стягивающую резинку на лопасти. Если остановить модель носом вверх, то можно сложить лопасти. Но это лишь изредка. По совету друзей занялся настройкой дома и настроил за пять минут после недолгого поиска информации в интернете.

fengines

Вчера пришла печальная весть… Скончался Вадим Кузьминский…

viktor_p

Соболезную всем. Жаль. После окончания института виделся с ним редко. Но там, в моделке Дядя Федор и Жоржик создавали особую атмосферу. Я ими просто восхищался. Теперь, увы, экипаж неполный.

11 days later
viktor_p

Сегодня летал на песчаной косе. Понравилось. Завтра продолжу.

viktor_p

Погода сегодня пасмурная. Поэтому всё ровно и одинаково. Но перед началом дождя возник продолжительный восходящий поток минут на 15. Не сильный, но долго держал планер на одной высоте.