Где полетать в Кургане?

Airwolf

На завта вроде ветер потише. Часикам к 12 планируем на ЧП. Присоеденяйтесь.

dima70
Airwolf:

На завта вроде ветер потише. Часикам к 12 планируем на ЧП. Присоеденяйтесь.

Душевно сегодня полетали! Погода была просто супер. Скинь пожалуйста фотки на dmitry_gavrilov@mail.ru.

BOPK

Я вот что к субботе-воскресенью приготовил:

Airwolf

Все на чистое плоле! Планируем прим. к 12-12.30.

Airwolf

Ветер блин, лучше завтра, потише будет!

Renegat

Ну что, можно сказать состоялся массовый выезд в поле.
Потеснили маленько кайтеров, пришлось бедолагам с краю поля ездить, но Дима и там им расслабляться не давал 😁 . Видео с фотика мерзкого качества 😦 , чисто для личного потребления. Кстати есть запись крушения, может владельцу для анализа надо будет, могу выложить, только не знаю как 😊 .

11 days later
urrka2006

привет всем у меня вопрос как найти ц.т. на самолёте?

классные фотки!!! а ещё есть или видео полётов?

BOPK
urrka2006:

привет всем у меня вопрос как найти ц.т. на самолёте?

классные фотки!!! а ещё есть или видео полётов?

Приезжай на поле вместе ц.т. и поищем! 😉 Он точно есть!

dima70
urrka2006:

привет всем у меня вопрос как найти ц.т. на самолёте?

классные фотки!!! а ещё есть или видео полётов?

Положение ЦТ обычно указывается на чертеже, про балансировку можно посмтреть тут rcopen.com/blogs/1576/2824 или тут rcopen.com/forum/f1/topic14299, или тут www.modelism.net/kultves.php
ЦТ в горизонтальном направлении можно определить вывесив модель на пальцах под крыло, в общем случае он должен находиться примерно на 1/3 (одной трети) ширины крыла (вместе с элеронами) от передней кромки (30-33%). Для начинающих желательна слегка передняя центровка, но не слишком.

10 days later
Airwolf

Вот и пришла зима! Тема вымерла. С наступающим всех НГ.
Купил на ДР вот такую штуку, летать то охота! В поле ехать не надо. Летай по комнатам сколько влезет. Правда пока учился, (не самолет же), порубил в капусту цветок комнатный с большими листьями.

Airwolf
dima70:

По частотам мы сейчас с тобой пересекаемся, на ней стоят кварцы 40.735 (56 канал)

У тебя тебя ведь есть другие кварцы, вроде вместе летали и не мешали друг другу.

dima70
Airwolf:

У тебя тебя ведь есть другие кварцы, вроде вместе летали и не мешали друг другу.

Ага, есть у меня два одинаковых комплекта от WFly на 51 канал (и два приемника). Передатчик Optic, если в него воткнуть кварц 51 канала, работает с приемником WFly на 51 канале, а вот приемник Hitec почему то не хочет работать со старым передатчиком ни на 51, ни на 56 канале, только с Hitec-ом и только на 56 канале 😦
Странность какая то…

BOPK
dima70:

В том то и загвоздка - оба приемника - single conversion

WFly приемники работают с Hitec’овскими кварцими без проблем, все
дело в кварцах (ТХ) передатчика, видимо гармоники разные используют.
У меня на 35 МГц Hitec передатчик и WFly приемник прекрасно “дружат”
когда вставляю кварц (RX) приемника Hitec через переходник.

Airwolf

Сбылась мечта!! Купил таки 4 тактный ASP 91, сегодня покатали. Заводится с пол тыка, на 10% нитры, работает ровно, реакция на газ мгновенная!! Правда заводили в тепле, потом выносили на улицу, -22 однако! Про расход говорить рано (обкатка), делали богатую смесь. Макс обороты не пробовали, но на холостых и средних всё гуд. А звук то, звук то какой!!!

7 days later
Airwolf

Поставил мотор на самолет. Может завтра хоть один раз слетать (свербит же оно там), снега вроде на полях мало и ветер на завтра 3 м/с жаль -14 только.😉

Airwolf

Сегодня отличная погодка, грех было не воспользоваться.
Новый мотор проверить в полете, собрались, приехали (с Виталей) на поле, укатал взлетку, собрал самолет. Мотор ожил с полоборота, подрогулировал Х ход и в путь. Реакция на ручку газа по сравнению с 2т мгновенная, никаких провалов, СКАЗКА!!!

Руки замерзли минут через 6.
Пошел на посадку и нашел столбик (крылом)!!! Нет, ну он там один на все поле!!!

rcopen.com/files/000000000000000000000000

Вот результат. В принципе могло быть и хуже. У кого-то может есть кусок синей пленки?

rcopen.com/files/000000000000000000000000

10 days later
Airwolf

Наконец погода смиловалась, над истосковавщимся по небу пилотам (RC).
Не поехать в поле было бы преступлением! Отлетали с Виталей на отлично по 3 полета. Взлетал с расчищенной полосы. Посадки в снег только не сильно понравились, надо делать лыжи. Тот злополучный столбик облетал за 100 метров. Моторы заводились и работали прекрасно, мой 4т нормально обошелся 5% нитры ни разу не заглох не чихал, перегазовки - песня. Расход топлива заметно ниже! Пытался висеть, тяги хватает, но опыта маловато там всеми ручками как то работать надо. Симулятор нормальный покупать придеться.
А еще кто нибудь летает? Чего то тема совсем померла!

Airwolf

Ну неужели никто не летает??? Электролетчики АУУУУУУУ.😉

dima70

Я сегодня тоже выезжал, облетал свежепостроенного Дракошу. Снегу за ночь порядком намело, я проехал, но если будет больше, придется ехать на Ниве 😃
Ветер днем поднялся порядочный, весь полет только и делал, что с ветром боролся. Пару полетов сделал по 5-10 минут, Билайныча даже не стал запускать. Без происшествий тоже не обошлось, самик собирал и включал в машине. Антенну передатчика вытянул на одно колено, когда вылазил из машины, зацепился и сломал антенну 😦 Ладно что это был старый передатчик. С новым пробовал, дома всё было отлично (приемник на модели от WFly и кварцы от него), а в поле только вышел из машины, у машинок начался дикий “тремор”, “расколбас” жуткий. Включил старый передатчик, всё работает, с ним и летал. Антенна оказалась обломлена на 5 см от оригинальной длины (я её уже менял и поставил более длинную), так что можно не заморачиваться. Когда ехал домой, обратил внимание на Черное озеро (за Заозерным) - вот где сейчас отличная площадка для полетов! И ближе чем Чистое поле.

Airwolf

Гуд! Значит мы не одни. На озеро это сегодня то-же обратил внимание, как там с подъездом, вроде ничем не лучше.
Общаемся еще вот здесь.
club.rc45.info/forum/index.php?fid=3&id=1611504224…
Сергей пал жертвой после изменения сайта, здесь писать не может.

Airwolf

Решился. Надо. Снегу все больше и больше, без полетов скука, а на колесах неприкольно садиться. Сегодня за 2.5 часа сварганил вот!😃 Сделал из кбель канала плюс циакрин. Завтра доделаю крепления и пружины. По результатам испытаний думаю сделать деревянные. Расчитывал исходя из 5гр/см2.

dima70

Зачетно! Я тоже подумываю на тренера сделать. Только материал предполагал - уголки пластиковые, осталось куча и лежат давно после установки окон и заделки откосов. Их можно клеем для пластика клеить. Кстати, кто где циакрином разживается? У Евгения в магазине есть? Я ищу такой, чтобы еще и пену клеить, такой существует (foam safe). Вчера в “моторных маслах” на центральном стадионе купил набор клей+активатор “хобби” (215р), там же есть “industrial” циакрин, но оба к пене похоже агрессивны.

TTK

По просьбе вашего товарища Renegata размещаю фотки.

Airwolf
dima70:

Зачетно! Я тоже подумываю на тренера сделать. Только материал предполагал - уголки пластиковые, осталось куча и лежат давно после установки окон и заделки откосов. Их можно клеем для пластика клеить. Кстати, кто где циакрином разживается? У Евгения в магазине есть? Я ищу такой, чтобы еще и пену клеить, такой существует (foam safe). Вчера в “моторных маслах” на центральном стадионе купил набор клей+активатор “хобби” (215р), там же есть “industrial” циакрин, но оба к пене похоже агрессивны.

Я брал в моторных маслах, но потом он там кончился. У Евгения есть, но какой не знаю. На центр. стадионе говоришь…
Уголки тебе в самый раз, у тебя самоль легче, площадь и упругость соотв.

dima70
Airwolf:

Я брал в моторных маслах, но потом он там кончился. У Евгения есть, но какой не знаю. На центр. стадионе говоришь…
Уголки тебе в самый раз, у тебя самоль легче, площадь и упругость соотв.

Ага. Наборчик клей+активатор который “хобби” один был, “промышленный” оставался и активатор отдельно был.
Еще вчера в “Вестере” купил скотч армированный (вдоль) волокном, жаль только узкий 15мм. На растяжение имеет исключительную прочность. Кто нибудь видел в продаже широкий?