Подскажите, есть ли в России термокарандаши ?

Gennadiy

По предварительной информации - это очень простая штука - проведя черточку на детали и нагревая эту деталь - метка меняет свой цвет при нагреве детали до определенной температуры (к примеру с красного на синий). Карандаши бывают на разные температуры с шагом 5 или 10 градусов.

Отзовитесь пожалуйста, кто знает где это можно купить или поискать !
(В Инет не отправлять - знаю, что в Штатах широко используют цветные термонаклейки, хотя может и у нас они уже есть).

С уважением,
Геннадий.

DAZZLER

…а цель использования засекречена ???

Mikhail_Yunin

К примеру - есть - карандаши - след которых можно визуально проследить в ИФ лучах.( стоют 50- 80 руб )
Действительно - к чему такая секретность /
А если - температурную градацию надо учитывать ?
Ну есть такие полоски - в любой хим лаборатории.
Про карандаш - не слышал - а полоски - отражающие температурный режим - видел.

1339-th
Gennadiy

По предварительной информации - это очень простая штука - проведя черточку на детали и нагревая эту деталь - метка меняет свой цвет  при нагреве детали до определенной температуры

Такими штуками активно пользуются автогонщики при подборе и настройке режимов работы тармозных дисков/колодки. На торец диска наносят термокраской шкалу 400…600 через 50 (могу ошибаться в абсолютных значениях), очевидно есть и другие диапазоны.
Видел в реале один раз… Вроде были контакты, спрошу.
Сам бы начал искать по серьёзным конторам предлагающим спортивные примочки к авто.

1339-th
1339-th:

Видел в реале один раз… Вроде были контакты, спрошу.
Сам бы начал искать по серьёзным конторам предлагающим спортивные примочки к авто.

Так и есть…
Все что я видел и те, с которыми я контачил в рамках автоспорта ссылаются на одну фирму “АККС+” и ее подразделение “АККС Моторспорт”. Пользуются 3-мя типами измерителей:
выгораемые эмали, универсальные контактные датчики (мяряют от t покрышек до дисков и выхлопной) и “лучевые”.

Надеюсь, эта инфа будет полезной 😃

С уважением,
Роман.

P.S. Говорят, дорого все это. 😃