Пропеллеры с Хоббисити

Konstantin1971

Сейчас летаю на АРС-ных пропеллерах. Но в Москве они периодически пропадают из продажи.
Есть интерес к деревянным пропеллерам с Хоббисити.

Кто нибудь пользовал их? Если да, то как они в работе по сравнению с АРС?
Например: hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…

Или: hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i….

Есть ли где-нибудь данные по их продувкам, что бы сраснить параметры с АРС?

Jevgeniy

По кчеству изготовления они не хуже тех же Xoar, а вот с APC или любым другим производителем сравнить не удастся. Так например с 18X10 пропеллерами наибольшие токи с APC, меньше с Xoar и самые меленькие с Turnigy но с 19X10 самые большие токи уже Turnigy и Xoar равняется с APC.
В последнее время перешёл исключительно на деревянные пропеллеры, меньше вибрации при нагрузках (по звуку), нагрузка на ось другая и может быть лёгкий деревянный пропеллер разгоняется быстрее. Без того большие APC при перегрузках гнутся и издают интересные звуки.

На сколько мне известно со всеми XOAR и TURNIGY до 18" токи вероятнее всего будут меньше чем с APC. (Xoar и METTS 14X7 и 15X6 точно обеспечивают меньшие токи как анологичные APC.)

RK3AMS
Konstantin1971:

Сейчас летаю на АРС-ных пропеллерах. Но в Москве они периодически пропадают из продажи.
Есть интерес к деревянным пропеллерам с Хоббисити.

Деревянные пропеллеры появились в Ефлае под их маркой. Правда с маленьким шагом нет. Я пробовал 10х6. Выглядит симпатично, вибраций не ощущается, время полёта не уменьшилось.😉

Konstantin1971

А вот как соотносятся токи с тягой? Интересует, если заменить АРС-й 12х6 деревянным 12х6, то кроме уменьшения(или увеличения) тока тяга будет приблизительно такая же, как у АРС? Вот что больше всего интересует.
По АРС-ам есть данные по продувке. На основании оборотов винта можно посчитать тягу. По деревянным винтам я не нашел такой инфы. А делать тягомерку из-за этого, как то нехочется. Погрешность все равно будет, причем в любую сторону.

RK3AMS:

Деревянные пропеллеры появились в Ефлае под их маркой. Правда с маленьким шагом нет. Я пробовал 10х6. Выглядит симпатично, вибраций не ощущается, время полёта не уменьшилось.😉

А тяга по ощущениям больше/меньше/такая-же?
Я тоже взял у них на проверку 11х6 (поставлю вместо АРС 11х5,5). Но пока не пробовал.

Jevgeniy

Тяга изменится примерно пропорционально изменению токов, примерно потому что разницу КПД винтов можно будет вычислить только померив и сопоставив тягу и токи. В любом случае большой разницы в тяге не заметите, или вообще не заметите.