Из чего сделать рычаги подвески?

elRikk

Задумался над изготовлением нижних рычагов подвески для 2wd нитро трагги/трака 1:10. Пока вижу два варианта:

  1. Выпиливать из многослойной фанеры, потом сильно лачить, под ось впрессовывать мет.втулки.
  2. Спаять из тормозных трубок от авто 1:1

Какие есть еще варианты и материалы для самостоятельно изготовления на коленке?

История:

Досталась шастька какого-то трака. Состояние - плохое. Опознать модель или производителя не удалось. Никаких опознавательных надписей на шаське нет. Предыдущий владелец тоже не знает модель или производителя.

Перерыв кучу сайтов, пришел к выводу, что это очень старая шаська. Заместо колесных подпипников - втулки. Оси, на которых крупятся рычаги сделаны ввиде винта, у которого резьба только у шляпки миллиметров 5. Да и форма рыгагов сейчас такая не встречается, есть очень похожие, но все-равно видна разница в годах.

Вот старое фото, пока она еще была на ходу:

P.S. может кто подскажет, что за модель?

J_MoToR
elRikk:
  1. Выпиливать из многослойной фанеры, потом сильно лачить, под ось впрессовывать мет.втулки.

Жесть!
Может… Берем аллюминий, пилим…?
Гемора будет меньше

НИКИТОС

похоже на что-то от траксаса.

а можно и из поксипола и проволоки, главное успеть)

elRikk
J_MoToR:

Берем аллюминий, пилим

А какой толщины алюминий, и как правильно потом его согнуть? Я, к сожалению, в сопромате не разбираюсь, не на той специальности учился.
Да и при ручном сгибе при помощи молотка рычаг поведет, думаю.

НИКИТОС:

похоже на что-то от траксаса. а можно и из поксипола и проволоки, главное успеть)

Она много на что похожа…
Только сейчас такие алюминиевые корыта не делают уже.
А насчет поксипола/эпоксидки с армированием - не доверяю, думаю все растрескается быстро.

P.S. Успеть к чему?

P.P.S. Насчет многослойной фанеры: я как-то летом на аэродроме видел двух пожилых моделистов с самолетом. Так вот, фюзеляж у него был сделан из многослойки, миллиметров 8 толщиной. Я тоже сначала удивился, но оно полетело, да и еще как! Свиду этому самолю лет 20 наверное. Упал, его отряхнули и опять на взлетку потащили…

НИКИТОС
elRikk:

P.S. Успеть к чему?

он за 10 минут засыхает. у меня например в саваже дифф им залит, заблочен, так диск провернуло, а поксу пофигу

J_MoToR
elRikk:

А какой толщины алюминий, и как правильно потом его согнуть?

дык посмотрите на оригинал… сделайте такой же

elRikk

Померил, толщина рычага 8мм. Где можно найти такой алюминий?

Может удасться подобрать от другой модели. Расстояние между осями - 77мм. Вырез под хаб - 12мм, другой вырез - 21мм. Сравнивал с шортом асошкой - там длинее намного. По размерам блише к слешу, но все-равно не подошли.

Может еще кто помереет на своих моделях?

elRikk

Негде посмотреть, есть слеш и асошка только.