Интересная история с отправкой с запада США на ДВ России.

хыр2

Отправка EMS.

Интересное началось с того, что посылка пошла не через европу, а впервые за много лет через японию.

С 28 по 30 марта коробка пересекла океан и попала в Токио. 30 марта она уехала из а/п Ханэда в неизвестном направлении. Направление привело к тому, что через 6 дней, 5 апреля этот же ящик вынырнул в … Токио (гы-гы), в а/п Нарита и тут же катапультировался снова незнамо куда (обратно в Ханэду притаранят? или там еще какой аэродром есть рядом с Токио?).

По многолетнему опыту я не дергаюсь и никуда не жалуюсь… (бесполезно это… “иншалла”) Только, наверное отпишу отправителю пусть дернет местный USPS.

Здесь тоже не жалуюсь, делюсь опытом… ну и может было что-то подобное у кого? Особенно понравилось 6-дневное путешествие в японии из аэропорта в аэропорт.

RAOhnik

Ого как интересно. А можно трек номер?

Панкратов_Сергей
хыр2:

Здесь тоже не жалуюсь, делюсь опытом… ну и может было что-то подобное у кого? Особенно понравилось 6-дневное путешествие в японии из аэропорта в аэропорт.

Фигня. У нас меж Внуково и Шереметьево вполне может быть и пара недель и туда сюда перемещаться.
Вот навскидку из своих заказов-
gdeposylka.ru/courier/china-post/…/RS530520992CN
gdeposylka.ru/courier/china-post/…/RS390525308CN
gdeposylka.ru/courier/…/RP429893226SG
gdeposylka.ru/courier/china-post/…/RF560336310CN

RAOhnik
Панкратов_Сергей:

Фигня. У нас меж Внуково и Шереметьево вполне может быть и пара недель и туда сюда перемещаться.
Вот навскидку из своих заказов-
gdeposylka.ru/courier/china-post/…/RS530520992CN
gdeposylka.ru/courier/china-post/…/RS390525308CN
gdeposylka.ru/courier/…/RP429893226SG
gdeposylka.ru/courier/china-post/…/RF560336310CN

Нормальная ситуация. Сперва попадает на таможню в шарике, потом сортировка во Внуково и отправка самолётом из шарика в Оренбург регуляркой аэрофлота

Панкратов_Сергей

Ну да, две недели после таможни путешествует меж двумя аэропортами.

RAOhnik:

Нормальная ситуация.

RAOhnik

Есть такое. Наземным транспортом возят по пробкам… К сожалению сроки доставок посылок законодательно не урегулированы…

хыр2
RAOhnik:

К сожалению сроки доставок посылок законодательно не урегулированы…

Да и черт с ним, как тут урегулируешь…

Если в деле замешана таможня, да еще русская, тут вообще всего ждать можно. Но с моей посылкой вроде б таможня не при делах еще? Японцы ведь туда нос не суют? Их дело транзитное - получил-отправил.

Все-таки намутили где-то. На почтовом сайте указан вес около 12 кг. Быть такого не может в принципе. Там килограмма 3 от силы.

RAOhnik

Ничего себе сколько косяков… да просто интересно посмотреть ее реальный маршрут…

хыр2

Пока я самый реальный и выложил. Интересно еще, что данные получателя указаны правильно. Должна прикатиться ко мне, но вот что там аж на 12 кг и почему оно так странно и долго едет - вопрос. Буду держать в курсе.

Ага. ПР дает вес 12 кг 65 г, а гдепосылка 1,723 кг. Тут даже на обычную путаницу кг/фунты не натянешь.

хыр2

Далее.

Написал продавцу, продавец посочувствовал и предложил вернуть стоимость доставки. Д’Артаньян… Я тоже благородных кровей, и в ответ отписал, что продавец не должен страдать из-за косяков перевозчика и от компенсации отказался.

Думаете, почему это я такой благородный? Правильно, потому что к этому времени, сегодня, 12 апреля, спустя неделю после вылета из Нариты, посылка материализовалась в москве.

Ну кто бы сомневался, что к японским заморочкам типа 7-дневного путешествия Токио-Токио добавились обычные фокусы ПР? Самый старый и подлянский фокус - регистрировать посылку не по факту прибытия, а … а… а ХЗ когда. Пока нет регистрации - не идут сроки и не видно, что происходит с посылкой, ну вы все это знаете… Так вот, это “ХЗ” на сей раз наступило в День космонавтики. Сегодня же, 12 апреля, после регистрации выяснилось, что в москву посылка приехала в тот же день вылета из японии, 5 апреля и неделю почему то валялась, не регистрировалась… Очень удобно немножко засекретить свою кривую работу.

Вообще давно такого не было! Как в 13 году, во время знаменитого постновогоднего коллапса, тогда неделями отправления валялись незарегистрированными. Но сейчас-то год 17-й и апрель месяц - и неделю бодяжить…
А еще помнится, году в 15-м ПР торжественно объявила, что уж теперь-то регистрация будет “по-честному”, не будем, мол, темнить… похоже все так и осталось.

Панкратов_Сергей

У вас с 13 года первый опыт с ПР?
Видимо первый, потому как сейчас и по месяцу часто посылки покидают чужую страну а до нас добраться не могут.
Есть темы про почту… Какой глубинный смысл было эту тему открывать?

хыр2

Да не ищите везде смысл, жить легче будет 😃

У меня с 5 года проблемы были только в 13-м. До и после все в норме. И сейчас вот - “… никогда такого не было, и вот опять…” С этой конкретной посылкой все не так - обычно через таможню проскакивает мухой - сейчас она уже сутки туда даже не попала.
Но самое интересное здесь - маршрут новый. Всегда посылки на ДВ (через москву, куда ж без нее) шли через Европу. В самом начале напрямую из штатов, последние года 2-3 - через лондон. А сейчас вона подключили японцев и все не так.

Colo
хыр2:

Отправка EMS.

Интересное началось с того, что посылка пошла не через европу, а впервые за много лет через японию.

Такое уже давно - периодически заказываю запчасти на рокавто - так очень часто идут через японию в лондон а потом в москву - логистика 😃

хыр2

С этой посылкой все не так. Идет уже 22 дня EMS-ом в спокойное время года. Слышал, что в EMSе то ли будет, то ли была какая-то перестройка. Может вот оно, свершилось-завершилось? Теперь посылки через EMS будут идти по срокам как обычной почтой, а по тарифам -… ну, понятно…

Пару месяцев назад EMS-посылка прилетела мухой и даже СМСки приходили. Правда, по-русски приходили. Через 3 дня после получения мной посылки пришла СМСка, что сегодня будет доставка…

хыр2

Объясните, пжл.: трек-номер начинается на EP, следовательно это EMS-доставка (платил по их тарифам)? Однако, похоже, что идет, как простая посылка - индексы сортировок совпадают с сортировками обычной почты, да и сроки “обычные”.

Может ли такое произойти, что номер EMS-ный, а идет простой почтой?

kolya27

Хм через Лондон, в Лондоне и пропадают посылки ))) CF026654932US.