Проблема с доставкой и таможней грузов из Москвы в Санкт-Петербург

skylucky

С 1 ноября в составе Северо-западного таможенного управления (СЗТУ) появится еще один таможенный пост — Почтовый. Таким образом ведомство отреагировало на почтовый коллапс, возникший летом в месте международного почтового обмена (ММПО) Пулково
Сложная ситуация, в результате которой сотни посылок лежали в Пулково без движения, сложилась после того, как почтовики приняли решение обрабатывать международную почту не в цехах главпочтамта, а на Пулковской таможне — поближе к аэродрому. Тогда обстановку удалось разрядить, временно перебросив на сложный участок таможенников из других подразделений.
Приказом ФТС России N 1705 с 1 ноября текущего года в Пулковской таможне создается Почтовый таможенный пост, штатная численность которого к следующему году составит 27 сотрудников. А на стартовом этапе на новом посту будет работать 17 человек. В ближайшее время ФТС поставит в Пулково четыре рентген-аппарата для сканирования почтовых отправлений. По расчетам руководства ФТС, в итоге пулковские таможенники смогут ежедневно оформлять до 2 тыс. МПО. С “Почтой России” уже согласовано максимальное количество отправлений, которое сможет в месяц обрабатывать новый таможенный пост — 60 тыс. До 1 июля эта цифра составляла немногим более 15 тыс.
Как утверждают официальные представители таможенного ведомства, некоторое накопление посылочной почты, возникло в конце июля “в связи с переводом “Почтой России” места оформления международных почтовых отправлений (ММПО) из Главпочтамта Санкт-Петербурга в АОПП “Пулково””. Впрочем, сами таможенники признают, что необходимость перевода места оформления назрела довольно давно.
Помимо того, что помещения исторического здания Главпочтамта уже не устраивали почтовиков по объему, сложностей добавляла запутанная логистика доставки и отправки почты по улицам перегруженного городского центра. Для нового ММПО зона, приближенная к аэродрому, была избрана по двум причинам: 40% посылок прибывает в город воздушным транспортом, а главное, у “Почты России” в Пулково уже было вполне подходящее помещение — складской комплекс площадью в 2 тыс. кв. м.
Поэтому с 1 марта Пулковский пост был наделен полномочиями для работы с МПО, а с середины июля на нем началось оформление посылок. Но тут же выявились проблемы несогласованности двух ведомств — таможни и почты. Почтовики решили использовать новую площадку по максимуму, а таможня к возросшему потоку оказалась не подготовлена. “Нельзя сказать, что мы были к этому не готовы, но те объемы, которые пришли, не дали нам оперативно обработать эту почту. Особенно когда у нас было пять сотрудников”, — рассказал “Ъ” первый заместитель начальника Пулковской таможни Олег Макарский. Ситуацию удалость временно разрешить, лишь перебросив в Пулково в экстренном порядке дополнительные силы. “Учитывая сложившиеся обстоятельства, руководство СЗТУ приняло решение о прикомандировании с 25 июля на Пулковскую таможню ряда должностных лиц Василеостровского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни. При этом таможенные органы Северо-Запада в течение короткого срока решили проблему накопившейся почты. Все остатки, в количестве 4 тыс. единиц МПО, с учетом ежедневной доставки в количестве 600 МПО, были оформлены к 4 августа”, — утверждается в официальном сообщении СЗТУ. Кстати, для прикомандированных таможенников, “с целью снижения времени ожидания МПО получателем”, с 13 августа установлен ежедневный режим работы с 9:00 до 21:00, включая и выходные дни.
На сегодняшний день таможенное оформление в ММПО Пулково осуществляют 11 инспекторов. В целом за день оформляется более 1 тыс. МПО. Сейчас на Пулковской таможне ситуация стабилизировалась: как утверждают представители СЗТУ, оформление МПО проводится фактически с “колес”, переходящего остатка, подготовленного к передаче на таможенное оформление, практически нет.
Но повторение июльского коллапса вполне возможно. По оценкам таможенников, объемы пересылаемых международных отправлений постоянно увеличиваются. По словам господина Макарского, за последний год количество посылочной почты возросло в два раза, причем в основном из-за заказов, пересылаемых интернет-магазинами. И, по оценкам таможенников, в ближайшее время число таких посылок значительно увеличится. В качестве примера Олег Макарский привел Финляндию, где количество посылок с 2007 года увеличилось в четыре раза именно из-за развития торговли через интернет. Кроме того, есть и более привычные трудности. “Мы не скрываем, что в настоящее время имеется ряд проблем, осложняющих работу специалистов двух ведомств. Не до конца налажена система учета международных почтовых отправлений, находящихся на временном хранении. Документы отчета о временном хранении МПО формируются оператором почтовой связи “Почты России” вручную, поскольку до настоящего момента отсутствуют необходимые программные средства”, — сообщает СЗТУ.
Впрочем, таможня утверждает, что задержек в движении почты по их вине больше не возникнет.

Комментируем.
PS:я жду свою посылку уже 15 дней из Москвы и это видно не предел…
Сначала почта Швейцарии, теперь на родине затор.

В Москве на данный момент таможню не проходят посылки идущие транзитом в Спб, ( по треку от 2 часов до нескольких минут прохождение таможни в Москве это не правда, слова от сотрудников главточтампа на Почтамской ул. в СПб) все идет на Пулковскую, а уже тут на таможне сейчас аврал из за открытия нового почтового терминала, которое торжественно откроют к 1 ноября.
Поэтому если посылка ушла 28.09.11 или около того, из Москвы и так и не пришла в СПб по треку, это абсолютно нормально. Сегодня в главпочтампе был. Таких как я было 3 в очереди с датой 28.09.11… Попросили не волноваться и ждать, все наладиться.
Да и думаю, станет еще лучше потом.

Лисяра

брат по несчастью 😃

Передано таможне08.09.2011 16:00190978САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-3

ёж_m5
Лисяра:

брат по несчастью 😃

Передано таможне08.09.2011 16:00190978САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-3

Странно, PI-3 как раз более менее должна работать. Мне к примеру на неделе впервые реально быстро ( 2 недели Air Parcel) с хоббикинга пришла ( с момента отправки )

anevst

Пятая посылка прошла Москву за 3 дня. Первые 4 уже 29 дней,как отправлены, прошли Москву 28.09, 1.10, 3.10 но в Питер так и не доехали досих пор… Даже во время летнего коллапса такого безобразия не было.(((

toleg
anevst:

прошли Москву 28.09, 1.10, 3.10 но в Питер так и не доехали досих пор…

Точно такая же ситуация и с моими тремя посылками , звонил на горячую линию сказали идти писать заявление на розыск

skylucky

RS915526897CH все пока не тихо, без новостей с 28.09.11. Но…
RS915799706CH пока удачная посылка, т.к. едет Швейцарской почтой, отправка 28.09.11 и пришла в Москву 16.10.11 т.е. без тормозов.
Посмотрим как это доберется посылка в Питер. Можно сказать есть с чем сравнивать, потому что, если таможенники вошли в нормальное русло с отправкой посылок, то будут новые посылки уходить быстрее старых, до которых еще очередь не “дошла”.
Жду 3 посылку на очереди в Москве) Гонконгскую от 30.09.11 с Китая.

skylucky

Обработка 22.09.2011 14:01 104001 МОСКВА PCI-1 Покинуло место международного обмена
Обработка 17.10.2011 12:48 190976 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1 Сортировка

18.09.2011 13:24:00. Обработка, 104001, МОСКВА PCI-1, Покинуло место международного обмена, 0,000, 0, 0
12.10.2011 1:48:00. Обработка, 190976, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1, Сортировка, 0,000, 0, 0
12.10.2011 17:55:00. Передано таможне, 190976, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1, 0,854, 0, 0
17.10.2011 9:45:00. Обработка, 200983, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ АСЦ ЦЕХ ПОСЫЛОК, Сортировка, 0,000, 0, 0

Поехало вроде как

toleg

А их не поймёшь, то посылки ползут как черепахи, то несутся галопом
7.10 выслали с НК а сегодня трекнулась на питерской сортировке
теперь неделю будет ползти до почтового отделения

anevst

Завидую всем у кого поехало, а у меня как покинули Первопристольную, так пока и не доехали.Ну первые 2 идут через Швейцарию, а остальные 3 напрямую из Гонконга.Недельку еще подожду, а потом, видимо, придется переться на почтампт и писать заяву на розыск.😦😦:

skylucky

Обидно за HК.
Ну не их это вина, что сначала Швейцарская почта, потом русская таможня очень медленно работает.
Если все будут по 45 дневному сроку писать, им на возврат денег, а таких будет не мало, как бы что не вышло худого.

JON

А какие еще варианты? Только они могут что то требовать с почты. Мы можем только подать заяву на розыск, а это месяц, и потом тебе только сообщат где она находится и все! Ни извинений, ни компенсации, только потерянное время и нервы. Смысл?
Вот тоже повисли 3 посылки из Москвы. Не паникую, но в последний день ( 45) обязательно открою диспут. Других вариантов нет. Наша почта может вообще не довести, а повисла не одна сотня зеленых. Этож условия палки. А потом еще 20 дней , на довозку. Но надеюсь на лучшее, осталась еще ЦЕЛАЯ неделя.

skylucky

Читаю паркфлаер и уже у людей 45 дней вышло из за связки тормозов Швейцарии и России. Думаю сейчас пойдет волна недовольства.

anevst

Сегодня трекнулась в Питере посылка, которая ушла из Москвы 1.10. Те, которые ушли 28.09, пока без изменений.Вторая, которая ушла в одной партии из Столицы с появившейся, пока не дышит. Логика разгребания завалов почтовиков мне непонятна.😦

anevst

Только что вторая трекнулась, что шла через Швейцарию, но почему то в Петрозаводске…Чудны пути твои,Господи… 😃

Vasilich11

А вопрос такой. Если На Гонконг пост написано, что ушла 06.11.11 а на сайте почты России её нет. Это расценивать как не принята к оформлеию у нас в таможне? Не может же она летать 2 недели? Кстати если посыль менее 300 гр - они так же отслеживаются?

skylucky

Может и 1 месяц идти, а Ваша посылка еще и не отправлена.

Vasilich11
skylucky:

Может и 1 месяц идти, а Ваша посылка еще и не отправлена.

Почему не отправлена - написано покинула ГонКонг.

skylucky
Vasilich11:

А вопрос такой. Если На Гонконг пост написано, что ушла 06.11.11 а на сайте почты России её нет. Это расценивать как не принята к оформлеию у нас в таможне? Не может же она летать 2 недели? Кстати если посыль менее 300 гр - они так же отслеживаются?

Ну не знаю даже, как объяснить)))

anevst

4 из пяти посылок, включая ту, которая попала в Петрозаводск собрались в Пулково, где и лежат с 19.10 с разной степенью обработки, а одна как 28.09 вышла из Москвы, так и едет где то.😦

skylucky

С 28.09 так и лежит в Москве
с 16.10 так и лежит в Москве
Отправленная Гонконгом 30.09 до сих пор не в Москве.
Что ж все так медленно

anevst

Последняя, что шла из Москвы с 28.09 трекнулась сегодня и снова в Петрозаводске на сортировке.Из Петрозаводска идут до сортировки в Пулково около недели.На таможне в Питере лежат тоже дней десять.Итог- ждать посыдку, отправленную в середине сентября нужно месяца 2.Из пяти отправленных пока ни одну еще не получил.Радует одно в этой ситуации-ничего не потеряли.Вот такое, блин, кино…

skylucky

Отправленная 28.09 из Москвы 23.10 пришла в Петрозаводск.
Отправленная 16.10 из Москвы 23.10 пришла в Санкт-Петербург
Жду когда отправят 3 посылку из Москвы, думаю она придет раньше всех))

PABAH

аналогично. ровно месяц в неведении. думал уже ругань начинать. теперь слегка отлегло на душе.
И при чем тут Петрозаводск, вообще?