В районе ЧЕХОВА кто летает?

Володимир

а) значит тяги не хватает - нужно под 2 единицы чтобы не напрягаться…

б) погода спрашивать не будет - такое лето теперь только через 10-12 годов повторится… Обычно же как раз дует и сильно и порывисто…

в) ну так надо учится лететь с боковым ветром по прямой - у меня вот большие петли нестерова ну никак не выходят - какая то спираль в небе…

dzed

а) это я знаю…вот выше даже про винт спрашивал.
б) Ну вечерком обычно всё же ветра нету…
в) Учиться конечно надо…я только 6 полётов на радиоуправляемой модели отлетал - тут и говорить-то не о чем…

Володимир

а) винт надо подбирать по максимальным токам, которые ты согласен пропускать через двигатель, для ПЖ-2213\20-22 существует известный предельный размер винта - я так сжег свой 2213…
б) обычно да, но не особо удобно летать, с утра лучше, но ветер да еще и жара…

летать, летать и летать!!

dzed

а) в инструкции написано 10х6 (и 10х5) можно на 2213. Вот его и хочу попробовать.
б) С утра ещё проснуться надо =)
в) Хочу мелкую модель, типа Zoom`a, чтоб на стадионе около дома летать. На метровой я там не умещусь…

dzed

Взвесил свой “Протон” - 674гр взлётный вес. Радует только то, что движок его нормально тянет…Вот если б пилотажку сделать под 500-600гр - будет заметно лучше.
Купил какую-то китайскую самоклеющуюся плёнку, взвесил - примерно 180гр\кв.м! Офигел, решил не обклеивать ей самолёты.
Кто-нибудь пробовал на клей Титан клеить прозрачную плёнку? На хорошую цветную дорогую плёнку - жалко денег…она по стоимости чуть ли не превосходит саму модель.

Володимир

А зачем пенолет оклеивать пленкой? Скотчем цветным по критичным местам и достаточно…

dzed

Я у пилотажки делаю наборное крыло… Нервюры из потолочки.

А может просто вместо плёнки скотчем?

Swooper

Ребятки!

Был я на вашей поляне (нашел ее все-таки) и летал на своем P-51D из EPP (паркзоновская модель-электричка) в этот понедельник. Место неплохое, но вот полянку уже замусорили… 😉
Если будут какие-либо мероприятия по благоустройству - свистните в личку. Приеду помогу чем-нибудь, но только с 10:00 до 18:00 в будни, так как живу в Москве а работаю в Чехове. 😃

Вячеслав_Михеев
dzed:

Я у пилотажки делаю наборное крыло… Нервюры из потолочки.

А может просто вместо плёнки скотчем?

купи самой дешевой прозрачной пленки, и на 88 клей её с утюжком. хорошо идёт
пленка нужна что то типа такой shop.aviamodelka.ru/product_info.php?cPath=23_62&p… (НЕ РЕКЛАМА, ДА Я ЭТОТ МАГАЗИН И НЕ ЛЮБЛЮ)

dzed

А этот клей плитку потолочную не съест?

Вячеслав_Михеев
dzed:

А этот клей плитку потолочную не съест?

честно не проверял 😒 попробуй на кусочке потолочки, или клей на пва, вот ток вопрос а как ты её натягивать собрался??

dzed

Натягивать утюжком или феном…От такого нагрева,думаю, потолочка не поплавится…скотч натягивается точно - пробовал.

Володимир

Миша зарулился и уронил самолет прямо в лес - сначала самолет пропал с глаз - но был слышен звук мотора, потом звуки ударов о деревья… Мы уж было решили что придется собирать обломки по всей опушке, ан нет! Не обошлось конечно без повреждений, но я бы их за вечер починил…

dzed

Скажите, пожалуйста, а фюзеляж (шпангоуты и стрингеры) циакрином клеить совсем плохо? Может развалиться? Или вполне нормально? Шпангоуты - 1мм фанера, стрингеры - сосновые рейки.

Bur_lion
dzed:

Скажите, пожалуйста, а фюзеляж (шпангоуты и стрингеры) циакрином клеить совсем плохо? Может развалиться? Или вполне нормально? Шпангоуты - 1мм фанера, стрингеры - сосновые рейки.

Я когда в Жуковском жил, товарищ самолеты сам делал руками. Чинили всегда с эпоксидкой. Аккуратненько клеим и держит намертво! 😃

dzed

Ну эпоксидка это возня,вес, долго сохнет…да и нету её у меня щас =)

Bur_lion
dzed:

Ну эпоксидка это возня,вес, долго сохнет…да и нету её у меня щас =)

Ну если пятиминутка то не долго. Ну смотря для какой модели. Прибавка в весе на 5-6 грамм не много дает то. Циакрин держит конечно не плохо, но имхо хуже. А крыло вещь такая - жеским должно быть…

dzed

Одно дело жёсткость, другое дело прочность…
С циакрином всё жестко, но кажется, что при ударе всё может сложиться, как карточный домик…

Bur_lion
dzed:

Одно дело жёсткость, другое дело прочность…
С циакрином всё жестко, но кажется, что при ударе всё может сложиться, как карточный домик…

Так и будет… А с эпоксидкой это место уже не сломается, но может сломаться другое.

Bur_lion
dzed:

Вот незадача…

Ну а как ты хотел то? Падать и не ломаться? Так бывает но не часто к сожалению. Мне то попроще, клеить ничего ненадо, но запчасти дорогие.

dzed

Ну не то, чтобы совсем не ломаться, но свести повреждения к минимуму

Bur_lion
dzed:

Ну не то, чтобы совсем не ломаться, но свести повреждения к минимуму

Есть хороший вариант. 😃 Учиться сажать без падений. 😃 Лучше всего срабатывает на любых моделях. 😃

dzed

Я тоже склоняюсь к этому варианту…Пока что на 6 первых полётов - одно повреждение - выломал мотораму при посадке в траву на первом полёте.