Извините за оффтопик, но...

pakhom

А что мешает СВОЙ интермагазин открыть? Только бы других хаять за цены, наличие товара… Лёжа на диване и ковыряя в носу… Извините за резкость…

Олег=

А что мешает СВОЙ интермагазин открыть? Только бы других хаять за цены, наличие товара… Лёжа на диване и ковыряя в носу… Извините за резкость…

А у Вас есть инет магазин?
Вы никогда не лежите на диване и не ковыряете в носу?
Вы наверное самый великий моделист планеты, который никогда не ковырял пальцем в носу!
Поздравляю, предлагаю поменять свой НИК. Например “Пахом не ковыряющий в носу”.

Извините за резкость… 😠

Mikhail_Yunin

Господа - если хотим что-то сотворить давайте прислушаемся к гласу разума - безумные идеи или а типа что-нить в эфир запулить дабы написать ни кому пользы не принесут .
Прочитайте форум с начала - Олег дельные вещи говорит с определенной долей пессимизма но тем не менее весьма обдуманно и взвешенно .
Давайте включим свое серое вещество и если есть конструктив или конкретные предложения по продвижению и развитию производства либо наоборот конкретика существования на весьма молодом Российском рынке то милости просим а спама у меня и в ящике навалом.
С уважением ваш …

Олег=

Хобби и бизнес, это абсолютно разные понятия и люди которые занимаются и тем и тем в эти понятия вкладывают разный смысл. Для бизнесмена главное экономия или как говорят экономисты - снижение издержек/себестоимости в том числе за счет качества продукции, хотя это используют не все и конечно “Мани мани”. Для Хоббиста, главное что бы полетело, поехало и выглядело хорошо. Например если хоббист задумает строить модели на продажу, то буквально через какое то время он задумается об удешевлении модели, начнет ставить не футабу, а например санву, использовать не ОС мах, а МДС и в конечном итоге вообще сбежит в казахстан, так как там наиболее дешевая рабочая сила. Давайте прикинем сколько Вам в среднем нужно денег в месяц, для себя и Вашей семьи и сколько нужно построить моделей хоббийной техники и тем более её продать, что бы 10-20% была как раз Ваша З/П.
В России нет на сегодняшний день ни одной предпосылки на создание собственных производственных мощностей в области изготовления моделей (любых) для Хобби и отдыха. Кстати, прошу заметить, что моделизм является высокотехнологичным направлением деятельности. Увы 😢
Хотя я отчасти оптимист, но могу сказать абсолютно, что если какой-нибудь Вася Пупкин начнет делать моторы ДВС, Моснтры, то я буду в очереди последним, так как, я доверяю больше именитым производителям и не отношусь к товарищам которые ведутся например на автомобиль “ОДА” - машина зверь 😢

vovic

Сразу скажу, я не бизнесмен.
Но пять пфеннингов хотел в дискуссию добавить.
Сразу браться за весь моделизм и делать фирму, аналогичную той же Граупнер, - дело безнадежное.
Но есть группа товаров, которые можно конкурентно выпускать в России.
Например регуляторы хода, зарядники. Имеются в виду не супер, а обычные дешевые изделия. Особых инвестиций и не надо. Печатные платы пятого класса хорошо делают на ряде радиозаводов, в Рязани, к примеру. Там же можно заказать набивку на SMD-автомате. Корпус ругулятору хода не нужен - термоусадка. Регулировки, как таковой нет, только тестирование. Измериловка почти не нужна.

Аналогичную конструкцию - в термоусадке, может иметь и зарядник…

Нужно, собственно, одно - организаторский потенциал. Именно он при правильном подходе конвертируется в прибыль.

Преимущество производства такой продукции у нас - наши налоги меньше, чем в Евросоюзе, плюс свободные мощности на заводах, - может быть низкой договорная цена. Для продвижения на внешний рынок, нужны, конечно спортсмены - чемпионы. Под детское техническое творчество можно поклянчить налоговые льготы (не без подмазки, конечно).

Дорогу осилит идущий. 😎

Dec

to Олег: к счастью в России есть еще такие “Васи Пупкины” и мы действительно можем в очереди быть последним из-за того, что качество их моделей такое, что о российских ценах речь уже не идет… и первыми в очереди стоят буржуи, как наиболее платежеспособные…(к сожалению).
А на счет производства, то:
1 Не вижу проблем в расчете экономики
2 Бизнес должен делаться группой единомышленников - конструкторы, технологи, производственники, ну и соответственно реализаторы продукции… думаю, что среди наших моделистов есть профессионалы во всех этих областях (надо только узнать друг-друга поближе)
3 Стоимость производства определяется серийностью и технологией производства, а это значит, что при разных сериях и технологиях экономически выгоден разный состав оборудования.
4. “Пустых ниш” в рынке никогда не будет и сидеть и ждать их появления… бесполезно.
5. Заводы строят с нуля, когда есть гарантия на долю в рынке соответствующей продукции, которая не меньше мощности завода и, как правило, это делают компании, которые уже имеют эту долю и просто оптимизируют, или расширяют свою производственную структуру.
6. Делать крупные производства с многомилионными вложениями в существующих у нас условиях в модельном бизнесе конечно глупо, а кто говорит что это надо?
7. Каждому типу производства – от единичного до массового присущи свои недостатки и преимущества… надо только эти преимущества грамотно использовать.
8. Учитывая мировое разделение труда, не стоит шить «домашние тапочки», когда их лучше и дешевле делает Китай, т.е. стоит производить только ту продукцию, которую мы можем производить дешевле аналогичной продукции зарубежных фирм, конечно все это с учетом качества.
9. Разве каждый из нас не сталкивался с модельной продукцией (произведенной не у нас) по типу «купил – выбросил»?
Короче говоря при беглом взгляде на наш модельный рынок можно сделать вывод, что на лицо масса неудовлетворенных потребностей (а значит и потенциальных покупателей) и в первую очередь это относится к завышенным ценовым показателям продукции (сравним для примера с США (только не надо полемизировать здесь на счет массовости – это и так ясно)), а ввиду того, что сокращения транспортных издержек, таможенных пошлин и т.п. не предвидится, как в прочем и США ближе не станут, то с перспективами развития отечественного производства, думаю, не все так плачевно.

to Олег – хотелось бы, что бы Вы все же пояснили Ваши слова в предыдущих сообщениях «единственный шанс» и «нет на сегодняшний день ни одной предпосылки».

Олег=

[quote=“Dec”]
to Олег: к счастью в России есть еще такие “Васи Пупкины” и мы действительно можем в очереди быть последним из-за того, что качество их моделей такое, что о российских ценах речь уже не идет… и первыми в очереди стоят буржуи, как наиболее платежеспособные…(к сожалению).

Олег: А Вы DEC вообще знаете, что такое счастье??? И почему Вы так радуетесь наличию Василиев в России? Уметь паять и придумывать всякие штучки ни о чем не говорит и это никак не связано с реальным бизнесом. Рукодельники были всегда и везде, в России их пруд пруди, хотите, пользуйтесь их услугами, кто Вам может запретить. Я высказываю свою точку зрения и всё. Я в этом году на одном из предприятий, которое находиться под управлением компании, в которой я работаю, заказал главному инженеру рычаги и т.д. сделали супер изделия из сплава алюминия, себестоимость копеечная, а стоимость оборудования – пипец. И что теперь я должен заняться перепрофилированием, мне это не интересно, так как стоимость этого мероприятия равна стоимости строительства нового завода. А искать в России кустарей с напильником мне неинтересно. Поэтому я и сказал, что у нас у всех есть свои дяди Васи, и мы используем их знания и умения себе во благо. При чем здесь массовое производство.

DEC:Не вижу проблем в расчете экономики
Олег: очень за Вас рад, если у Вас все так просто, Вы гений. У обычных, ничем не выдающихся людей все значительно сложнее, только бизнес-план написать, думаю потребуется не менее 5ти-6ти месяцев, это ведь экзотика для России, я имею ввиду моделизм.

to Олег – хотелось бы, что бы Вы все же пояснили Ваши слова в предыдущих сообщениях «единственный шанс» и «нет на сегодняшний день ни одной предпосылки».
Олег:Поясняю.
Вы лично собираетесь заняться производством моделей или принадлежностей к ним на территории России? Если да, то мои высказывания не актуальны и прошу у всех прощение, а если нет, то зачем мне чтото объяснять и разъяснять. Лично я не собираюсь организовывать производство, потому что рынка просто нет, ну нет его, надо быть очень богатым что бы открыть его в России, купить завод типа FG, организовать клуб, построить трассу, привлечь друзей, родственников, сотрудников и просто толпу и только через пять лет начнется полноценная торговля и прочие радости. К этому времени у вас не будет от 1.000.000 уе и выше. И все ради чего, чтобы съэкономить 20 долларов на регуляторе оборотов?

yyk

…Лично я не собираюсь организовывать производство, потому что рынка просто нет, ну нет его, надо быть очень богатым что бы открыть его в России…

Насчет российского рынка – понятно. Его пока нет. Но, если уровень жизни в стране будет продолжать расти, то появится B-)
А все-таки, почему у нас не получается следовать “китайской” (вьетнамской, филиппинской) модели? Делать у себя для продажи на экспорт, часть можно продавать внутри страны

Всех благ,

lyoha

Для России много чего является экзотикой. Однако именно на экзотике и делаются деньги. Россия сама по себе великая экзотика. Если Термик выпускет свою продукцию до сих пор, значит спрос есть, если наборы Тимок и Шерифов до сих пор, при всем их ужасающем качестве есть в хобби-магазинах, значит есть спрос, есть рынок, если Козловский продает свои Angel Shadow по всему миру, пусть в десятках, а не сотнях экземпляров - спрос есть, рынок тоже. Кем были ребята из джети еще 10 лет назад? Никем. Чем была вообще чешская модельная индустрия еще 10 лет назад? Ничем. Аргентина великая модельная страна? Однако на наборы того-же Коломбо Андерсена очереди расписаны на полгода впред. Спрос? Ну да, у аргентинцев бальза под боком, Кики Сомензини опять-же, но ведь строят продают.
Что есть немецкая контора Эксклюзивмоделльбау? Самодельный CNC роутер для дерева и еще один для резки пенопласта, складское помещение и собственно все. Что есть Аэроворкс? Четыре бунгало на американской ферме и склад. Какие 50 лимонов евро? Откуда такая пурга? Откуда пурга, что на разработку моделей тратятся огромные деньги? Есть чемпиона всяких имаков, фаи и тр. и пр. За определенный гешефт фирмы продают их разработки. Или вы думаете, что несколько десятков китайцев, как у нас в ЦАГИ морщат умные лбы над профилем для фан-флая? Еще пример. www.ohiomodelplanes.com
Год назад у них в производственной программе был ровно один самолет. Сейчас пять. Производство на ранчо. Два брата и дети одного из них. Вот и вся контора. Да, рынок в штатах емкий, схавает? Не все, только то, что хорошо, хотя там и наши МДС-ы идут неплохо.
У меня сложилось впечатление, что опять мы все идем по нашему, исконно русскому пути. Можно до посинения орать как все это сложно делать, да бальза дорогая, да яйца жмут, да денег нет. Блин. Философы…

Dec

В обшем, если кто то в области производства оперирует понятиями “можно” и “как это сделать”, то готов помочь в тех областях, в которых являюсь специалистом.

Vslav

Мда… ну что? выпустили пар, пробежались очередной раз по кругу, я сразу говорил: фигня. 2pakhom, кстати, я не на диване, а на работе, которая мне нравится и дает достаточно средств на хобби, чего ради мне ее менять?

pv11

Для России много чего является экзотикой. Однако именно на экзотике и делаются деньги. Россия сама по себе великая экзотика.

Чем была вообще чешская модельная индустрия еще 10 лет назад? Ничем. Аргентина великая модельная страна? Однако на наборы того-же Коломбо Андерсена очереди расписаны на полгода впред. Спрос? Ну да, у аргентинцев бальза под боком, Кики Сомензини опять-же, но ведь строят продают.

Я бы не сказал, что чешская модельная была 10 лет назад в упадке. Я получал в свое время журналы Modelarz чешские, так там, в Чехословакии, 20 лет назад так был развит моделизм, как у нас не будет развит еще 30 лет после. Кстати, подумайте почему у Graupner’овской аппаратуры есть менюшки на чешском, польском, венгерском языке, наверное, потому что там очень много моделистов и соответственно развита модельная промышленность. Вот тут много шума по поводу организации производства, один предлагает сразу в это дело вкачать миллионы, а второй на “коленке” клеить бальзовые рейки, прав и тот и другой, только в нашей великой России это делать никто не будет по одной простой причине - наш менталитет: сидеть на ж…пе и стонать как всем плохо. Вот посмотрите, что получается - страны меньшие нас и по размерам и по населению производят продукции столько, что хватает и им и нам. Поймите, что вопросы производства также связаны с политикой государства и обстановкой в стране, а обстановка у нас, мягко говоря, не очень.
И людей, которые хотят что-то делать, в этой стране все меньше и меньше. Заранее извиняюсь, если мой пост кому-то не понравится.

6egemot
  1. Учитывая мировое разделение труда, не стоит шить «домашние тапочки», когда их лучше и дешевле делает Китай, т.е. стоит производить только ту продукцию, которую мы можем производить дешевле аналогичной продукции зарубежных фирм, конечно все это с учетом качества.

Скажите, а что мы можем делать дешевле, чем Китай?

Штучные продукты в счёт не берем.

Вон, Анатолий привёл пример про приёмники за 8,5$ - да, пусть говно, но дешево. Но если они будут стоить в 2 раза дороже, качество же можно поднять? можно… Только тогда их никто покупать не будет

Ибо тот же hitec feather стоит 30$ с комплектом кварцев, который отдельно идёт за 10$. Пусть не 20, а 25 в итоге получается. Пусть магазин его берёт по 15.
Вы будет покупать китайский noname за 15 или hitec feather за те же деньги?

Олег=

Мы тут уже много всего понаписали и про яйца и про ж-пу и что толку, что в конечном итоге изменилось, ничего.
Для уважаемого DECa: Мы все в своей области специалисты и еще каждый 5-ый человек в России специалист, но из них только пару сотен тысяч чего то стоят.
Я например рад что могу себе купить любую хообийную модель, а причина одна, учился, работаю и буду делать то что умею делать хорошо.
Любой на форуме может брызгая слюной кричать про рубанок в деревне, ну идите и считайте рентабельность такого производства, только никто вас в команду не возьмет, знаете почему?, потому что такой команды нет 😈 😦
Согласитесь, производство “на коленке” умирает, посмотрите по сторонам, откройте глаза. У людей требования все выше и выше, всем нужно качество, красота, простота использования, сервисные услуги (ремонт), гарантия, низкая стоимость.
Кто из участников нашей темы является производителем? назовите что Вы производите.
И обращаю внимание на тех граждан, которые считают себя самыми умными, говоря следующие фразы “Блин. Философы…” - вот таких людей надо бояться, которые живут исключительно сердцем и надеждами на лучшее, а также таким гражданам яйца не жмут, потому что их … ну Вы меня понимаете 😢

vovic

Кстати, зачем далеко ходить за примерами. Рядом, в Харькове пять моделок делают мелкими сериями углепластиковые планера и продают в Европе. Да, это не конвеер, но качество отменное. Да еще ездят с ними на чемпионат Европы для продвижения своей марки.
Это факт.
Значит можно?

pakhom

Vovik - браво!!! 😆 Они же завалили весь мир моторчиками Фора 😆 При вполне нормальном качестве. Половина в классе F2D в России летят на них. 😆

gennady

Посмотрел как работают товарищи из Китая www.leadingrc.com
гложет “белая” зависть: 40,000 square feet air-conditioned factory building. После дня работы в нашей “моделке” отмываешься как шахтер, весь в угольной пыли. А вместо air-conditioned - открытая форточка 😢 .А вот "…more than 200 experienced workers working day and night - это с нашим менталитетом не пройдет 😦

ne

… и все-таки для начала не нужны больщие затраты, чтобы рисовать линии на бальзе и складывать заготовки в коробку… :rolleys:

Олег=

[quote=“ne”] я не сильный специалист в самолетостроении и понятия не имею сколько стоит метр или 10 см. бальзы. В случае вооплащения Вашего предложения, сколько Вы сможете заработать на такой работе, думаю 100 $ если повезет. Если Вас эта сумма устраивает тогда считайте, что нашли работу для души и с высоким уровнем дохода.
Я уже склоняюсь что можно и в своей квартире наладить выпуск Саважей made in home. Можно делать компьютеры (люди кстати делают из комплектующих), даже атомные бомбы, единственное чего нельзя сделать это подводную лодку, она просто будет торчать из окна и вызывать подозрение. Но мы на мой взгляд говорили о марке, марке которую должны узнавать моделисты всей планеты или хотя бы в РФ. Думаю вполне реально в ближнем подмосковье арендовать или купить здание, завести не самое сложно оборудование, разместить заказы на комплектующие на соседних предприятиях (например гофрокартонная коробка для модели с логотипом и т.д.), взять одного инженера конструктора, слава богу такие люди есть в том же МАИ. Набрать людей и начать разработку, сборку моделей ARF. Взять одного человека со знанием иностранного языка для общения с западными магазинами и т.д.
Ну что, кто готов? Я например полностью закрою вопросы упаковки, также могу взять на себя процесс поставки деревяшек (обычных) и организовать отгрузку продукции. А также готов для начало вложить, например 10т$. Господа не скупитесь мы можем стать ЮКОСОМ.

vovic

Сейчас пример Юкоса приобретает нехороший оттенок. 😃
Если это дело затевать, то лучше не в ближнем подмосковье. Больно там аренда помещений и рабочие руки дороги. Вот в той же Рязани (друг-москвич имеет там заводик) все намного дешевле, и метры и руки. И от разных поборов дешевле откупиться. Расценки намного ниже, чем в Москве. В Калуге тоже.

Олег=

[quote=“vovic”]

Окей, у нас есть фабрика в г. Кондрово, в 46 км от Калуги.

toxa

Господа не скупитесь мы можем стать ЮКОСОМ.

lol! Спасибо, что-то не хочется. :)

tolyan

Уважаемые друзья!
Ни в коем случае не хочу никого обидеть!
Но прежде чем заняться производством чего-либо нужно задать себе самый простой вопрос- что Я смогу сделать ЛУЧШЕ (ДЕШЕВЛЕ) чем другие?
На самом деле затраты на оборудование и материалы для мелкосерийного производства не такие уж и большие!
Копировальный станок 4К$
Лазер для резки бальзы 5К$
Плоттер,компутер и проч 10K$
Строить отдельное здание совсем не обязательно,подойдет в принципе любой подвал!
Но самый ГЛАВНЫЙ вопрос-ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ И КОМУ ПРОДАВАТЬ?
Все прекрасно знают, что одной из самых востребованых моделей (по крайне мере в России) является картоныч, для производства которого не нужно ни оборудования ни бальзы! Однако что-то я не вижу на форуме предложений о продаже самодельных аккуратно сделанных верхнепланов размахом 1600-1800 мм по цене 800-1000 рублей или наборов для их самостоятельной сборки по цене 400-600 рубликов!

Надоел я уже всем со своим Китаем но что поделать люблю я эту страну!
Так вот в Китае без особых проблем можно взять кредит под 3 (ТРИ !!!) процента годовых!
Трудолюбивый, исполнительный и непьющий китаец с огромной радостью будет работать в три смены за сто долларов в месяц!
Налогооблажение предельно простое и прозрачное!
Самое передовое оборудование и технологии со всего мира!
Размещение (И ИЗГОТОВЛЕНИЕ) практически любого заказа на производстве занимает минимум времени.

ksk

Ладно, Китайцы молодцы но ничего сверхестественного в ценах на их электронику не видел. Пусть меня поругают уважаемые моделисты и спортсмены но лично я лет пять года гоняюсь на своих регуляторах. Недавно получил в руки Brushless от Контроника погонялся на его-же контроллере и через пару часов работы заклинил передний подшипник!!! За то же время довел свой вариант а сейчас подумываю где-бы заказать платы на 70А вариант. Я согласен сделать и на 20А и на 35А с максимумом периферии минимальной массой. В общем уровень можем держать и мне это интерестно. Кто соберется чего производить - пожалста рад всему т.к. я еще не нашел себе работы которая позволяет “сидеть на диване” и “ковырять в носу”. Большего сейчас в нашей стране никто не предложит, а начинать надо именно с одной штуки в год.