Аллюминий на "руле" тб-эшки

CrazyCripple

Кто нибудь ставил на tb-01 аллюминевые части рулевого управления?
Если да то моглибы вы люди добрые для успокоения моих шаловливых рученок “запостить” чертежи или фотки етих деталюшек.
Заранее спасибо тем кто откликнется.

P.S. Надеюсь не много ошибок налепил 😊

ZmZ

Это конечно, не очень качественная фотка, но видно, что у меня они стоят 😁
Ставить стОит, потому как данная деталь очень существенно уменьшает люфты в руле, что в ТВ-01 является одной из основных проблем. Без этой вещички рулить сложновато… отметить стоит также, что настоятельно рекомендуется ставить в нее подшипники под тамиевским кодом 850 (8мм - внешний диаметр, 5 - внутренний и толщина 2,5) - шайбы стандартные все равно немного шатаются.

А вообще набор выглядит так:

www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLS94&P…

Правда, если вы сами их хотите сделать это мало поможет…
Чертежей у меня нет, а фотки конкретно каждой детали может быть удастся предоставить позже, если нужно.

CrazyCripple

Спасибочки.
Ну фоток как уже вроде как и достаточно.
Щас бы измерения помогли.
У меня уще и свои чертежи есть на бумажке, но нет высоты 😢 и толщены рычажков.
А вот ИЩО вопрос там подшишников 2 или 4 (4 вроде стабильне)
У меня щасси пластиковое, ралийное и у меня есть подозрения что может местами непоместиться.

Меня просто жаба давит покупать их за такие деньги 😆
И алл моторную стойку тоже. Правда она сложнее производится 😢

ZmZ

Подшипников там 4 штуки, на фотке в каждом рычаге в центре есть выемки - они с каждой стороны.

Алюминиевая моторама есть на INTEGY, и стоит она там несколько дешевле, чем, скажем, на Башне. Мне повезло, у нас в городе был старый завоз этих деталей из разряда “подешевле”, а алюминий в передней подвеске вообще от ТА-02 😃 , подошло после небольшой доработки.

Измерения могу сделать хоть завтра, все равно разбирать надо этот узел. Только подскажи, где конкретно их измерить.

Раньше это хозяйство стояло у меня на пластиковой ванне и все помещалось без проблем.
Только нужно учесть еще кое-что - шаровые опоры там немного отличаются от стандартных, они больше и крепятся по-другому.

CrazyCripple

Хмм… ну рас там помяно как то то приму в дар все измерения которые возможны.
А вот говорите больше то ето как просто увеличено или как-то форма изменена ?

ZmZ

Шаровые можно оставить старые, тогда ничего менять не придется. Тяги останутся тоже прежними.
Единственное - там, где в пластмассовой версии планка, соединяющая рычаги между собой, в алюминии используется подобие рулевой тяги - вал с резьбой, на который накручены наконечники для шаровых.
Загвоздка в том, что теперь нужно на рычагах и снизу иметь шаровые, решено это просто - верхняя шаровая с длинной резьбой, а снизу такая же по размеру, только в виде гайки.

Измерения будут чуть позже.