Откуда плясать в поисках центровки?

modsley

Приветствую уважаемую публику.
Склеил я тут самолётик. В чертежах написано Extra, а там уж, что это такое - не знаю. Однако понравилось и склеил. Но только вот в чертежах никак не обозначен ЦТ. С одной стороны понятно, что придется для начала найти поле с травой повыше дя помягче и покидать его, отыскивая этот самый ЦТ. С другой стороны понятно, что плясать нужно будет где-то от 30% корневой хорды крыла. Но вот что смущает… Уж больно элероны велики. Ну, 2/3 крыла. И непонятно… Откуда плясать-то? 30% крыла… Или 30% крыла с элеронами…
Непокиньте, посоветуйте.

И вот еще преследует мысль… Зачем элероны такие здоровые? Может обрезать их на треть?

NailMan

крыло - жжжесть. Элероны - ппц. Вообще хорда крыла - это конечно же с элеронами. И центровка вычисляется по этой хорде. Но в данном случае даже нынаю, но выглядит как жесть дня.

Центровка у трапецевидного крыла считается просто
technosport.narod.ru/Info/aerodynamic/Center.htm

modsley

Гм, ну, вы меня обнадёжили… 😦
А в чем жесть-то? Вроде симпатичная самолётка получилась… Но только вот с такими монструознами элеронами я сталкиваюсь впервые. Но не зря же они такие в чертеже нарисованы…

😮

Забыл фотку

NailMan

Судя по первым фото пропорции были другие, но теперь все нормально вроде. Видиом картинки как то не так отобразили перспективу.

В любом случае центровка считается по САХ(при трапецивидном крыле). САХ и саму центровку в мм определите по вышеприведенной ссылке. Главное при мощных элеронах не переборщить с расходами.