Длинные финалы на ДВС-8

matador

Ну вот, наконец-то тепло и сухо. Оттаяли и просохли Раменки и Крылатское. Впереди лето с 45-минутными финалами на восьмерках ДВС, что лично для меня - вновинку. Поэтому, есть пара вопросов, которые наверняка покажутся банальными для опытных пилотов… Поделитесь, плиз!

  1. Кто заправляет модель на пит-стопе? Дело в том, что механика у меня нет, и взять его неоткуда. Массой приятелей и знакомых в RC-тусовке обзавестись еще не успел. Как в реальности решается проблема заправки модели, или ее завода, если не дай бог почему-то заглохнет? Надо будет скорешоваться на месте с кем-то из другого класса, или есть какие-то другие идеи?
  2. Как считать время между заправками? Допустим, на тренировке я померял, что гарантированно без проблем модель идет на одном баке Х минут или Z кругов. Как организовать контроль, чтобы не “высушить бак” в середине заезда? Считать в уме круги? Плохо себе это представляю, с учетом полной концентрации на пилотировании. Держать на правой/левой руке таймер с обратным отсчетом? Или круги считает механик?
xyls
  1. Конечно скорешиться нужно) На крайняк можно договориться с механиком одного из аппонентов) Но лучше иметь своего, что бы в критических ситуациях и за машиной сбегал на другой конец трассы… Главное приехать на соревы, а там все само собой образется…
  2. обычно объявляют время гонки где-то каждые 1-2 минуты, поэтому за временем не сложно следить, просчитывать в уме когда следующая заправка если сбился с графика который обычно все с механиком до финала оговаривают…
matador
xyls:

Но лучше иметь своего

Где их брать-то? )) Мне сложно представить человека, который за “спасибо” будет целый день бегать за машинкой, крутить гайки и нюхать выхлоп.
У молодежи есть замечательный вариант в виде привлечения папани. А если сам уже папаня, но только сыновья еще не доросли до возможности выполнять функции механика )))

Tofick

Тогда нужно привлекать жену =) Если топливо кончается на Х минуте, то механик должен начинать кричать на Х-2 минуте, что пора на дозаправку, причём так, чтоб ты обязательно отреагировал. У меня с мехом такая договорённость. У меня бак в 0 за 7 минут высасывает, на пятой минуте механик начинает добиваться моей реакции =)

xyls
matador:

Где их брать-то? )) Мне сложно представить человека, который за “спасибо” будет целый день бегать за машинкой, крутить гайки и нюхать выхлоп.
У молодежи есть замечательный вариант в виде привлечения папани. А если сам уже папаня, но только сыновья еще не доросли до возможности выполнять функции механика )))

Почему за спасибо? Можно и самому быть у кого-то механиком, так что все будет обоюдно…Повторяю это не проблема… Кроме Вас наверняка будет еще минимум несколько человек у кого тоже нет механика, варианты всегда найдутся…
А молодых с папанями кстати можно по пальцам перечесть…

Tofick:

Тогда нужно привлекать жену =) Если топливо кончается на Х минуте, то механик должен начинать кричать на Х-2 минуте, что пора на дозаправку, причём так, чтоб ты обязательно отреагировал. У меня с мехом такая договорённость. У меня бак в 0 за 7 минут высасывает, на пятой минуте механик начинает добиваться моей реакции =)

Жена это конечно круто, но ее сложно уговорить на такие подвиги…

matador
Tofick:

У меня с мехом

А можно пример из жизни, просто для понимания? Кто у вас механик? Не имя, ессно, а вообще - другой пилот, приятель, etc…

xyls:

Можно и самому быть у кого-то механиком

Не вопрос, с удовольствием. Но тогда не очень понимаю, когда чинить покоцанную модель )) 1-й заезд рулишь, 2-й маршалишь, 3-й механиком. Когда чиниться? ))

Tofick

matador Механик - когда как, либо другой пилот, либо человек тоже из модельного окружения, но не участвующий в данных классах.

А чиниться в период заездов других классов.

Щукарь
matador:

Когда чиниться? ))

Не ломаться.😁
А самое главное не стесняться спрашивать что непонятно и т.д.
Ни кто с пультом в руках не родился,все начинали так.
И по чаще приезжать на соревы,примелькаешься,познакомишься.

paravoz

контроль за баком должен осуществлять механик, просто сообщи ему через сколько ты обычно по времени заправляешся, а он будет отслеживать и сообщать тебе когда заезжать на заправку. заодно и проконтролирует может и на больше времени будет бака хватать.

Юра42
xyls:

Жена это конечно круто, но ее сложно уговорить на такие подвиги…

Вот тут мне свезло,мне сложней уговорить не совершать такие подвиги:).У нас тоже в этом сезоне будут длинные финалы среди двс и электро(я электро)скорей всего жена будет механиком,с зарядником уже справляется,остальное в теории знает,маникюр спилим:) и практиковать начнем.