LST конверсия в бензиныча.

drozd79
Alex_Core:

Движек весит нормально 2,5 кг.

Привет! А почему у тебя нет обдува головы, однако в корпусе греться будет движек! А если он есть но ты не поставил, то это еще вес. У меня тоже бродит в голове мутная идея бензиныча сворганить, но мне кажется там в корне надо менять концепцию, из ДВС вряд ли, что получится не расчитана она. И полюбому надо брать диффы и коробку односкоростную для бензиныча, эти порвет быстро это факт.

Alex_Core

Вариант обойти коробку. Передаточное отношение на фото условно. Думаю может 1:1 сделать? Незнаю обороты карданов в стоке, десятка не крутовато для них будет 😵.

drozd79:

Привет! А почему у тебя нет обдува головы, однако в корпусе греться будет движек! А если он есть но ты не поставил, то это еще вес…

SPIRITUS

Вот именно обойти! Т.е. выкинуть нафиг это извращение-лосевую КПП.
Проще купить пару шестеренок от 1/6. По первым прикидкам, установив колокол и спур от Мардера, получите желаемое, при существующем передаточном в лосевых дифах.
Движок на низах будет умеренно тянуть и не рвать приводы, а в максималке скорость будет очень приличная, хотя лучше всетаки движок “придушить” немного, например глушаком.
Охлаждение кстати может и не понадобится. Нагрузка заметно меньше, чем на 1\6, тем более на бензопиле. Более того, можно будет срубить верхние ребра или насверлить в них дырок для облегчения и одновременно что бы не было переохлаждения.

Alex_Core
SPIRITUS:

Проще купить пару шестеренок от 1/6. По первым прикидкам, установив колокол и спур от Мардера, получите желаемое, при существующем передаточном в лосевых дифах.

Я больше склоняюсь к цепи или шкиву. Шестерни меня не радуют, тем более для их установки надо городить более сложную конструкцию чем для цепи или шкива. А колокол от Мардера зачем…на движке уже есть готовое сцепление, причем практически вечное, если колесами дрова не пилить 😁

SPIRITUS

Колокол нужен, что бы не гемороится с шестернями. Городить то же ничего не надо. Можно купить вот это: hobbyforyou.ru/catalog/3554-31969.html
цена более чем приемлемая. Все крепится к движку и весит граммы, но зазор в шестернях будет правильный.
А цепь это тяжело, а у вас и так вес зашкаливает и размер относительно передаточного у цепи обычно больше. Потери тоже у цепной передачи больше. Цепь обычно используется когда расстояние между валами большое.

vasya_y

Есть ещё вариант. Возможно реализовать его будет труднее, но там есть много плюсов. -
Использовать не шестерёнчатую передачу от мотора в трансмиссию, а ременную. Только нужен короткий ремешёк, шириной сантиметр-полтора. Ремень можно найти от современного электроинструмента или древних ленточных накопителей или принтеров для ЭВМ (80-е годы… сейчас конечно шансов мало - посдавали в металлолом, но где-то лениво было разбирать - могло остаться). Оттуда же и ролики. Прочность таких ремней - однозначно выше остальной лосёвой трансмиссии. Однако элластичность ремня будет гасить те самые рывки и удары от бешеного момента бензиныча. Это в случае зубчатого ремня. Возможно как-то можно и клиновые ремни применить (ремень генератора, кондиционера и т.п.) - возможно проскальзывание можно отрегулировать так, что будет как раз “слиппер”.

Alex_Core

Купил шестеренки от Е-рубанка. Продавец сказал что такие штуки частенько покупают для самоделок. Вот думаю передачу на кардан понизить или лупануть 1:1.

maybeyes
Alex_Core:

Купил шестеренки от Е-рубанка

Какие хорошенькие 😃 Самое то. А передачу я думаю стоит все-таки понизить.

Alex_Core
maybeyes:

Какие хорошенькие 😃 Самое то. А передачу я думаю стоит все-таки понизить.

Совсем не то что хотелось бы. Смотрите фото, получится так же как и у Z47.

В связи с тем что шестерня гораздо шире чем коробка, Лось получается еще длинней на 12 мм. Либо укарачивать уже удлтнённый кардан либо покупать новый и удлиннять по новому, но это не самое криминальное. Меня сильно не радует доп. ролик-натяжитель, уж слишком он сильно будет торчать в сторону и хавать всякий мусор (гравий, песок, грязь…) а это быстро убьет ремень, и смущает меня маленькая площадь контакта ремня и ведущей шестерни, не провернет ли его. Буду ещё рассматривать цепной вариант. А кто сказал что будет все легко и просто?!

maybeyes

Что-то мне подсказывает что вариант с ременной передачей лучше, ремень все таки намного более эластичный чем цепь, будет демпфировать удары по трансмиссии. Опять же ИМХО. А на ременную передачу можно придумать какой-нить кожух.

SPIRITUS
Alex_Core:

смущает меня маленькая площадь контакта ремня и ведущей шестерни, не провернет ли его.

Может и провернет.
Что бы не провернуло, нужно еще один ролик, но только с внешки. Ремень будет облегать шкивы на больший сектор. В этом случае и натяжной ролик приблизится к валам и вся конструкция станет компактнее.

PS Кстати важно устанавливать ролики на той стороне ремня, которая без нагрузки.