Сайдкар ,Sidecar

БОГДАН

всем привет

не знаю,может такая тема здесь уже обсуждалась ,но тем не менее
вобщем решил сделать сайдкар в 3 масштабе,случайно увидел ,просто понравилось,хочу себе такой для души

есть модели в 4 масштабе и даже соревнования по ним проводятся,но размер не очень впечатляет ,поэтому решил увеличить

видео настоящих сайдкаров

инфы по ним ,конкретно моделям очень мало,вот немного видео

есть видео шасси без кузовов

www.youtube.com/watch?v=czg5P8rETR8

в конце семидесятых Тамия делала ру модель сайдкара ,можно старые комплекты на ебее за 500 долларов купить:)

нашёл англоязычный форум с целой веткой про постройку и эксплуатацию моделей сайдкаров ,только не скопировал ссылку:(,но скопировал ,требования по моделям для соревнования в 4 масштабе,дословный перевод:

1,4 Класс коляски

* Любой тип батареи допускается до максимального номинального напряжения 7,4 В, включая литиевый полимер.
==== Исключить следующие две строки:
«Измерения должны быть определены к началу сезона 2013 года, но оболочки должны представлять собой полноразмерную коляску.
Опрос по окончательной настройке, которая будет проведена на Moto5 до конца ноября 2012 года».
==== Заменить весь раздел 2.2.B следующим
текстом : - 2.2.B Размеры коляски
* Габаритные размеры - Длина Макс. 400 мм
Ширина Макс. 190 мм
Высота Макс. 120 мм, включая всадника * Колесная база - Макс. 270 мм Мин. 220 мм
* Диаметр заднего колеса - Макс. 63 мм Мин. 38 мм
* Диаметр переднего колеса - Макс. 63 мм Мин. 38 мм
* Диаметр колеса коляски - Макс. 63 мм Мин. 38 мм
* Любая ширина шины - Макс. 45 мм
* Вес - Неограниченный
==== Добавить новый раздел 2.2.C ниже: -
2.2.C Пределы конструкции коляски
* Трасса центра ведущей шины может иметь максимальное смещение в 25 мм от траектории центра передней шины.

накачал кучу фоток оттуда ,конструкция очень простая ,рама-пластина из стеклотекстолита или карбона толщ. 3мм.,на которой смонтированы колёса ,заднее колесо с мотором

амортизации нет ,ибо пластина эластичная ,опять же гоняют по ровному асфальту

я буду делать так же ,стеклотекстолит у меня есть ,установочные рамы для колёс сделаю сам,мотор будет коллекторный 775 класса

в конце восьмидесятых сайдкары имели привод на оба задних колеса ,отсюда модель от Тамии такой конструкции,сейчас правилами это запрещено ,привод только на одно заднее правое колесо,буду делать так же

первые шесть фото рамы настоящего сайдкара,не знаю ,как сделать разграничения с пояснениями между фото

осталось только разобраться с колёсами ,нужны 3 колеса для 3 масштаба диаметром 84мм. и шириной 60мм.
типа сликов ,как на F1,может ,кто знает ,где можно достать такие готовые колёса?

можно конечно сделать самому ,но этот вариант не очень хороший и долгий

просьба высказываться по этой теме ,может ,кто чего интересного посоветует и т.д.

vadim_od
БОГДАН:

осталось только разобраться с колёсами ,нужны 3 колеса для 3 масштаба диаметром 84мм. и шириной 60мм. типа сликов ,как на F1,может ,кто знает ,где можно достать такие готовые колёса?

На некоторых фото отчетливо видно что используются колеса от моделей класса F2, у них ширина задних как раз 60мм, диаметр 78.
Посмотрите в интернете колеса от Serpent 960 966 977 или Mugen MRX4 5