кордовый электролет

flysnake

Что-то никто не отвечает… Я делал их, но очень давно (70-й год). Прочел в моделисте про электролет из плотной бумаги (типа стендовых, полукопии, размах - 40-50 см) на обычном немецком игрушечном моторе тех времен. Летали они плохо (слабые движки и батарейки). Ток в этих электролетах подавался по кордам из медной проволоки. Могу дать только несколько советов из опыта. Движок нужен мощнее, чем для RC модели того же веса - сопротивление корд сравнимо с сопротивлением модели. Лучше использовать моторы с максимально возможным напряжением (те же 280 выпускаются на номинальное напряжение по крайней мере от 4,8В до 10В) - чем выше напряжение, тем меньше ток при той же мощности, следовательно, меньше потери в кордах или корды тоньше сделать можно. Это падение надо учитывать в напряжении источника питания.
О весе модели, длине и толщине корд. M*V*V/R> 100*P , где М-вес модели, V - скорость, R - длина корд, Р - вес корд. С другой стороны, корды должны выдерживать десятикратный вес модели. Все это написано для легких небольших моделей. Не забудь скомпенсировать вес корд грузиком на противоположном крыле. Надеюсь, что спецы все же ответят, так как тема интересная.

1339-th

Публикации на эту тему были в МК 6/2002 и 9/2003
В первом, насколько я помню, было очень много по поводу использования и доработки электромоторов.
В последнем описывается вариант использования воздушного винта вместо грузика на внешней плоскости. В режиме авторотации этот винт натягивает корды.
Были еще несколько публикаций в каких-то 198…лохматых годах, но сейчас не вспомню… рыться надо.

Сам не делал, не моя тема, сори.

Сергеич

Делали. В детстве, правда. Самолетик пенопластовенький типа бойцовки, сантиметров 50 размахом, и 27-вольтовый ДПМ, работавший с тройным перекалом.
Питание подавали от ЛАТРа, через диодный мостик. Корды длиной метров пять, из провода типа ПЭЛ диаметром 0.2…0.3.
Летало. Кое-как, но - летало.

Васоилич

Статьи в МК я уже читал: что-то там ни о чем написано.
P.S. Начинаю думать что это тупиковая ветвь электростроения.

ADF

Не тупиковая.

Просто сейчас вообще весь кордовый моделизм сильно так потеснился радиоуправляемым, а те кордовики, которые остались традиционно, с давних времен, тяготеют к ДВС.

Кордовый электролеты - в основном удел безденежных детей из кружков, устраивающих полеты в помещениях и бои там-же.
Даже соревнования проводятся среди кордовых электрических копий, правда, опяь-же, в основном среди детей. “Взрослые дядьки” повально перелезли на RC…