Лучший способ защиты от влаги.

KOSTANTIN

Прошу подсказки уважаемые форумчане. всегда все герметил эпоксидкой и не было проблем. решил загерметить я серву. разобрал промазал все эпоксидкой, все гуд месяц откатал.после очередной лужей серва стала тянуть влево. разобрал понял что вода в потенциометре. высушил, заново промазал эпоксидкой.опять месяц опять конденсат в потенциометре и эпоксидка отслаивается от платы. вот вопрос такой. хочу промазать цапонлаком как здесь советуют. 1 где его взять?например на строительном можно? и подойдет ли вместо него обычный лак для ногтей?
и что делать с потенциометром??? серва стоит к верху на ворзе. спасибо.

Korovay
KOSTANTIN:

1 где его взять?например на строительном можно?

Может, в чип и дипе можно и др. магазы.

KOSTANTIN:

и что делать с потенциометром??? серва стоит к верху на ворзе. спасибо.

так забейте серву вазелином или смазкой(литол, кастрол зеленый), промазать стыки герметиком и в путь. 2 года так поступаю, проблем не наблюдалось.

KOSTANTIN
Korovay:

Может, в чип и дипе можно и др. магазы.

так забейте серву вазелином или смазкой(литол, кастрол зеленый), промазать стыки герметиком и в путь. 2 года так поступаю, проблем не наблюдалось.

как забить? чтоб все там плавало?

Korovay

да, но плавать там ничего не будет, смазка не настолько жидкая.

KOSTANTIN
Korovay:

да, но плавать там ничего не будет, смазка не настолько жидкая.

купил Кастрол. покрыл лаком, сушу,

11 days later
sledsk

Кто как относится к герметизации термоклеем? имеется ввиду не тот который на феты можно мазать, а который из пистолета в расплавленом виде вытекает… ну как то так)
как у него с теплопроводностью? если кто им герметил, поделитесь опытом. в плане герметизации им интересует приёмник… ну и может на крайний случай рег, хотя его пластиком 71 герметить собрался.
спасибо!

DОКТОR

Очень плохая идея. На морозе дубеет и отваливается, при нагреве регуля моментально плывёт. Хотя ты можешь оказать услугу модельным магазинам и попробовать еще раз изобрести велосипед 😉

26 days later
Fadd32

Хотел спросить, может есть кто активный в теме=)

Занимаюсь сейчас герметизацией сервы и приемника Plastik 71 из чип/дип (свежий).
Вчера промазал в 5 слоев, с промежуточной сушкой от 20 минут до часа (визуально лак сухой через 5 минут)
Сегодня собираюсь все собрать воедино.

Информации читал очень много, в том числе и в этой ветке, что Пластик 71 и прочие лаки со временем трескаются (микротрещины), так и не сделал вывод, правда или это заблуждение.

Регулятор у меня БУ.(Ace RC 150A, тот же HW 150 урезанный чуть) Владелец утверждал что загермечен тоже Пластиком 71, знающими людьми год назад.
Вопрос, стоит ли доверять (не человеку, а лаку=)), или лезть и “заливать” микротрещины новыми слоями Пластика?

Чисто визуально, конечно смущает меня такая герметизация. Залитый прозрачной штукой в кирпич регуль от хоббивинга выглядит куда надежнее(SC-8 120A).

Слои лака очень тонкие, не сильно видны на глаз.

Саркофажить или заливать КПТД желания нет, не настолько дорогая электроника, так что хочу разобраться сам.

Приемник все равно отправится в гермокоробку с селикогелем, а вот регулю и серве придется плавать в “тазике”, так как располагаться на шасси будут в “корыте”.

По крышу лезть в лужы я так понимаю все равно нельзя?

Шестерни сервы собираюсь забить ШРУСом-4, а пихать ли смазку под потенциометр? (там где плата и торчит движок, и потенциометр весит на проводах)
В потенциометр не лез, мазал только со стороны платы контакты и его посадочное место

Спасибо за ответы!

Evrik
Fadd32:

Шестерни сервы собираюсь забить ШРУСом-4

Этого не стоит делать, т.к. при низких температурах смазка загустеет и серва станет ооочень медленной.

Fadd32:

Саркофажить или заливать КПТД желания нет, не настолько дорогая электроника, так что хочу разобраться сам.

Fadd32:

Залитый прозрачной штукой в кирпич регуль

Вот ответ на Ваш вопрос! Прозрачная штуковина есть ничто иное, как эпоксидный клей.

DОКТОR
Fadd32:

Шестерни сервы собираюсь забить ШРУСом-4, а пихать ли смазку под потенциометр? (там где плата и торчит движок, и потенциометр весит на проводах)

Если и пихать, то точно не шрус, так как это графитка, а графит - не диэлектрик. Технический или силиконовый вазелин в помощь. Хотя я ни одну серву ничем не набивал.

Tallus

не так давно пыхнула серва Hitec 7954 смазывал плату силиконовым вазелином кв 3. корпус сверху покрывал пластидипом. н месяцев спустя, после душа на следующий день серва встала,работает только в 1 сторону.вскрыл крышку, плата наполовину пустая,куда делся вазелин?неужели вытопился от нагрева сервы? посоветуйте на будущее как Savox 1256 загерметить,какие самые последние тенденции?

Dantarion
Fadd32:

Занимаюсь сейчас герметизацией сервы и приемника Plastik 71 из чип/дип (свежий). Вчера промазал в 5 слоев, с промежуточной сушкой

герметил пару серв таким же способом, потенциометр только со стороны платы. в шестерни даже не заглядывал.
душ, лужи, снег, несколько полных погружений прошли, работают прекрасно

Doctor13

а зачем 3м (который хрен найдёшь) если есть пластик71 ?

lehuy

А зачем пластик 71 если есть изотемп?

Ligamiga

Может я повелся на маркетинг, но 3М вроде зарекомендовала себя на рынке неплохо.

Tallus

3м крутые ребята.все что выпускают на высоком уровне от скотча, до стомат. материалов. у нас люди компаунд их пробывали,рег в него закатывали.зимой, по лужам без проблем отбегал

10 days later
Maximmmmm

Подскажите, Mamba Monster 2 дополнительно нужно герметить, или там все ок? Может у кого есть опыт разборки второй мамбы, она залита в кирпич?

andry=
Maximmmmm:

Подскажите, Mamba Monster 2 дополнительно нужно герметить, или там все ок? Может у кого есть опыт разборки второй мамбы, она залита в кирпич?

С завода не в кирпич, плата покрыта тонким скоем прозрачного твердого гермета.
Качество удовлетворительное.
Я перестраховался: обмазал боксидкой дондеал 6565.

Maximmmmm
andry=:

С завода не в кирпич, плата покрыта тонким скоем прозрачного твердого гермета.
Качество удовлетворительное.
Я перестраховался: обмазал боксидкой дондеал 6565.

Спасибо за ответ!!!

Evrik
9087714:

Всем привет! Герметил ли кто такой штукой?

ОПЯЯЯЯТЬ началось!!!😃

alcazar89
9087714:

Всем привет! Герметил ли кто такой штукой? www.nanoprotech.ru/products/s...rotech744.html
Чет не сохнет, или не должна?

а толку то от этого “супермегананопокрытия” которое одно на свете на 100% вытеянсет воду? видать вд40 не придумали 😆
да и сомневаюсь я в надежности “нанопокрытия”, которое по сути масляная пленка от минералки, входящей в состав.
не сомневаюсь если побрызгать этой штукой и положить на полочку - годик оно будет “защищать”, но то, что вы будете герметить будет попадать в агрессивные среды (от дождевой воды в лучшем до морской в худшем случае) которые быстро сьедят защиту и коротнут все что под ней.

зачем изобретать велосипед? почитайте тему, все эффективные способы защиты от воды уже описаны!